• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Памятка для пациента, который не хочет быть одураченным
    Опубликовано: 2011-08-31 15:40:38

    Характеристики, позволяющие самостоятельно отличить "шаманские" методы, то есть методы лечения, диагностики и профилактики, не оказывающие клинического эффекта и не обладающие эффективностью (а порой и вредные), но которые активно продвигаются мракобесами (недобросовестными медиками и псевдо-медиками).

    1. Чего не бывает однозначно:

    Аппаратов (любых, с лампочками, микросхемами, и прочих коробок с проводами) использование которых приводило бы к улучшению состояния больных или здоровых. Диагностических приборов для самостоятельного применения, кроме термометра, тонометра (давленометра), и глюкометра (у людей с диабетом).

    Веществ (за исключением витаминов и некоторых микроэлементов особенно в случае авитаминоза, желательно в форме еды обыкновенной, и в умеренных дозах, равно как и излучений, за исключением солнечного света) оказывающих в общем и целом "благотворного влияния" на организм.

    Методов "очищения", "омоложения" (кроме внешнего в рамках косметических процедур и пластических операций).

    Методов "оздоровления" организма, кроме физических нагрузок (любых, приводящих к работе мышц, желательно с небольшим учащение дыхания и сердцебиения), умеренного но разнообразного питания (в комплексе с физической активностью дают нормализации веса), умеренного употребления алкоголя, полного отказа от курения и других наркотиков.

    Биоэнергетики. Энергии Ци, Чи, слияний космоса и т.д.

    2. Показания и действие, типичные для шаманских методов.

    Препараты/аппараты (кроме презервативов) рекомендуются здоровым людям (кроме беременных женщин которым надо принимать фолиевую кислоту и отдельные витамины и микроэлементы, особенно в случае неполноценного питания) или помогают при более 2-3 довольно разноплановых диагнозах. Крайний случай мракобесия - список диагнозов на несколько страниц. Или оказывают "(обще)оздоравливающее", "омолаживающее", "комплексное", "общеукрепляющее", "тонизирующее" действие, "повышает иммунитет" или "сопротивляемость организма", или нормализует (не снижает/повышает, а снижает повышенное и повышает пониженное) различные показатели.

    К сожалению, есть и шаманские препараты/приборы, которые продвигаются для ограниченных и конкретных показаний (в частности такие распространенные диагнозы, как боли в спине и простуды).

    3. Состав

    Много действующих веществ (больше 2-3) или компоненты/вытяжки/экстракты рогов, копыт, трав, другие "биологические" и "природные" субстанции. В случае с аппаратами или методиками оздоровления - как правило они продукт конверсии, "результат многолетних исследований российских ученых в космической промышленности" или НИИ гигиены и питания и т.д.

    4. Эффективность

    Дает почти стопроцентный результат и не имеет серьезных противопоказаний и побочных эффектов. В последнее время отмечаются маркетинговые ходы когда у препаратов пустышек для пущей серьезности пишутся, как правило, незначительные побочные эффекты или редкие противопоказания.

    5. Доказательства эффективности сводятся к заумным (например, "барботация и контролируемая гипоксия приводящая к энодогенному, анаэробному клеточному дыханию" в методе Фролова) или наоборот упрощенным механизма действия (типа очищение и выведение "шлаков", стимуляции загадочным образом "естественных резервов" или просто "работы" сердца, печени, почек, кишечника и желудка), мнениям специалистов, и, самое главное, выдержкам из писем чудесным образом исцелившихся пациентов. Объяснения механизма действия сводиться либо к описанию непонятных биофизических процессов, либо апеллирует к природным силам, тысячелетнему опыту врачевания и к естественным/природным силам и веществам. Апелляции к специалистам очень часто пестрят словами академик (без указания академии, или с упоминанием псевдо-академии, к которым в медицине не относятся только РАН и РАМН), специалист без указания специальности, и т.д., но часто и представители федеральных НИИ вполне открыто рекламируют не эффективные методики. Порой то, что говорят пациенты и специалисты похоже на сказку: например "я полностью излечился от хронического заболевания в короткий срок и врачи увидев меня после курса, сказали что это чудо" или заявления могут быть совсем нелогичными: "я навсегда избавился от того или иного заболевания" (откуда ты знаешь, что на всегда, ты что уже умер?).

    6. Применение в комплексной терапии.

    Иногда пишется о стопроцентной совместимости в любыми препаратами. Особенно опасно если рекомендуется или говорится о возможности модифицировать обыкновенное лечение или снизить дозы стандартного лечения заболевания.

    7. Маркетинг.

    Шаманские методы навязываются по телефону, телевидению, звонящими надом врачами и работниками аптек. Часто заранее выписываются на отпечатанных рецептах (иногда и не шаманские, но подобная ситуация, как правило, означает, что врач получает часть выручки с продажи и находится под воздействием дополнительных стимулов выписать препарат даже в случае когда он не нужен).

    Что делать?

    1) Вести здоровый образ жизни, а не надеяться на чудесное излечение.

    2) Не следовать рекламам чудо-методов лечения и телерекламе препаратов/аппаратов.

    3) Спрашивать врача, просить объяснить, почему он считает, что данное лечение поможет?

    4) Не верить так называемому клиническому опыту. Большинство болезней текут волнообразно, а срок профессиональной жизни врача и его возможности отследить (особенно длительно текущие хронически заболевания) и сделать достоверные выводы об исходах лечения недостаточны. Для установления эффективности методов нужны независимые клинические исследования.

    5) Читать переводную (или англоязычную, если Вы владеете языком) литературу по своим хроническим заболеваниям, и вести конструктивную информированную дискуссию со своим врачом.

    6) Подыскать себе анголочитающего, или просто читающего и использующего интернет врача, с большой библиотекой современной переводной профессиональной литературы.

    7) Критически оценивать информацию и помнить, что медицина очень часто становиться циничным бизнесом.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.