• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Невроз: кто в группе риска?
    Опубликовано: 2009-01-22 08:20:59

     По данным Всемирной организации здравоохранения, число больных неврозами за последние 65 лет выросло в 24 раза. В то время как число психических заболеваний за это время увеличилось всего в 1,6 раза.


    Получается, что столкнуться с неврозом намного проще, чем нам кажется. Всплески эмоций, неоправданная раздраженность, беспричинные изменения здоровья - все это может быть признаком невроза.

    Важно отличать простую подавленность или, наоборот, природную вспыльчивость человека от невроза - реального заболевания, которое отражается не только на психике, но и на здоровье в целом.

    Чтобы помочь близкому человеку, страдающему неврозом, нелишним будет разобраться в природе заболевания.

    Ученые пришли к выводу, что в основе неврозов, как правило, лежит психотравма. Это может быть как актуальная проблема на работе, в семье или в интимной жизни, так и травма, идущая из детства.

    В детстве человек живет в состоянии постоянной фиксации впечатлений, и многие впечатления, которые он получает, откладывают отпечаток на всю его дальнейшую жизнь.

    Почему же в таком случае не все из нас страдают неврозами? Ведь большинство из нас постоянно подвержены различного рода стрессам, все мы попадаем в сложные ситуации.

    Да и немногие могут похвастаться абсолютно безоблачным детством. И все же одни выходят «сухими из воды», другие же набирают багаж неприятных впечатлений. Почему происходит так?

    Все дело в том, что одной лишь психотравмы недостаточно для развития невроза. Впечатление должно лечь на хорошо подготовленную почву.

    Важным звеном в процессе формирования невроза являются особенности личности. Психотравмирующий фактор, то самое зерно, из которого потом разовьется невроз, должен обладать особой индивидуальной значимостью.

    В исследованиях выявлены личностные характеристики, обладатели которых больше других предрасположены к неврозам. Перечислим их:

    - сенситивность или повышенная чувствительность,
    - тревожная мнительность,
    - эмоциональная лабильность - быстрая смена настроения по незначительному поводу,

    - демонстративность поведения,
    - депрессивные черты,
    - ригидность (трудности с адаптацией к изменившимся условиям).

    Как проявляет себя невроз

    Невроз может проявлять себя совершенно по-разному.

    Среди психических проявлений, которые, как правило, трудно скрыть: тревога, астения или ощущение бессилия, депрессия, фобии, ипохондрия (убежденность в наличии какого-либо серьезного заболевания), навязчивые состояния.

    Может шалить сердце, нарушаться дыхание. Невроз может сопровождаться проблемами с желудком, болями в различных отделах позвоночника, ознобом или, наоборот, повышением температуры.

    Нарушение сна и проблемы в интимной сфере - частые попутчики невроза.

    Виды неврозов

    Существуют различные виды неврозов. Наиболее часто из них встречаются:

    1) тревожно-фобические расстройства, проявляющиеся в виде приступов страха и беспричинной тревоги.

    Появляется боязнь различных ситуаций, не представляющих реальной опасности: боязнь замкнутых пространств, боязнь оказаться в центре внимания, получить негативную оценку со стороны другого человека;

    2) депрессивные расстройства, характеризующиеся тоскливым настроением с чувством ущербности, покинутости, одиночества, грусти, которые подвержены суточным и сезонным колебаниям и обычно сопровождаются тревогой, апатией, повышенной утомляемостью, снижением внимания, памяти, навязчивыми идеями, разочарованностью во всех и во всем, нарушением сна;

    3) навязчивые расстройства, характеризующиеся повторяющимися неконтролируемыми навязчивыми мыслями, ощущениями, образами или навязчивыми действиями.

    Они часто связаны со страхом заражения, загрязнения, потребностью постоянно перепроверять свои действия, опасениями причинить себе вред; и в связи с ними с определенными действиями: навязчивым мытьем рук или чисткой зубов, наведением идеального порядка.

    Все эти проявления тесно переплетены и могут выступать в различных комбинациях. Выявить истинный невроз может только врач-невролог после беседы и обследования пациента.

    Именно специалист сможет отделить признаки невроза от проявлений других соматических заболеваний (гипертонии, болезни сердца, последствия травм и др.), а также от осложнений после приема лекарств и от истинно психических заболеваний.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.