• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Как вырастить ребенка, способного к сочувствию
    Опубликовано: 2011-09-03 09:00:27

    Довольно часто мы замечаем, что в ребенке с самого раннего возраста проявляется жестокость. Но бывает и наоборот: малыш растет ласковым и добрым. Он рождается таким? Или это заслуга родителей?

    Психологи говорят, что характер формируется из врожденных черт, но родители могут смягчить одни и способствовать полному развитию других. Так как же вырастить ребенка, способного к сочувствию?

    От рождения до года

    Младенцу нужно питание, воздух, тепло и - чувство безопасности. Будут ли удовлетворены его нужды? Может ли он рассчитывать на старших? Придут ли они на помощь, если малыш заплачет? Так закладываются корни его доверия или недоверия к окружающему миру.

    Детские психологи давно открыли, что от того, как прожил человек первые месяцы своей жизни, во многом зависит его характер и моральная стойкость. Малышу не так много надо. Он должен расти в одних руках, будь это мама, няня или бабушка, и ощущать любовь и внимание. Если каждый раз кто-то другой дает ему бутылочку или меняет памперсы, ребенок теряет уверенность в своей безопасности. И точно так же, как плохое питание отражается на здоровье, неуверенность в безопасности отражается на характере.

    Мама думает: он плачет без причины, не буду баловать, не подойду. А между тем причина есть: может быть, его напугал резкий звук на улице. Хочется сказать: мамы, не жадничайте на прикосновения. Подойдите к малышу, прижмите к себе. Это не баловство, а укрепление чувства безопасности. Выросший в любви, заботе и ласке ребенок принесет вам меньше огорчений, став старше. Вы посеяли в нем семена сочувствия и сострадания.

    От года до двух

    На втором году жизни дети удивительно хорошо чувствуют эмоции старших. Они плачут или смеются, если видят, что так делает мама. Рыдают, если в доме разыгрывается ссора. Они знают еще мало слов и не могут описать свои чувства, но, как умеют, стараются выразить их.

    Хотя дети в этом возрасте почти не говорят, очень важно объяснять им, как они поступили: хорошо или плохо. Не забывайте иногда и похвалить малыша. Но, наверное, лучше слов учит сочувствию и доброму отношению к людям поведение мамы и других членов семьи. Старайтесь избегать при ребенке ссор. След от скандала, считают психологи, останется в его маленькой головке надолго.

    В первые годы жизни у многих детей проявляется жадность. Помочь малышу избавиться от нее в ваших силах. Тут работают даже мелочи. Вы режете пополам яблоко и говорите: «Половинка тебе, половинка сестре». Он берет со стола конфету, а вы предлагаете: «Угости всех». Важно, чтобы ребенок понимал: если ему хочется съесть конфету, то и у других может быть такое же желание, а значит, надо поделиться.

    Воспитывая свое чадо, придется заняться и воспитанием себя. И прежде всего, не стоит верить облегчающим вашу задачу мифам: мол, в два года он еще маленький и не понимает, что хорошо, а что плохо. Это не так. В своих отношениях с другими даже двухлетний ребенок понимает уже очень многое, пишет Хочу.

    От трех до шести

    Это возраст, когда дети впитывают все новое, в том числе и нехорошие слова. Поэтому, если вы услышали ругательство из уст своего ребенка, не стоит устраивать шум вокруг происшедшего. Постарайтесь объяснить, что это слово ни папа, ни мама не говорят. Оно некрасивое, лучше забыть его. Оградить малыша от грязных выражений вряд ли удастся, но нельзя забывать, что он все слышит и запоминает. А значит, придется и взрослым заняться самовоспитанием, чтобы не краснеть на людях.

    А как научить малыша заботиться не только о себе и своих удовольствиях? Психологи полагают, что в таком возрасте уже можно завести собаку, кошку, рыбок или попугая. Конечно, в основном заботиться о них придется маме, но у ребенка будет развиваться чувство ответственности. И кроме того, домашние любимцы дают повод для обсуждения хорошего и плохого поведения. Если у вас нет возможности держать дома животное, пусть малыш время от времени гуляет с собакой соседа, приносит еду кошке друга, кормит папиных рыбок.

    От семи до двенадцати

    Как ни грустно признавать, лет с семи для вашего сына или дочери мнение ребят в классе часто имеет большее значение, чем ваше. Школьник видит себя членом некоей группы. Дети, не входящие в его окружение, плохие, а то и враги.

    В таких ситуациях в характере ребенка часто проявляется жестокость по отношению к сверстникам. Если ваш сын мужественный, справедливый и добрый, он, скорее всего, встанет на защиту слабых и обиженных. А если он от природы наблюдатель и борьба не в его характере? Видимо, вам придется избрать особую тактику, но цель - сочувствовать другому - остается прежней. Наблюдатель может найти другой способ защитить слабого.

    Психологи советуют рассказывать детям истории, которыми богата жизнь каждой семьи. Чья-то доброта спасла дедушку во время войны. Тетя помогла потерявшейся девочке найти родителей. У мамы на работе все по очереди навещают сотрудницу, попавшую в больницу. Это помогает детям понять, как важно держать сердце открытым для сочувствия.

    И еще один совет. Если ваш ребенок занимается спортом, проверьте, чтобы программа не была нацелена только на победу и чтобы менее способные дети не терпели унижений. Для ребенка лучший тренер не тот, кто выведет его в чемпионы, а тот, кто научит работать в команде.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.