• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В деле воспроизводства мужчин подстерегает все большее число проблем
    Опубликовано: 2011-09-07 19:32:48

    Нарастание проблем с зачатием и ухудшение качества мужской спермы связано с попаданием в окружающую среду антиандрогенов. Такой вывод содержится в докладе исследователей из Центра экологии и гидрологии университета в Брунеле (Великобритания). Российские медики о таком знают пока не все, но опасения островитян отчасти уже разделяют.

    Британские ученые обнаружили, что многочисленные английские реки загрязнены антиандрогенами, которые блокируют у многих видов рыб действие мужского гормона тестостерона, а также вызывают у самцов мутацию репродуктивной системы. В результате в водоемах превалируют женские особи, а число мужских неуклонно сокращается. Также зафиксирован рост количества мутантов - мужских особей с женскими половыми органами, сообщила вчера The Independent. Впервые изменения пола рыб обнаружили около 20 лет назад. Это совпало с публикацией данных о снижении качества спермы у мужчин.

    Исследователи изучили пробы воды из 30 промышленных стоков и констатировали увеличение в водоемах близ стоков рыб-гермафродитов. Среди антиандрогенов ученые назвали флутамид, ципротерон и другие вещества, входящие в состав лекарственных препаратов для лечения рака простаты, а также в ряд сельскохозяйственных пестицидов. Это навело ученых на мысль, что источниками химического загрязнения антиандрогенами могут быть домохозяйства и сельскохозяйственные угодья. Согласно первой теории антиандрогены выводятся из организма людей, принимающих лекарства против рака, согласно второй - пестициды смывает с полей весенним паводком. Ученые намерены проверить обе версии. Их беспокойство понятно: в последние 30 лет медики фиксируют нарастание у британцев репродуктивных проблем, в частности, ухудшение способности к воспроизводству. Участились и случаи нарушений генетического развития органов и тканей эмбрионов.

    Уролог-консультант поликлиники НИИ физико-химической медицины, андролог Светлана Мартазинова, комментируя по просьбе «Газеты» выкладки зарубежных коллег, не склонна спешить с выводами и сомневается в прямой зависимости мужских проблем от химического загрязнения речной воды, полагая более серьезным фактором урогенитальные инфекции. Что касается России, то для подтверждения выдвинутых теорий нужна, по ее мнению, точная статистика: лишь на ее основе можно делать выводы о влиянии экологических факторов на качество репродуктивной функции россиян. Но такая информация есть лишь по территориям с повышенной радиацией.

    «Несмотря на то что сперматогенез хорошо защищен от действия политантов (загрязнений. - «Газета»), если подобные вещества попадают во внешнюю среду, то они могут увеличивать стерильность спермы у мужчин», - пояснил корреспондентам «Газеты» руководитель Медико-генетического научного центра РАМН, академик Евгений Гинтер. Говоря о генетическом эффекте, он заметил, что «мутация в описанном случае возникнуть может, но частоту патологии оценить трудно». В целом ученый подтвердил возможное негативное влияние экологических факторов на сперматогенез.

    Завкафедрой урологии Московского государственного медико-стоматологического университета, профессор Дмитрий Пушкарь также не исключает влияние экологических факторов на мужскую фертильность. «Мы уже сейчас оперируем понятием «урбанистическая сперма», и она отличается по микропоказателям от спермы жителя деревни или села, - отметил он. - В городе у многих мужчин сидячая работа, они носят менее свободную одежду, другое, более тесное, белье. Возможно, пока мы учитываем не все факторы внешнего влияния и со временем столкнемся с теми, о которых сейчас даже не подозреваем».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.