• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Солнечный свет предупреждает развитие близорукости
    Опубликовано: 2011-09-03 00:00:00

    Развития близорукости можно избежать, если ребенок будет проводить около трех часов на улице ежедневно, говорят ученые. Австралийские исследователи утверждают, что дневной свет способен предотвратить близорукость и глазные болезни, которое настигают 80-90 процентов детей в таких городах, Сингапур и Гонконг.

    Данное открытие опровергает утверждение о том, что близорукость может быть вызвана длительным чтением, злоупотреблением телевизором и компьютером, также генетическими факторами. Близорукостью страдают более чем 1,6 миллиарда человек во всем мире, особенно городское население.

    «Жители австралийских городов менее подвержены близорукости, чем жители других городов по всему миру, хотя также пользуются компьютером и смотрят телевизор», - говорит Профессор Ян Морган из Центра зрения при Австралийском национальном университете. В Сиднее только 3% детей страдают близорукостью, в Сингапуре – 30%.

    Исследователи обнаружили, что это связано с частотой прогулок на свежем воздухе. Сравнивая уровни близорукости среди людей индийского происхождения, команда отметила 5% уровень заболевания среди сельского населения, 10% - среди городского и 65% у индусов, проживающих в Сингапуре. Таким образом, был исключен национальный фактор.

    «Идея о том, что чтение приводит к близорукости, была популярна на протяжении сотни лет. Но недавние исследования показали, что время, проведенное в закрытом помещении, является более важным фактором. У детей, которые читали много на свежем воздухе, процент близорукости более низкий», - заметил профессор.

    Их вывод основывается на том, что интенсивность солнечного света более яркого, чем искусственное освещение в комнатах, приводит к выбросу допамина, который, как известно, блокирует рост глазного яблока. Таким образом, предотвращается деформация, обнаруженная у близоруких людей. Ученые опасаются лишь того, что частое пребывание на солнце провоцирует развитие раковых заболеваний. Они собираются сравнить риски и пользу от солнечного излучения, чтобы разработать рекомендации для предотвращения близорукости.

    Источник

     



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.