• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • О продолжительности жизни косметики
    Опубликовано: 2011-08-29 07:20:38

    У большинства из нас косметика залеживается. Пудра с блестками для торжественных случаев может украшать туалетный столик годами. В результате мы закрываем глаза на то, что у каждой баночки есть свой срок хранения: не пропадать же добру, пишет Eurolab.

    Кремы для лица, рук и тела

    Срок хранения открытой упаковки - 12 месяцев, закрытой - от 12 до 18 месяцев. Дольше других живут кремы на основе термальной воды: их можно хранить до 24 месяцев. Температура хранения любых кремов не должна превышать 25 градусов, на тюбики не должен попадать яркий свет.

    Если на упаковке указан срок годности более 18 месяцев, значит, в креме избыток консервантов. Если срок годности не истек, а в баночке с кремом на поверхности появилась вода или изменился цвет и запах, крем должен быть отправлен в мусорное ведро.

    Шампуни, ополаскиватели, бальзамы для волос

    Срок хранения открытой упаковки: 8-12 месяцев, закрытой - 12-24 месяца. Для того, чтобы шампунь не испортился, достаточно лишь избегать попадания прямых солнечных лучей. Вычислить испорченный шампунь или бальзам не составит труда: жидкость мутнеет, распадается на фракции.

    Сухая декоративная косметика (пудра, тени, румяна)

    Срок хранения, независимо от того, вскрыта упаковка или нет, - 3 года. При достаточно аккуратном использовании с сухой косметикой ничего не случится (рекомендуется мыть кисточки раз в месяц и не трогать тени и румяна пальцами). Единственное, что может насторожить - сильно лоснящаяся поверхность или образование пятен на ней.

    Жидкая и жирная декоративная косметика (тушь, помада, тональные кремы)

    Открытая упаковка должна быть использована в течение 6 месяцев, запечатанную можно хранить до года при температуре не выше 20 градусов. Наиболее уязвима тушь для ресниц: ею можно пользоваться в течение 3-5 месяцев, затем она начинает портиться у вас на глазах, простите за каламбур.

    Проверить, каковы перспективы губной помады, можно, срезав верхний слой и понюхав: если чувствуется запах воска, помаду можно выбрасывать.

    Очищающие средства (лосьоны, тоники, молочко)

    Срок хранения вскрытого тюбика - 12-18 месяцев, нераспечатанного - до 2 лет. Исключение - очищающие средства с натуральными компонентами, которые должны быть использованы в течение 3 месяцев. Признаки испортившегося очищающего лосьона или молочка - помутнение и изменение запаха.

    Парфюмерия

    Нераспечатанный флакон духов живет 3 года, распечатанный - чуть меньше. Единственное, о чем стоит позаботиться - чтобы духи не стояли на ярком свету и не находились при температуре выше 25 градусов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.