• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В Нью-Джерси опубликовали новые данные о гене MTDH, который играет важную роль в возникновении особо агрессивных форм рака груди
    Опубликовано: 2011-11-03 21:40:01

    Сотрудники Принстонского университета и Института онкологии штата Нью-Джерси опубликовали новые данные о гене MTDH, который играет важную роль в возникновении особо агрессивных форм рака груди. Эта информация представлена в статье молекулярного Юбина Канга [Yibin Kang] и его соавторов, которая 6 декабря появилась в журнале Cancer Cell.

    Изучение указанного гена имеет довольно короткую историю. В 2004 году калифорнийские исследователи впервые выделили ранее не известный белок, в изобилии представленный на внешних мембранах клеток метастазирующих опухолей молочной железы. Они доказали, что появление больших количеств этого протеина сильно способствует появлению вторичных раковых очагов в легочной ткани.

    Первооткрыватели - Даррен Браун [Darren M. Brown] и Эркки Руосланти [Erkki Ruoslahti] - окрестили его метадгерином (metadherin). Этот термин возник как сокращение полного наименования metastasis adhesion protein, адгезивный белок метастазиса. Позднее появилась совсем уж короткая форма этого названия - MTDH. Так же называется и локализованный на восьмой хромосоме ген, включение которого запускает синтез метадгерина.

    «Aдгезия» означает «прилипание», и в названии белка фигурирует не случайно. Дело в том, что его молекулы помогают мигрирующим раковым клеткам прикрепляться к внутренней поверхности кровеносных сосудов, по которым они путешествуют. Когда это происходит, клетка может прочно осесть на новом месте и там приступить к делению, давая начало новой опухоли. Чем активней работает ген метадгерина, чем больше он производит клеющих молекул, появляющихся на внешней поверхности опухолевых клеток, и тем с большей легкостью эти клетки заякориваются на стенках капилляров. Этим и объясняется особая роль гена MTDH в метастазировании опухолей.

    Теперь ученые из Нью-Джерси доказали, что ген метадгерина активно работает в клетках 30-40% больных раком молочной железы. Они также выяснили, что включение этого гена ослабляет действие химиопрепаратов, которые врачи используют для борьбы с раком молочной железы.

    Полученные результаты могут весьма помочь практической онкологии – если не немедленно, то со временем. Они указывают на возможность использования генетического тестирования для выявления пациентов, которым особо рискуют заполучить метастазы рака молочной железы. В более отдаленной перспективе они могут стимулировать разработку лекарств, которые смогут отключать ген метадгерина и тем самым затруднять метастазирование опухолей.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.