• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Зима - время делать пилинг и шлифовку
    Опубликовано: 2011-09-08 16:30:48

    Зима — идеальное время для самых эффективных косметологических процедур — химического пилинга и лазерной шлифовки. Зимой их нужно проводить потому, что в это время года мало солнечного ультрафиолета, который способен навредить коже после процедуры, вызвав усиление пигментации в обработанных участках. Поэтому самое время узнать о них поподробнее.

    СРЕДИННЫЙ ПИЛИНГ

    Показания. Срединные пилинги (с применением кислот — ретиноевой, трихлоруксусной и др.) применяются при веснушках, рубцах, многочисленных поверхностных морщинах.

    Как проводится. Срединный пилинг проводят в косметологической амбулатории. На кожу наносят средство, вызывающее запрограммированный по глубине ожог. Это повреждение стимулирует ее активную восстановление (регенерацию). При этом старые, нежизнеспособные клетки отторгаются и заменяются новыми, молодыми. Для достижения максимального эффекта нужно сделать 3—4 процедуры со средним интервалом в 2—4 недели (это зависит от типа кожи — для жирной кожи пилинг рекомендуется делать раз в две недели, а для тонкой и сухой — раз в 4 недели).

    Противопоказания. Срединный пилинг нельзя делать, если у вас есть открытые ранки ожоги, аллергия или новообразования на лице, при беременности и кормлении грудью, психических заболеваниях.  

    После операции. Сразу после нанесения средства можно почувствовать легкое пощипывание кожи, наступает краснота, лицо отекает. На следующий день день пощипывание и отек проходят, краснота остается. На 3—5 день к ней присоединяется сильное шелушение, оно длится в среднем 10 дней.

    Конечный результат. Кожа молодеет, приобретает свежий вид, отбеливается, разглаживаются мелкие морщинки.

    Возможные осложнения. Гиперпигментация, повышение чувствительности кожи. Если покраснение и отек кожи лица сохраняются 2—3 суток и дольше, это тоже считается осложнением и говорит о том, что повреждающее действие пилинга не соответствовало индивидуальным восстановительным способностям кожи. Таким людям химический пилинг противопоказан. 

    Стоимость. Один пилинг — в среднем 150 у.е.

    ЛАЗЕРНАЯ ШЛИФОВКА

    Показания. Применяется при поверхностных мелких морщинках, какие встречаются вокруг глаз ("гусиные лапки"), на лбу, а также при рубцах, возникающих после угрей и неглубоких растяжках на коже. Кроме лица, лазер может применяться и на других участках — руках, шее, внутренней поверхности бедер.

    Как проводится. В косметологической клинике (стационаре), под общей анестезией. Процедура заключается в снятии поверхностного слоя эпидермиса при помощи лазера (из клеток испаряется внутриклеточная жидкость, оставшаяся "шелуха" легко снимается салфеткой).

    Противопоказания. Лазерную шлифовку нельзя делать при любом обострении хронических заболеваний, в т.ч. воспалении кожи, женских органов, при сахарном диабете, а также если у вас есть склонность к формированию келоидных рубцов.

    После операции. Ощущается жжение, наблюдается отечность и неравномерность окраски "новой" и "старой" кожи (новая светлее). Скорость восстановления зависит от того, каким лазером вам делали шлифовку. Если обычным, то жжение проходит на вторые-третьи сутки, отечность — в течение недели, а цвет выравнивается в течение 3-х недель, а если эрбиевым (особый вид лазера), то — в 2 раза быстрее. В это время нужно тщательно и бережно ухаживать за кожей — после процедуры она становится очень ранимой и чувствительной. Первые несколько дней нужно пользоваться  косметическими  средствами в виде гелей или пены — они легче наносятся и быстрее впитываются, чем обычные кремы, а также не требуют дополнительных «втирающих» движений. А начиная с появления шелушения (обычно на 3—5 день после шлифовки) уже можно пользоваться кремами. Перед их нанесением кожу нужно дезинфицировать при помощи одного из "мягких" антисептических растворов (их посоветует врач-косметолог). В состав косметических средств обязательно должны входить увлажняющие компоненты — после шлифовки кожа сильно сушится. Наиболее выраженным увлажняющим действием обладают гиалуроновая кислота, аминокислоты, мочевина, пирролидонкарбоновая кислота, ионы натрия, кальция, а также белки и их гидролизаты, альгинаты и гидрогели. Кроме этого, пока кожа не заживет, нужно соблюдать диету — исключить красное вино, острую, пряную пищу и маринады — все это также может поспособствовать гиперпигментации или проявлению сосудистой сеточки. 

    Конечный результат. Уходят поверхностные морщинки плюс возникает эффект подтяжки благодаря стимуляции образования кожного коллагена (возникает само собой). Эффект длится 3—5 лет.

    Возможные осложнения. Пигментация кожи, рубцы, инфицирование кожи, обострение герпеса, появление мраморного оттенка кожи, расширение пор — возникают при несоблюдении условий проведения операции и правил послеоперационного периода.

    Стоимость. Лазерная шлифовка всего лица — около 1000 у.е.

    ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

    1. Пилинг и шлифовка пройдут лучше, если за одну-две недели до его проведения в течение 10 дней, дома, вы поразмягчаете кожу, используя одно из средств, которое порекомендует косметолог, например слабый раствор гликолевой кислоты.

    2. Если у вас плохо заживают раны, то перед любой зимней процедурой ему нужно пропить курсом препарат на основе омега-3 жирных  кислот. Они способствуют повышению эластичности сосудистой стенки и ускоряют восстановление кожи и пройти курс массажа той зоны, на которой предстоит вмешательство.

    3. Решившись на шлифовку, не забудьте предварительно сделать анализы крови, мочи, сделать флюорографию органов грудной клетки и ЭКГ — с их помощью вы установите, не обострено ли сейчас какое-то ваше хроническое заболевание.

    4. Если хотите пошлифоваться и при этом курите, то бросьте курить не менее, чем за 2 недели до операции и воздержитесь от курения после нее как минимум на 2—3 недели. Иначе раны будут плохо заживать из-за того, что при курении значительно уменьшается поступление крови в сосуды кожи.

    5. Те, у кого очень светлый тип кожи, рискуют получить гиперпигментацию больше, чем другие. Поэтому перед проведением глубоких пилингов или лазерной шлифовки им желательно пройти месячную подготовку с применением т.н. ингибиторов тирозиназы (ретиноевой, коевой, азелаиновой кислот, арбутина, глабридина, аскорбиновой кислоты, N-ацетилцистеина). Эти средства уменьшат выраженность пигментных реакций.

    6. Если вы 2 или больше раз в год страдаете герпесом, то перед шлифовкой вам необходимо пройти профилактический курс противогерпетичекой терапии (его назначит иммунолог) — если этого не сделать, то после лазера этот вирус может обостриться.

    7. Если вас сильно беспокоит покраснение после пилинга, уменьшить его можно с помощью сосудосуживающего тоника. Для его приготовления разведите ампулу 0,1% раствора адреналина в 50 мл дистиллированной воды и протирайте им красноту пару раз в сутки.

    8. Если гиперпигментация все-таки появилась, помочь беде можно. Для осветления потемневших участков косметолог может  порекомендовать вам дополнительный химический пилинг ретиноидами или комбинацией кислот, фонофорез или мезотерапию с аскорбиновой кислотой, смазывание кожи средствами с гидрохиноном.

    Благодарим за помощь в подготовке материала дерматолога-косметолога Киевского городского центра пластической микрохирургии и эстетической медицины "Цертус" Оксану Терпеливец.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.