• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Мужчины тяжелее переносят кризис
    Опубликовано: 2011-09-05 03:40:53
    Ни для кого не секрет, что финансовый кризис крайне пагубно влияет на психику, зачастую заставляя людей совершать безумные поступки. Но у кого есть больше возможностей пережить экономическую нестабильность с наименьшими потерями для душевного здоровья - у мужчин или у женщин?

    На этот вопрос пытается ответить журнал Forbes.

    На прошлой неделе в Чикаго застрелился крупный бизнесмен Стивен Гуд. Он владел рядом аукционов, связанных с недвижимостью, но в последнее время рынок недвижимости демонстрировал регулярное падение, и дела у предпринимателя шли все хуже и хуже.

    28 ноября 2008 года в Великобритании финансист Кирк Стефенсон бросился под поезд после того, как его инвестиционная компания разорилась. 5 января 2009 года примеру Стефенсона последовал немецкий промышленник Адольф Меркле: он потерял сотни миллионов евро в результате кризиса. В декабре минувшего года французский финансист Рене-Тьерри Магон де ла Виллегюше вскрыл себе вены после того, как лишился 1 млрд евро в результате неудачных инвестиций.

    Согласно статистике, в 2005 году в США покончили с собой 25907 мужчин и 6730 женщин. Это самые последние официальные данные на текущий момент. Примечательно, что мужчины использовали наиболее "действенные" способы, чтобы свести счеты с жизнью. "Мужчины вообще склонны к крайним мерам, - уверяет психолог Джонатан Альперт, - в то время как поведение женщин можно расценить в большинстве случаев как игру на публику".

    Нет сомнения в том, что кризис может дать человеку более чем веский с его точки зрения повод для ухода из жизни, но все это лишь "верхушка айсберга", считает психиатр Лесли Сеппини, основными клиентами которой являются наиболее состоятельные граждане США. Психиатр отмечает, что впервые за 18-летнюю карьеру она сталкивается с тем, что успешные люди начинают думать о суициде из-за ухудшения своего финансового состояния. Только за после три месяца Сеппини удалось предотвратить 14 случаев добровольного ухода из жизни. Особенно сильно суицидальные наклонности проявляются у мужчин старше 50 лет. "Они уже не раз и не два возводили свои финансовые империи, и у них часто не оказывается сил, чтобы начинать все заново", - утверждает врач.

    Состоятельные люди более склонны к суициду, чем остальные, ибо им есть что терять. Более того, они начинают ощущать себя непосредственной частью финансового кризиса, а в ряде случаев – брать вину за происходящее на себя.

    Женщины в отличие от мужчин обычно сводят счеты с жизнью из-за длительной депрессии или психического расстройства, а не из-за денежных потерь.

    Однако нельзя сказать, что представительницы слабого пола никогда не обращают внимания на финансовые неприятности - они просто склонны преодолевать их "здоровыми" методами. Так, многие деловые женщины используют нынешний кризис для отдыха, общения с семьей и других занятий, которые улучшают эмоциональное состояние. Мужчины, напротив, когда с ними случаются неприятности на почве денег, изолируют себя от окружающего мира или ищут выхода в алкоголе и наркотических средствах, пишет Eurolab.
    Источник


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.