• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новогодние каникулы разрушают семью
    Опубликовано: 2011-11-02 15:20:48

    То, что праздники — серьёзный удар по здоровью, знают все. Однако, как выясняется, обострения гастрита, панкреатита, язвы желудка и даже алкогольный психоз — это ещё цветочки. Психологи утверждают, что затянувшиеся новогодние каникулы могут… разрушить семью. По статистике загсов, в первые послепраздничные рабочие дни резко возрастает количество заявлений на развод — затянувшееся безделье каждую третью семью приводит к раздорам и конфликтам. Не легче и одиночкам — уровень самоубийств в длинные праздничные дни в 3-4 раза выше, чем в обычные выходные, пишут "АиФ". Почему так происходит и можно ли этого избежать?

    Расписание на послезавтра — В ситуации, когда длительное эмоциональное перенапряжение резко сменяется незанятостью, — объясняет Ольга Карабанова, доктор психологических наук, профессор психологического факультета МГУ, — а привычный ритм жизни — бездельем, происходит резкая смена биоритмов. Организм испытывает сильнейший стресс, на который накладываются «гастрономический отгул», гиподинамия и неблагоприятные внешние факторы — короткий световой день и недостаточное количество раздражителей. Плюс неизбежное для этого времени некое «подведение итогов». На таком фоне спад настроения в новогодние праздники гарантирован даже супероптимистам.

    Чтобы не поддаваться упадническим настроениям, нужно составить антикризисную программу, включив в неё три важных пункта.

    Нет состоянию овоща! Данным каникулам обычно предшествуют аврал на работе и череда корпоративных праздников. Поэтому в первые праздничные дни лучше «отмокнуть» — выспаться и отлежаться. Но «овощное» состояние не должно продолжаться больше двух дней. Этого вполне достаточно, чтобы прийти в себя.

    Вон из дома. Даже если очень хочется, засиживаться дома во вторую половину каникул не следует. Хотя бы на один день нужно выбраться на свежий воздух — желательно подальше от скопления людей. Врачи утверждают: самый неблагоприятный фактор жизни в большом городе — скученность. Даже один день, проведённый за городом на свежем воздухе, быстро приведёт вас в чувство.

    Старый друг лучше… Ничто так не согревает, как общение с дорогими сердцу людьми, которых мы давно не видели, — старыми друзьями, одноклассниками, бывшими коллегами.

    А что в праздники делать людям одиноким, не обременённым семьёй?

    — Ни один человек не бывает полностью одинок, — разъясняет Ольга Карабанова. — Даже у самых замкнутых людей есть соседи, родственники, сослуживцы. Многие не решаются напрашиваться в гости в новогодние праздники из опасения нарушить чужую семейную идиллию. Не смущайтесь! Сейчас отличное время для визитов. Единственное, что от вас требуется, — это преодолеть себя.

    Кстати, специалисты советуют всем (а одиноким людям особенно) не упускать возможности принять участие в каких-нибудь «массовых мероприятиях». Ведь именно там можно подхватить вирус счастья, который, как выяснилось, передаётся по цепочке. К такому выводу пришли учёные Гарвардского университета, опросившие 5 тысяч счастливых человек и 50 тысяч родственников и знакомых счастливчиков. Выяснилось: шансы на счастье у близких друзей счастливчиков увеличиваются на 25%, а у их знакомых — на 10%.

    — Счастьем действительно можно заразиться, — уверяет Ольга Карабанова, — ведь людям свойственно настраиваться на волну тех, кто находится рядом с ними.

    Календарь строгого режима 1 января. Полный покой. Разрешается валяться в постели, вяло болтать по телефону с приятелями, смотреть телевизор и доедать скоропортящийся новогодний провиант.

    2 января. Релаксация в домашней обстановке и лёгкое ограничение в еде, которой тело за праздники перенасытилось.

    3 января. Вылазка на свежий воздух, желательно — за город. Если позволит погода, отдайте предпочтение активному отдыху — лыжам, конькам, снегоходам.

    4 января. Выход в люди. Сходите с ребёнком на ёлку или в цирк, с супругой — в кино или театр. Если позволяют средства — загляните в магазины: там уже полным ходом идут распродажи.

    5 января. После новогодних праздников приведите в порядок «свою планету» — устройте генеральную уборку в квартире, выбросьте из холодильника прокисшие салаты и приготовьте новые.

    6 января. На календаре — Рождественский сочельник, время строгого поста и уединённых размышлений. Приготовьте подарки и рождественское угощение -индейку или гуся.

    7 января. Рождество Христово. Семейные трапезы и дружеские встречи. Вечером обязательно выйдите прогуляться. Не возбраняется поколядовать — дружно и весело желать всем прохожим счастья и благополучия и получать в ответ сладости и конфеты. Если таковых не оказалось — не огорчайтесь. Возможно, вас одарили чем-то гораздо большим.

    8 января. Пора подумать о здоровье! Врачи утверждают, что в баню нужно ходить не до, а после Нового года, чтобы вывести из организма все излишки съеденного и выпитого.

    9 января. Проведите день с семьёй. Отпуск и каникулы -единственное время, когда можно вникнуть в детали производственного конфликта, разгоревшегося на работе у мужа, с чувством за глаза поругать начальника, наговорившую глупостей подругу жены и наконец разобраться с успеваемостью ребёнка.

    10 января. Всё на свете когда-нибудь заканчивается, даже десятидневные новогодние каникулы. Настройтесь на рабочий лад, освежите свой офисный наряд и помогите собрать портфель ребёнку.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.