• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выигрышная комбинация
    Опубликовано: 2011-09-01 02:20:52

    Для строгих вегетарианцев и не только...

    Белок растительного происхождения является неполным, или, проще говоря, — неполноценным, т.е. в нем содержатся не все необходимые человеческому организму незаменимые аминокислоты (именно поэтому при построении рациона рекомендуется, чтобы потребности в белке не менее чем на 60% удовлетворялись за счет белков животного происхождения).

    Возникает логичный вопрос: а как же удается выжить вегетарианцам, которых среди населения Земли немало (по разным причинам — как религиозно-идеологическим, так и сугубо материальным) и становится все больше и больше? Мало того, что они не умирают от нехватки аминокислот в рационе, но и, по данным некоторых исследований, живут дольше, чем «мясоеды», и чувствуют себя вполне жизнерадостными, здоровыми и довольными.

    Дело в том, что хотя каждый отдельный белок растительного происхождения является неполным, в разных источниках растительного белка содержатся разный набор аминокислот. Комбинируя различные растительные продукты, в итоге можно получить с растительной пищей все, что требуется организму.

    Для получения полных протеинов и всех необходимых аминокислот разные виды растительной пищи должны употребляться совместно в одном блюде или, в крайнем случае, в течение дня. Возможны различные их комбинации — вы можете выбирать те сочетания, которые вам больше понравятся. Приведенная ниже схема показывает, как правильно сочетать различные протеины, содержащиеся в растительной пище, для коррекции ее аминокислотного состава и удовлетворения потребностей человеческого организма в белке и отдельных аминокислотах.

    ГРУППА №1
    Хлеб и хлебобулочные изделия, каши, злаки
    Хлеб, рис, овес, кукуруза, ячмень, рожь, просо, пшеница, гречка и их производные - лучше из цельного зерна, в т.ч. каши, хлопья, мюсли, макароны, выпечка


    Любую позицию Группы № 1 можно сочетать с любой позицией из трех приведенных ниже групп.

    ГРУППА №2                                                                         ГРУППА №3                                                            ГРУППА №4
    Бобовые                                                                        Овощи и корнеплоды                                                Орехи и семечки
    Горох, разные виды,фасоли, чечевица, соя         Картофель и овощи (в т.ч. замороженные)          Орехи и семечки (подсолнечника, кунжутные, тыквенные)


    Чтобы получить в итоге полный протеин, необходимо взять любую позицию из группы № 1 и соединить ее с любой позицией из трех других групп. Как правило, выбирается только одна группа продуктов и только одна позиция из этой группы, хотя включение дополнительных пищевых продуктов с низким содержанием жира из других групп поможет лучше сбалансировать ваш рацион.

    Конечно, на такой диете мышечную массу не наберешь, по вот сохранить ее, например, в период поста, при грамотном подходе к программе питания удастся.

    Наряду с одним из главных принципов рационального питания — это стремление к максимальному разнообразию рациона — вегетарианцам необходимо помнить, что растительный белок (за исключением, пожалуй, соевого протеина) усваивается несколько хуже животного, поэтому при расчете общей потребности вашего организма в белке нужно увеличить ее приблизительно на 10%. Такое большое количество протеина будет трудно получить с обычной растительной пищей. Помочь в данном случае может включение в программу питания соевых протеинов — концентратов или изолятов соевого белка.

    Растет и число вегетарианцев «разной степени тяжести» — от постоянных и строгих до вынужденных и не употребляющих в пищу только мясо — среди посетителей фитнес-клубов. Надеюсь, данная информация поможет персональным тренерам ответить на вопросы этих сложных клиентов и сделает их тренировки более грамотными, полезными и результативными.

    Примеры возможных сочетаний:

    ГРУППА № 1 Рис + ГРУППА № 2 Бобовые
    или
    ГРУППА № 1 Макароны + ГРУППА № 3 Овощи
    или
    ГРУППА № 1 Хлеб + ГРУППА № 3 Картофель
    или
    ГРУППА № 1 ГРУППА № 4 + Хлеб (бутерброд) + Арахисовое масло

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.