• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Выжившие в космосе клетки женьшеня вновь готовятся в полет на грузовом корабле "Прогресс"
    Опубликовано: 2009-01-24 10:30:59

    На грузовом корабле "Прогресс М-66" ученые в рамках эксперимента "Женьшень-2" отправляют на МКС пенал со штаммами клеток женьшеня, выживших после почти трехмесячного космического путешествия. Вместе с ними в "домике"-пенале на орбиту отправятся и новички - клетки тиса среднего.

    "Клеточные культуры, в отличие от бактерий, более "нежные", они плохо переносят воздействие факторов космического полета /ФКП/, но клетки женьшеня, которые в 2008 году пролетали на МКС 75 дней, выжили, и мы их посылаем еще раз", - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС начальник отдела селекции и культивирования микроорганизмов предприятия "Биохиммаш" Татьяна Крашенинникова. Специалисты этого предприятия проводят на МКС биотехнологические эксперименты "Биоэкология", "Биоэмульсия", "Биотрек" и "Женьшень-2".

    По словам Крашенинниковой, исследования показали, что "после воздействия ФКП продуктивность клеток женьшеня стала на 20-30 процентов выше, чем в контрольной группе на Земле". Теперь ученые хотят "закрепить эти свойства, чтобы получить более эффективную линию клеток", из который впоследствии можно будет производить новые чудо-лекарства, спасающее человечество от многих серьезных болезней. Биомассу клеток женьшеня можно использовать не только как субстанцию для приготовления медицинских препаратов, но и в пищевой промышленности и косметологии. Из нее также можно выделять биологически активные вещества - гинзенозиды, обладающие в составе препаратов разнообразным лечебным действием.

    А биомассу клеток тиса используют для выделения из нее биологически активного вещества - паклитаксела, на основе которого изготавливается противоопухолевое лекарственное средство "Таксол". "Противоопухолевое действие таксола обусловлено тем, что он взаимодействует с тубулином - белком, который образует микротрубочки, участвующие в процессе клеточного деления, и контролирует развитие рака яичников, молочной железы и легких", - пояснила Крашенинникова.

    Пенал будет находиться на борту МКС до смены экипажей, то есть до начала апреля, "при естественных условиях радиации, потоков заряженных частиц и магнитных полей при температуре плюс 26-30 градусов". "У клеточных культур есть ограничения по времени - не более 60 суток, т.к. газон культуры высыхает, - пояснила Крашенинникова. - Но в данном эксперименте контейнер герметично закрыт, что, возможно, в перспективе позволит держать штаммы клеток на орбите более длительное время как бактериальные и клеточные культуры".

    Старт корабля "Прогресс М-66" с Байконура запланирован на 10 февраля.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.