• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Техника активного восстановления после крепатуры
    Опубликовано: 2011-09-08 01:00:24

    О причинах мышечных болей после активных занятий спортом, которые мы в обиходе по-простому называем крепатурой, ученые спорят до сих пор. Существует два основных взгляда на эту проблему.

    Приверженцы первой, традиционной, версии утверждают, что мышцы болят из-за молочной кислоты, которая там накапливается во время занятий спортом. При интенсивной нагрузке мускулам надо много энергии. Чтобы получить ее организм включает «резервный механизм», побочным продуктом которого и является молочная кислота, вызывающая болезненные ощущения.

    Альтернативное объяснение, которое становится все более популярным, состоит в том, что во время физических упражнений в мышцах возникают микротравмы. Их количество, а также степень повреждения, зависит от интенсивности, продолжительности и типа тренировок. В принципе, микротравмы возникают от любых движений, но самые вредные те, во время которых мышца сперва растягивается, а потом резко сокращается. Такое происходит, когда мы спускаемся по ступенькам, сбегаем с вершины холма или опускаем тяжести.

    Несмотря на то, что причины крепатуры неясны, методов борьбы с ней найдено довольно много. Кому-то помогают одни, кому-то другие. Вам стоит испробовать все и выбрать тот, который помогает лучше остальных:

    *Подождите, и мышечные боли исчезнут сами по себе. Как правило, без лекарств крепатура проходит за 3-7 дней.

    *Примите холодную ванну или контрастный душ. Многие профессиональные спортсмены говорят, что таким образом избавляются от крепатуры.

    *Пользуйтесь техникой активного восстановления. Для улучшения кровообращения выполняйте упражнения с умеренной нагрузкой.

    *Многие говорят, что улучшить самочувствие во время крепатуры им помогает растягивание мышц, которые болят.

    *Попробуйте легкий массаж.

    *Чтобы уменьшить болезненные ощущения, можно принять аспирин или ибупрофен. Естественно, перед этим стоит проконсультироваться с доктором.

    Некоторые считают, что боль в мышцах после тренировки говорит об ее эффективности. Но это не так. Чтобы крепатура не портила вам впечатление от занятий спортом, стоит помнить о нескольких правилах:

    *Разогревайтесь перед выполнением упражнений и дайте организму остыть после тренировки.

    *Придерживайтесь правила 10%. Интенсивность нагрузок не должна возрастать более чем на 10% в неделю.

    *Прислушивайтесь к советам тренера.

    *Избегайте резких изменений типа тренировок.

    Помните, что если после тренировок вы ощущаете боли в мышцах более 7 дней, надо обязательно обратиться к врачу, пишет Erolab.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.