• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Маски для лица: выбор компонентов (уход за лицом)
    Опубликовано: 2011-09-02 05:00:40

    Как показывают археологические раскопки, женщины Древней Греции и Древнего Египта прекрасно знали «тайные средства», способствующие сохранению свежести и красоты лица.

    Выдающийся врач Древней Греции Гиппократ, прозванный «отцом медицины», в своих трудах о кожных болезнях уделил большое внимание косметическим дефектам. Он предписывал маски, с помощью которых женщины пытались освежить увядающую кожу. Его ученик и последователь Диокл предписывал различные масла и мази для смягчения кожи.

    Римлянки широко пользовались всевозможными масками. Воспитанные и образованные девушки должны были уметь умащивать тело маслами и мазями, применять притирания и маски.

    Действие масок основано на улучшении обмена веществ в коже лица.

    Задачи, которые мы ставим, могут быть различными:
    а) разглаживание кожи;
    б) придание ей эластичности;
    в) отбеливание;
    г) очищение.

    Комбинацией различных компонентов можно одновременно достигнуть многообразного воздействия на кожу. Необходимо иметь ясное представление о взаимосвязи различных веществ, контролировать их воздействие на кожу и строго соблюдать способы их употребления.

    Правильно наложенная косметическая маска герметически закрывает лицо. Благодаря растворенным в маске веществам, влаге, теплу и газам, кожа как бы набухает, ее рельеф становится более грубым. Поры открываются, расширяются капилляры, функции кожи активизируются.

    Принято различать четыре вида масок:
    а) с минеральными жирами и маслами;
    б) с растительными жирами и маслами;
    в) белковые;
    г) некоторые другие маски.

    Маски являются быстродействующим косметическим средством, предназначенным для питания, очищения и смягчения кожи. Правильно приготовленные и наложенные маски усиливают питание и кровообращение, нормализуют жировой, белковый, углеводный и минеральный обмен в тканях.

    Воздействие масок проявляется сразу, что важно, например, если надо срочно привести себя в порядок. С профилактической целью маску полезно накладывать несколько раз в неделю.

    Наиболее популярными являются маски из овощей и фруктов. Любителям этих замечательных косметических средств будет полезно знать:

    * абрикосы успокаивают, снимают раздражение;
    * баклажаны и кабачки увлажняют сухую воспаленную кожу;
    * бананы увлажняют, разглаживают и смягчают кожу;
    * брусника и черника сужают поры и действуют оздоровляюще;
    * виноград увлажняет, питает и размягчает;
    * вишня тонизирует и сужает поры;
    * картофель оказывает тонизирующий эффект на морщинистую кожу;
    * клубника и малина увлажняют и оздоровляют;
    * лимон, грейпфрут, апельсин, мандарин очень хорошо сужают поры, но соки цитрусовых следует разбавлять соками иных плодов из-за их сильного косметологического эффекта;
    * огурцы обладают отбеливающим эффектом;
    * персики разглаживают и смягчают;
    * помидоры питают усталую, пористую кожу;
    * яблоки великолепно увлажняют.

    Современная косметология также использует для масок такой биоактивный продукт, как лечебная глина. Известно, что в лечебных и косметических целях глину применяли еще в глубокой древности. Она является прекрасным сорбентом, благодаря чему отлично очищает кожу.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.