• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Жизнь разворачивается в настоящем.
    Опубликовано: 2011-09-12 17:00:51

    Чувствовали ли вы когда-нибудь, что иногда вы движетесь по жизни автоматически и неосознанно, так же реагируя на людей и ситуации? Иногда неосознанность начинает управлять нашей жизнью. Случается невнимательно набивать желудок за обеденным столом, бессмысленно проводить часы напротив телевизора, идти на поводу у внезапного импульса и тратиться на необязательные покупки. И такие случаи уводят все дальше от здоровья и счастья. Жизнь движется на автопилоте, или у нас все же есть выбор? Может быть, нам просто не хватает уверенности в том, что мы можем сами контролировать свою жизнь?
    Мартин Селигман из Университета Пенсильвании уверяет, будто счастье – это не то, что просто происходит, но в большей степени – результат осознанного выбора. Будучи внимательнее, мы можем помочь себе сделать выбор осознанным. Кирк Браун из Университета Вирджинии и Ричард Район из Университета Рочестера, всерьез занимавшиеся изучением этого вопроса, определяют психологическую вовлеченность как открытое и восприимчивое внимание к тому, что происходит в настоящий момент.
    Именно вовлеченность создает дистанцию между личностью и поведением. Такая позиция наблюдателя позволяет контролировать себя в большей степени, и засчет этого дает возможность выбора и направления действия, и, в конечном итоге, вырабатывать характер.
    Именно поэтому психологической вовлеченности уделяется немало внимания в позитивной психологии – ведь она позволяет убедиться в том, что мы можем изменить жизнь к лучшему, просто изменив привычный угол зрения. Например, фокусируя внимание на своих сильных сторонах, можно развить их и легче найти им применение.
    В современном мире, когда жизнь требует решения огромного количества важных задач, вопрос о том, каким образом следует распределять энергию и время, становится одним из наиболее важных. Тренируя свою способность жить настоящим можно руководить своей жизнью и достигать поставленных целей – и, в конечном итоге, быть счастливее.
    Тренировать в себе способность контролировать настоящее не сложнее, чем тренировать тело – главное, настойчивость и постоянство. Выработав привычку контролировать хотя бы один элемент своей жизни, со временем контролировать свое состояние «здесь и сейчас» станет в целом намного легче.
    Немалую помощь в этом может оказать обычное составление списков. Именно оно способно заставить вас задуматься о том, что является приоритетным на текущий момент.
    Кроме того, могут помощь следующие рекомендации:
    развивайте внимание;
    тренируйте и поддерживайте те качества, которые приводят вас к успеху;
    ставьте перед собой и стремитесь к достижению тех целей, которые полностью согласуются с вашими желаниями, убеждениями и жизненными позициями;
    умейте делать то, что делать не всегда хочется.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.