• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Психические расстройства связаны генетически
    Опубликовано: 2011-09-08 15:40:15

    Крупное исследование, основанное на изучении семейных историй болезней, доказало, что шизофрения и маниакально-депрессивный психоз имеют одинаковые генетические корни.

    Более столетия шли споры о происхождении данных заболеваний и об их сходстве. Отмечалось, что при биполярном расстройстве наблюдаются резкая смена настроения, а при шизофрении – психозы. Более ранние исследование не нашли увеличение случаев шизофрении в семьях, где по наследству передавалось биполярное расстройство. Для более подробного исследования была начата регистрация больничных отчетов на протяжении 1973 – 2004 годов, в результате чего ученые получили данные о 9 миллионах пациентах и о 2 миллионах семей для анализа.

    Около 36 000 человек с шизофренией и 40 500 человекам с диагнозом биполярного расстройства были изучены. Анализ данных показал что:
    - родственники первой степени (родители, родные братья, дети) людей или с шизофренией или биполярным расстройством имеют повышенный риск обеих заболеваний;
    - если у одного брата была шизофрения, то других риск ею заболеть повышается в 9 раз и в 4 раза риск развития биполярного расстройства;
    - диагноз биполярного расстройства у брата повышает в 8 раз его развитие у родных братьев и сестер, а также риск шизофрении в 4 раза;
    - у детей, связанных единой матерью, в 3,6 раза повышает риск развития шизофрении, если у сводного брата была шизофрения и в 4,5 раза повышается вероятность биполярного расстройства;
    - у детей, связанных одним отцом, риск шизофрении увеличивается в 2,7 раза, а биполярного расстройства в 2,4 раза;
    - также усыновление детей влияет на повышения риска развития одного расстройства при наличии другого.

    Второй автор Кристина Халтман, доктор философии, сообщила, что «Они нуждаются в большем количестве генетических исследований для вычисления данных рисков». Декан Кардиффского университетского Майкл Оуэн предположил, что ранее проводимые исследования были слишком маленькими, потому не показывали генетическую связь между шизофренией и биполярным расстройством.

    Также врачи добавляют, что не всем пациентам можно четко поставить диагноз, потому исследование лишь указывает на необходимость комплексных обследований и лечений больных.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.