• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Средства для желудка могут вызвать астму у новорожденных
    Опубликовано: 2011-11-02 20:40:48

    Исследование в Детской больнице Бостона показало, что дети, чьи матери принимали во время беременности средства, нейтрализующие соляную кислоту, могут в 1,5 раза вероятнее заболеть астмой.

    Работой занимались Элизабет Хайт, Эдда Файбингер и ведущий автор – Элеонора Дэлинк. Исследователи изучили данные о рождении детей, а также реестр выписанных рецептов, чтобы определить женщин, принимавших данные лекарства. Для выявления детей, которые попадали в больницы с аллергическими нарушениями или получали препараты против аллергии, они использовали данные регистратур.

    Антацид (Antacid) - лекарственное вещество, нейтрализующее соляную кислоту, содержащуюся в желудочном соке. Такие антациды, как гидроксид алюминия, карбонат кальция, гидроксид магния и бикарбонат натрия часто применяются для уменьшения боли и неприятных ощущений в желудке, в том числе и при язве желудка.

    Команда докторов проанализировала данные 585 000 детей, рожденных между 1995 и 2004 годами. Около 5 600 детей (менее чем 1%) родились у матерей, принимавших антациды во время беременности. Однако более чем у 29 000 детей (5 %) выявились разнообразные аллергические реакции.

    Использование матерью антацидов повышало вероятность аллергических реакций у ребенка на 43%. При этом риск развития у ребенка астмы повышался на 51%.

    Также исследователи проанализировали склонность к аллергии у матерей, поскольку наследственность является сильнейшим фактором. «Если у матери была аллергия, то прием антацидов незначительно увеличивал риск заболевания для ребенка, поскольку данный риск и без того был высок. Но если мать не страдала от аллергий, то прием лекарств повышал вероятность того, что ребенок станет аллергиком», - сказала Файбингер.

    Рост детской аллергии из-за приема антацидов составлял 43%, если мать не страдала от аллергии и 25%, если у матери был такой диагноз.

    Антациды помогают при изжоге, которая учащается у беременных из-за высокого уровня эстрогена, ослабляющего сфинктер пищевода. Более ранние исследование показывали, что препараты, подавляющие кислотность в желудке, приводят к аллергическим реакциям у взрослых.

    «Желудочный сок растворяет белковые соединения пищи. Если этого не происходит, то иммунная система будет принимать белки, как вероятные аллергены», - пояснила Хайт. Проведенные опыты на беременных мышах установили, что в организме грызунов повышается уровень свободных клеток, свойственных для аллергии.

    Существует множество нелекарственных способов борьбы с изжогой, говорят исследователи. Например, отказ от кофеина, пряностей и жирных продуктов. Однако не все беременные женщины могут отказаться от антацидов, поскольку изжога вызывает очень сильные боли. Риск развития аллергических реакций должен учитываться лечащим врачом, но антациды все еще не будут признаны весомым фактором развития детской аллергии без дальнейших исследований.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.