• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 10 фактов об обонянии
    Опубликовано: 2011-08-31 00:40:54

    Любой запах, приятный или неприятный для нас, воспринимается обонятельными рецепторами абсолютно одинаково. И только на последнем этапе, когда информация поступает в мозг, он выдает вердикт, насколько симпатичен ему данный аромат.

    10 фактов об обонянии Точеный профиль.

    Народные сказания о том, что нос связан с чувственностью и любвеобильностью его хозяина, не лишены смысла. Хотя форма здесь не имеет ни малейшего значения, как заверяют ученые, нос действительно играет не последнюю роль в интимной сфере человеческих отношений. Известно, что каждый организм вырабатывает специфические вещества – феромоны. Сознательно "унюхать" их не получится, тем не менее они воздействуют на нас однозначно: чем больше феромонов выделяет человек, тем привлекательнее он для противоположного пола. Имеется у нас и специальный орган, улавливающий эти вещества, – вомероназальный. Располагается он на самом краешке носа, по обе стороны от перегородки, и легко выходит из строя после травмы или пластической операции по усовершенствованию профиля. При этом нюх может нисколько не пострадать, чего не скажешь об интимной жизни. Есть мнение, что не распознающий феромоновую "ауру" человек не может влюбляться.

    В мире ароматов.

    Среди живых существ, обитающих на Земле, в "хит-параде" обладателей тонкого нюха человек разумный занял бы одно из последних мест. При этом ему пришлось бы почтительно пропустить вперед даже тех, чей орган обоняния в несколько сот, а то и тысяч раз меньше его собственного: пчел, грызунов, рыб и прочих представителей фауны. Ведь человеческий нос способен различить лишь около 10 тысяч запахов, в то время как собачий улавливает более 200 тысяч. Наш четвероногий друг, бесспорно, оказался бы среди чемпионов – у собаки примерно 225 миллионов обонятельных рецепторов, а у человека их лишь 8-10 миллионов. Поэтому мы используем органы обоняния исключительно в эстетических целях – чтобы насладиться ароматом пищи или парфюма.

    Родом из детства.

    Для кого-то это аромат пирогов или спелых яблок, сена или духов "Красная Москва" Бывает, что мы не можем вспомнить, откуда нам знаком тот или иной запах, но точно знаем, что когда-то его уже ощущали. Психологи говорят, что это воспоминания из далекого детства. Ведь в первый год жизни ребенок чувствует запахи гораздо острее, чем взрослый, и старательно откладывает в закрома памяти все, что связано с мамой. То, чем она пахнет (или другой человек, который кормит и ухаживает), считается приятным, даже если это табачный дым или алкоголь. С возрастом способность коллекционировать ароматы постепенно утрачивается. Каждый год мы теряем некоторое количество обонятельных рецепторов – они просто атрофируются. Таким сомнительным приоритетом природа наделила только род человеческий, ведь рецепторы нюха у собак и прочих животных регулярно обновляются, поэтому способность хорошо чуять носом они сохраняют до глубокой старости.

    Иду на запах.

    Любой их них вызывает у нас определенные эмоции, а некоторые даже побуждают к действию. Например, уловив аромат кофе, мы ищем, где бы поскорее отведать этот напиток, даже если пару минут назад не испытывали подобного желания. Такая крепкая дружба запахов с нашим подсознанием стала толчком к появлению новых веяний в торговле: аромамаркетинга и аромадизайна. Благодаря грамотной ароматизации объемы продаж в магазинах возрастают на 15-20 процентов. Аромапсихологи – есть и такие! – отмечают, что запах может воздействовать на человека подобно гипнозу, заставляя совершить покупку. Особенно трудно удержаться и не стать жертвой "навеянного" шопинга женщинам, ведь они более эмоциональны. Единственное спасение – вовремя включить здравый смысл.

    Основной инстинкт.

    Некоторые виды бабочек улавливают феромоны самки на расстоянии десяти километров и немедленно спешат на рандеву. Но обоняние гомо сапиенс ограничено не только самой природой, но и привычками цивилизации. Мы умело и регулярно пользуемся различными моющими средствами, а чтобы стать более притягательными, добавляем парфюм. Недаром дорогие духи – страсть не только многих женщин, но и мужчин: они заметно повышают привлекательность человека, особенно ароматы, в базовых нотах которых присутствует мускус, амбра, бобровая струя (кастореум) По происхождению все это далеко не фиалки, а выделения различных желез животных, зато в умении пробуждать сексуальный инстинкт им не откажешь.

    Ген обоняния.

    Недавно ученые государственного университета во Флориде нашли причину, которая мешает людям воспринимать окружающий мир через нюх, подобно животным. Это так называемый ген обоняния. Точнее, его следовало бы назвать геном, блокирующим развитие обоняния. Если его удалить или нейтрализовать специальными препаратами, мир запахов раскроется перед нами во всей своей красе. Как ни странно, подобный ген был обнаружен и у представителей животного мира – мышей. Его удаление в лабораторных условиях позволило грызунам усовершенствовать свое обоняние более чем в тысячу раз! Правда, исследователи пока не решили, зачем современному человеку иметь столь тонкий нюх.

    Электронная ищейка.

    Любой запах – это комбинация молекул в воздухе, поэтому почуять, вернее, вычислить его под силу и прибору. Электронный нос внешне ничем не напоминает обонятельный орган, но его удивительная способность распознавать в атмосфере микрочастицы наркотиков, взрывчатки, удушливых газов и прочих опасных веществ оказалась очень кстати для работников таможен и аэропортов. Однако споры о конкурентоспособности нового изобретения собачьему нюху пока еще в самом разгаре. Заявления таможенников о том, что электронные носы часто дают осечку, объявляя ложную тревогу, заставили ученых продолжить исследования.

    "Великие носы"

    Размер в данном случае не играет существенной роли, потому что так называют не только орган обоняния, но и людей, создающих наши любимые ароматы. Парфюмеры вынуждены держать себя в черном теле, подобно профессиональным спортсменам, моделям и звездам шоу-бизнеса. Обязательна строжайшая диета, ведь присутствие в меню острой приправы или солений притупляет обоняние на несколько часов. Подобный урон может нанести и привычный для нас уличный смог или резкий неприятный запах. А вот улучшить обонятельные способности помогают регулярные тренировки, только в качестве тренажеров выступают различные эфирные масла. Хотя мир ароматов кажется женской территорией, но шедевры парфюмерии в основном создают мужчины. Дело в том, что обоняние дам, как и их характер, весьма переменчиво: в период овуляции оно обостряется, во время предменструального синдрома сильно притупляется. А беременность или прием гормональных препаратов вообще могут надолго вывести из строя основной "инструмент" создателя ароматов.

    Деньги.. пахнут!

    Вопреки известному изречению, купюры имеют специфический запах краски, используемой для печатания банкнот. Он не исчезает, даже когда деньги пребывают в весьма почтенном возрасте и имеют не очень презентабельный вид. Собаки на американских таможнях демонстрируют поразительный талант, немедленно разоблачая места скопления купюр. Интересно, что они не просто находят припрятанные деньги, а проявляют к ним живой интерес только в случае, когда сумма превышает десять тысяч долларов.

    Моменты радости.

    Потеря нюха для животного означает, что завтра он не почувствует опасности и станет чьей-то добычей. Для человека такая утрата (медики называют ее аносмией) практически не изменит привычную жизнь. Но маленькие радости будут проходить мимо – наслаждение запахом цветов, кофе с булочкой, дождя, зелени, любимых духов. По мнению психологов, это повод для тяжелой депрессии. А педиатры заметили, что ребенок с нарушенным обонянием отстает от сверстников в умственном развитии и имеет проблемы с пищеварением, потому что обоняние способствует выработке желудочного сока и нормальному перевариванию пищи. Поэтому берегите свой нос от ушибов и не раздражайте его слизистую очень резкими запахами.

    Автор текста Ольга ОНИПКО.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.