• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые работают над новым средством против ожирения
    Опубликовано: 2009-01-13 14:30:33

    Исследователи связывают решение проблемы ожирение с гормоном, подавляющим аппетит. Дело в том, что лептин теряют свою активность у людей, страдающих лишним весом.

    Полные мыши, получавшие лекарственные средства, которые уже были одобрены для использования людьми, преодолели сопротивление лептина.

    «Мы очень надеемся увидеть, каким будет результат эксперимента на людях», - говорит Умут Озкан, сотрудник Детской больницы Бостона и Военно-медицинская школа Гарварда.

    Открытие лептина в 1995 дало надежды на естественную борьбу с лишним весом. Мыши, которые испытывали недостаток лептина, сбросили вес. Но на полных людей лептин оказывал временных эффект. Озкан заявил, что у большинства полных людей развивается сопротивление к лептину, и мозг прекращает отвечать на сигналы гормона о том, что пора прекращать есть.

    Команда доктора Озкана обнаружила, что у полных мышей повышено напряжение в зоне эндоплазматического ретикулума - эндоплазматическая сеть или клеточный органоид; система канальцев, пузырьков, отграниченных мембранами.

    У полных людей его структура становится рыхлой и прекращает работать должным образом, блокируя химические сигналы. В органоиде назревает напряжение, которое проявляется в сигналах, называемых развернутым ответом белка. Доказав, что напряжение органоида блокирует сигнал лептина, команда доктора Озкана, попыталась вернуть способность к восприятию гормона, снижая напряжение с эндоплазматического ретикулума.

    Исследователи попробовали два вещества – 4-фенольную масляную кислоту, используемую при кистозном фиброзе, и тауроурсодезоксихолевую кислоту, используемую при болезнях печени. Они давали крысам оба вещества по очереди, накормив их высокожирной пищей, а потом ввели лептин.

    «Мыши существенно потеряли в весе. Сокращение напряжения в эндоплазматическом ретикулуме повысило чувствительность к лептину, который повышает эффективность борьбы с весом», сказал Озкан.

    Ожирением страдает более 1,8 миллиарда людей, однако лекарства, выпущенные для борьбы с лишним весом на данный момент, недостаточно эффективны и приводят к значительным побочным эффектам.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.