• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Они вытягивают из нас деньги
    Опубликовано: 2011-09-06 01:40:36

    Нет никаких доказательств того, что детокс-средства выполняют свои функции и вообще работают. К такому выводу пришли исследователи из Sense About Science: независимая организация изучила 15 подобных продуктов, от бутилированной воды до косметических скрабов.

    Критике подверглись витаминные комплексы, шампуни, детокс-пластыри, очищающие средства для лица и тела. Прежде всего эксперты Sense About Science отметили, что даже само слово «детокс» компании-производители трактуют по-разному. Хотя Оксфордский английский словарь дает ему ясное определение — «устранение токсичных веществ или свойств», заинтересованные лица нередко эту формулировку «редактируют», фактически превращая его в «очищение».

    Так, косметическое «детокс-средство для лица» на деле «устраняет» жир, грязь и следы макияжа. С такой работой справилось бы и обычное мыло. Пятидневная детокс-программа, представленная одной из известных фирм, обещает избавить от токсинов тела, рекомендуя в течение всего курса следовать принципам здорового питания. «Понятно, что, просто правильно питаясь, человек в любом случае будет чувствовать себя лучше, и рекламируемый продукт тут не причем», — говорит биолог Эвелин Харви (Evelyn Harvey).

    Ученые предупреждают: детокс может даже навредить здоровью. В лучшем случае это способ вытянуть у нас деньги. «За редким исключением, нам не могли объяснить, как такие средства работают», — замечает Том Уэллс (Tom Wells), химик, также принимавший участие в исследовании. А Элиc Тафф (Alice Tuff) из Sense About Science добавляет: «Забавно видеть, что в XXI веке продуктам приписывают мистические свойства».

    Расследование проводилось в рамках программы «Голос молодых ученых» (Voice of Young Science), нацеленной на разоблачение компаний, использующих в рекламе псевдонаучные формулировки.

    Комитет рекламных стандартов Великобритании (Advertising Standards Authority) со своей стороны заявил, что будет рассматривать подобные претензии в индивидуальном порядке и по факту поданной жалобы. А производители — что их продукция проходит строгую проверку, в том числе и на соответствие свойств заявленным характеристикам.

    По материалам ВВС

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.