• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Витамин D
    Опубликовано: 2011-09-06 00:20:23

    Многие родители знают и остерегаются такой детской болезни, как рахит. Эта болезнь связана с недостатком витамина D в организме. Однако редко кто задумывается, что дефицит витамина D может быть не только у детей, но и у взрослых.


    Часто можно услышать, что кальций легче усваивается в присутствии витамина Д. Это действительно так. В настоящее время созданы даже специальные витаминные комплексы. Без витамина Д всасывание кальция невозможно.

    Без витамина D не усваивается и еще один микроэлемент – магний, который вместе с кальцием участвует во многих процессах организма.

    Витамин D положительно влияет на белковый, углеводный и серный обмен в организме. Он необходим людям со сниженной функцией щитовидной железы.

    Витамин D уменьшает риск рака груди и остеопороза. Ученые выяснили, что витамин D уменьшает риск смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Таким образом, этот витамин способен продлить жизнь на 10-15 лет.

    Проявление дефицита витамина D

    - рахит (у детей) и остеомалазия (у взрослых)
    - мускульные судороги
    - раздражительность
    - нарушение сна
    - хроническая усталость
    - диарея
    - потливость

    Диагностика недостатка витамина D проводится при помощи анализа крови в специальных лабораториях.

    Витамин D вырабатывается в нашем организме под действием солнечных лучей. За время летнего отдыха витамин D накапливается в нашей подкожно-жировой клетчатке и постепенно высвобождается в течение года. Аналогами солнечных лучей могут стать солярий и УФ-лампы.
    Другой способ восполнить недостаток витамина Д при отсутствии солнца – это правильное питание. Наибольшее содержание его в следующих продуктах (на 100г продукта): печень трески – 50 мкг, сельди — 25 мкг, лосось — 12 мкг, орехи — 3 мкг, стакан молока – 3 мкг, два яйца — около 1 мкг.

    Максимальное же содержание витамина D в рыбьем жире - 242 мкг на 100 г, так что всего одна ложка в день способна защитить наш организм от его недостатка! Витамин D 2 более редок и встречается в большом количестве только в печени тунца. Во фруктах также содержится витамин Д (грейпфруты, мякоть плодов авокадо, мякоть и сок манго).
    Рекомендуемая суточная доза витамина: 5 mсg. Верхний предел суточной нормы: 100 mсg. Более 40 mcg в день могут привести к потере аппетита, головной боли, тошноте.
    Витамин D передается с молоком матери и кормящим женщинам стоит заботиться не только о поддержании витамина D у ребенка, но и о компенсации его уровня в своем организме, как дополнительном источнике питания малыша.
    Не стоит принимать дополнительно витамин D при кальциевых камнях, повышенном уровне кальция в крови и моче, саркоидозе, почечной недостаточности.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.