• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж спины
    Опубликовано: 2011-08-30 18:30:22

    Почему люди так любят массаж? Специалисты говорят, что техника массажа позволяет человеку не только расслабиться, снять мышечное напряжение, но и получить ту порцию тепла, ласки и прикосновений, которых человеку не доставало в детстве. Массаж спины, как и любой другой его вид, позволяет нам лучше узнать свое тело, чувствительные зоны, гибкость и силу мышц. То удовольствие, которое человек испытывает во время массажа - это удовольствие от ощущения своего тела, его расслабления. Позволить себе роскошь ничего не делать в таком быстром ритме современной жизни - это тоже удовольствие. И пусть оно длится все лишь полчаса-час, но порой впечатлений от одного сеанса хватает на целую неделю.

    Массаж спины активизирует кровоток и течение так называемой жизненной энергии, снимает мышечное и нервное напряжение, помогает лучше руководить своими эмоциями, стимулирует лимфоток, активизирует процесс восстановления организма и его детоксикации, усиливает иммунную защиту. Начинается массаж спины с нанесения специального массажного масла. Многие мастера массажа используют специальные массажные композиции масел, которые оказывают лечебный, оздоравливающий эффект уже на уровне ароматерапии. Первые движения массажиста всегда широкие, без особого давления. Мастер как бы «разогревает» кожу, активизирует движение крови и лимфы. Улучшая общую циркуляцию лимфы, массаж спины приводит к активному поступлению питательных веществ в области массажа.

    Традиционный массаж спины предполагает массажные движения по направлению к сердцу, что благотворно влияет на кровоток, помогает расслабиться и обрести внутреннее равновесие. Проработав всю поверхность спины, массажист переходит поочередно к одной и второй лопатке, к воротниковой зоне, к области поясницы, ягодицам и боковым частям. При этом используется различная техника. Поверхностное поглаживание сменяется более ощутимым давлением, постепенно нарастает и темп массажа. Выполняя массаж спины, мастер массажа прорабатывает вначале левую ее часть, а затем правую, переходя от поглаживаний к давлению и растиранию. Наибольшее напряжение человек ощущает в глубоких, а также поверхностных мышцах, располагающихся на пояснице и между лопатками. После общего поглаживания данная группа мышц с усилием прорабатывается, разогревается, массируется по ходу волокон.

    Массаж спины незаменим в ходе лечения остеохондроза, а также для его профилактики, поскольку помогает вывести образовавшиеся соли из суставов и позвоночника. Массаж спины помогает скорректировать расположение позвонков, межпозвонковых дисков. Благотворное влияние оказывается и на кожу, поскольку массаж повышает ее эластичность, упругость. Активизация обменных процессов влияет на усиленную работу потовых и сальных желез, улучшает кожное дыхание.

    Массаж спины применяется и для лечения искривления позвоночника, поскольку помогает укрепить мышечный корсет, снять отечность, мышечный спазм, восстановить поврежденные ткани. Он разгружает те группы мышц, которые излишне напряжены из-за имеющего искривления позвоночника и позволяет задействовать те, которые испытывают недостаточное напряжение. Благотворно влияет массаж спины и на работу внутренних органов, поскольку повышает легочную вентиляцию, активизирует работу желудочно-кишечного тракта, нормализует работу сердца. Все это происходит благодаря стимуляции нервных окончаний корешков спинного мозга, которые подходят практически ко всем внутренним органам.

    Противопоказаниями к проведению массажа спины являются острые лихорадочные состояния и высокая температура, болезни крови, кровотечения и склонность к ним, заболевания кожи, опухоли, острая ишемия миокарда, гипертонический или гипотонический криз и др. В каждом конкретном случае только врач решает, показан массаж или нет. Грамотное применение массажа спины в реабилитационном периоде после полученных травм, проведения некоторых операций, помогает человеку быстрее восстановиться. В значительной степени результаты массажа зависят от квалификации специалиста, который его проводит. Именно поэтому, чтобы избежать негативного влияния массажа на ваше здоровье, доверяйте его выполнение только профессионалам, имеющим большой опыт и все необходимые сертификаты.

    Наталья Биатова.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.