• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Питаемся правильно – без холестерина!
    Опубликовано: 2011-09-12 01:20:57

    Важно понять, что здоровое питание не может быть бессистемным, и важно питаться не только вкусно, но и полезно.

    Что такое холестерин?
    Холестерин, другое название холестерол — натуральный жирный (липофильный) спирт. Холестерин нерастворяется в воде, но растворяется в жирах и других органических растворителях. Большая часть, это около 80 % холестерина, нужного для процессов метаболизма, вырабатывается самим организмом в печени, кишечнике, почках, надпочечниках, половых органах, оставшиеся 20 % дополняются с пищей. Холестерин обеспечивает стабильность клеточных мембран в широком интервале температур. Уровень холестерина отражает активность процессов синтеза в печени.

    Атеросклероз одно из самых распространенных хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, возникает тогда, когда на стенках артерий начинают откладываться жировые излишки — образуются склеротические бляшки. А все начинается с неправильного образа жизни и небрежного отношения к питанию.

    Уровень холестерина 220 мг/дл считается повышенным; 250 мг/дл — требует лечения, 300 — это уже высокая степень фактора риска развития атеросклероза. Диета необходима при любом повышенном уровне холестерина.

    Чем опасен холестерин?
    Опасенне сам холестерин, а его высокий уровень, потому что способствует формированию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов, которые затрудняют кровоток, могут вызвать закупорку сосудов, стать причиной развития гипертонии, инфаркта.

    Известно, что холестериновые бляшки нарушают ток крови, они еще провоцируют образование пристеночных тромбов. При неблагоприятных условиях тромб может оторваться и закупорить собой какую-нибудь артерию. Тогда происходит острая недостаточность сосудов (например, инфаркт).

    Врачи советуют определять уровень общего холестерина. Но лучше сдать анализ на все параметры липидного спектра крови. Любые заболевания – следствие неправильного питания, поэтому, стоит пересмотреть отношение к продуктам.

    Можно ли употреблять биодобавки без назначения врача?
    Категорически нет, чтобы не нарушить обмен веществ. Врач-терапевт Емцев А.П. считает, что «…до сих пор в общественном сознании сильна аксиома, что повышенное потребление холестерина с пищей ведет к атеросклерозу, а значит, к инфаркту и инсульту. Этим успешно пользуются производители, развившие прибыльную «антихолестириновую» индустрию. Выпускаются сотни наименований «диетических» обезжиренных продуктов, лекарств и биодобавок, многолетнее действие которых мало изучено, а положительный эффект при относительно невысоких уровнях холестерина, мягко говоря, до сих пор не доказан».

    Итак, вот основные принципы антихолестеринового питания.

    1.Мясные продукты.
    Забудьте свинину, баранину, субпродукты. Недопустимы колбасы и копчености!
    Говядину можно кушать раз в неделю и постную. Лучше всего отдавать предпочтение курице, индейке, телятине нежирных сортов. Белое мясо, желательно тушить, отваривать или запекать в фольге.

    2.Молочные продукты разрешаются до 5% жирности. А вот продукты, содержащие сливочное и кокосовое масло, лучше не брать.

    3.Бобовые рекомендуются все виды.

    4.Крупы применяйте в кашах и супах. Рис варите коричневый и необработанный.

    5.Хлеб полезен из цельной пшеницы.

    6.Маслины, оливки полезны только когда их не более 6-8 штук в день.

    7.Яйца кушать не более двух в неделю.

    8.Орехи - миндаль-только не каленый. Остальные орехи крайне редко и в небольших количествах, в них много жиров.

    9.Не ограничивайте рацион в подборе рыбы и рыбопродуктов.

    10. На десерт – фрукты и кондитерские фруктовые изделия, без жирного крема, без сливок, с ограниченным количеством сахара. Известно, что красный грейпфрут эффективно снижает уровень холестерина и помогает в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Киви богат витамином С и пищевыми волокнами, он содержит калий и энзим (фермент) актинидин, помогающий пищеварению. Киви полезен для иммунной и сердечно-сосудистой системы.

    11. Из фруктов предпочтение необходимо отдать яблокам, в которых содержится растворимая клетчатка способная поглощать холестерин и выводить из организма. Количество свежих овощей и фруктов в ежедневном рационе должно быть не менее 400 г в день.

    12. Рекомендуется также ограничить потребление соли до 5-6 г в сутки, а простых углеводов (сахара) - до 30-60 г в сутки.

    13. Не кушайте в фаст-фудах.

    Ежедневное соблюдение такой диеты поможет Вам добиться снижения уровня холестерина в крови на 10%.

    А еще необходимо вести физически активный образ жизни и придерживаться здорового, сбалансированного питания. Наиболее доступный вид физических упражнений - энергичная ходьба на воздухе.
    Заниматься следует 4-5 раз в неделю по 30-45 минут.

    Народный способ снижения холестерина:
    Взять сок моркови - 150 г, сок хрена - 150 г, сок трех лимонов, мед - 2 стакана. Тщательно все смешать и принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день за 1 час до еды в течение двух месяцев. Смесь хранить в холодильнике в плотно закрытой посуде.

    Как перестроить график жизни?

    1.Проснувшись утром, вытянитесь в кровати, потягивайтесь так несколько минут - это очень приятно и к тому же здорово растягивает все мышцы.

    2. Начинайте день с морковно-свекольного (4:1 или 5:1) сока. Подберите соотношение, которое вам комфортно и наслаждайтесь! Это лучший сок для очищения тонкого кишечника и стимуляции его работы - то, что нужно!

    3. Не смешивайте белки с углеводами!

    4. Ешьте много фруктов.

    5. Запивать еду нельзя! Если вы ели мясо или рыбу, приготовьтесь к тому, что ваш организм часа на 4 загружен процессом пищеварения. Если вы пьёте в этот период, то смываете все соки и ферменты, ему приходится вырабатывать новые. Железы перегружаются, быстро стареют.

    6. Тщательно пережевывайте пищу.

    7. Кушайте понемногу и постарайтесь не переедать, тогда вы обеспечите себе внутреннюю чистоту.

    Правила на каждый день:
    1. Ничего жареного.
    2. По возможности кушать, все натуральное.
    3. Минимум соли и, желательно, отсутствие сахара.
    4. Больше молочнокислых продуктов, но приготовленных в домашних условиях.
    5. Никакой выпечки.

    Очень легко на такой диете сидеть, вес постепенно сбрасывается, и это полезно для очищения сосудов. Начните бороться с холестерином уже сейчас, и пусть здоровый образ жизни станет нормой!


    Автор: Альжбетта

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.