• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Немного солнца в холодный день
    Опубликовано: 2011-09-13 06:00:35

    О вреде загара известно, кажется, уже все. И тем не менее, количество смуглянок, сохраняющих ровный шоколадный оттенок кожи на протяжении всего года, в наших северных широтах ничуть не убывает. И дело не только в том, что загар моден. В умеренных дозах он даже полезен.
    Солнце круглый год

    Знаете, почему так приятно нежиться на солнышке? Да потому, что под действием ультрафиолета в организме вырабатываются эндорфины – химические вещества, ответственные за ощущения счастья и удовольствия. Так что солнечные лучи – это лучшее средство от сезонной депрессии. С помощью гелиотерапии можно побороть накопившуюся усталость, вызванную слишком коротким световым днем, повысить жизненный тонус да и просто поднять настроение.

    С помощью гелиотерапии можно побороть накопившуюся усталость, вызванную слишком коротким световым днем, повысить жизненный тонус да и просто поднять настроение.

    Лечение солнечным светом показано при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, проявлениях недостаточности мозгового кровообращения, заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеохондрозе и артритах), а также при заболеваниях органов дыхания (бронхитах, ринитах). Загар полезен при псориазе и других кожных неприятностях, главное - не переборщить, так как от передозировки ультрафиолета угревая болезнь лишь обостряется. Известно, что благодаря UV-лучам в организме синтезируется важный витамин D, нехватка которого делает хрупкими кости и зубы.

    Все это касается настоящего, природного светила. А как быть с искусственным солнцем? Отличаются ли UV-лучи в солярии от обычного ультрафиолета, который мы получаем на пляже? Лучи солнечного спектра бывают трех видов: UVA, UVВ и UVС. Последние, обладающие наиболее разрушительной силой, земли не достигают и в установках для искусственного загара тем более не используются. В одних соляриях можно загорать под UVA-, в других - под UVВ-лучами, но в большинстве современных моделей предусмотрено сочетание и тех, и других.

    UVA-лучи гарантируют быстроту загара, а UVВ-лучи - его стойкость. Смуглым людям лучше загорать под лампами, в которых больший процент составляют UVВ-лучи, белокожим – наоборот. Ученые пока еще не пришли к единому мнению, какой загар более полезен (или вреден?): настоящий или искусственный. Но уже одно то, что в соляриях не используются опасные для здоровья лучи С, а количество UVA- и UVВ-лучей строго дозировано, говорит в пользу искусственного солнца.
    Стоя, сидя и лежа

    Загорать в соляриях можно сидя, лежа или стоя, поскольку эти установки бывают вертикальными, горизонтальными и в виде кресел. Впрочем, в последнее время появились солярии-трансформеры, которые из одного вида превращаются в другой.

    Считается, что вертикальный солярий более гигиеничен, поскольку в нем человек не соприкасается с поверхностью кабинки, а загар получается гораздо ровнее. Уровень излучения в вертикальных моделях мощный, в нем достаточно провести всего 10 минут. Зато все это время придется пробыть на ногах, тогда как в горизонтальных установках можно расположиться, как на настоящем пляже. Только необходимо удостовериться, что ваше «лежачее место» было как следует продезинфицировано. Современные модели горизонтальных соляриев, как правило, имеют анатомическую поверхность, повторяющую контуры тела – такая конструкция обеспечивает более ровный загар.

    Загар полезен при различных кожных неприятностях, главное - не переборщить, так как от передозировки ультрафиолета угревая болезнь лишь обостряется.

    Турбосолярии позволяют проводить время с комфортом – весь сеанс тело будет обдувать приятный ветерок. В некоторых аппаратах встроены магнитолы, в других установках загорание можно сочетать с сеансом ароматерапии. Некоторые модели соляриев снабжены пультом, благодаря чему можно регулировать мощность кондиционирования и степень излучения ламп. А чтобы дорвавшийся до «солнца» клиент не превысил установленный безопасный лимит излучения, в таких моделях установлены датчики автоматического отключения.

    Если вы не хотите загорать целиком, можно «забронзоветь» лишь частично – в креслах-соляриях с более мягким режимом загара. Такой загар не продержится долго, но сделает ваши лицо, руки, грудь и шею аппетитно подрумяненными.
    Техника безопасности

    Аппарат для загара должен быть установлен в сухом помещении с хорошей вентиляцией. Лампы должны регулярно заменяться, так как, проработав более 400 часов, становятся небезопасными. Срок эксплуатации самого солярия также важен. Через пять лет активной работы акриловое стекло изнашивается, и через него хуже проходит ультрафиолет.

    СОВЕТ
    Приучать кожу к загару в солярии следует осторожно. В первый раз достаточно пяти минут, в дальнейшем лучше ограничиться четвертью часа. Интервал между посещениями солярия должен быть не менее трех дней. Если вы загораете регулярно, через каждый месяц делайте месячный перерыв.

    Во время сеанса используйте защитные очки: ультрафиолет очень вреден для роговицы. Волосы лучше закрыть косынкой, иначе выгорят. А губы - защитить увлажняющим бальзамом, не то побледнеют и начнут шелушиться. Загорать топлесс также не стоит – зачем судьбу искушать?

    Перед сеансом следует смыть с себя косметику и духи: они могут спровоцировать появление пигментых пятен и вызвать аллергическую реакцию или дерматит. Нельзя загорать в течение месяца после эпиляции или лазерной шлифовки кожи. Многие лекарства  (средства от простуды, антибиотики, транквилизаторы, антидепрессанты и другие) повышают чувствительность кожи к ультрафиолету. Ультрафиолет может быть опасен для обладателей многочисленных родинок и татуировок, а также тем, кто страдает сахарным диабетом, гинекологическими заболеваниями, нарушениями эндокринной системы. Женщинам в критические дни и во время беременности пребывание в солярии грозит гиперпигментацией.
    Здоровый и стойкий загар

    В соляриях не используются опасные для здоровья лучи С, а количество UVA- и UVВ-лучей строго дозировано, что говорит в пользу искусственного загара.

    Сделать загар не только более темным, но и более стойким помогут морковный, тыквенный и абрикосовый соки. Для усиления эффекта добавьте в него 1-2 капли апельсинового, лимонного или мандаринового эфирного масла. Лучше пить сок или после посещения солярия, или по крайней мере за какое-то время до него, иначе коже гарантирован пятнистый орнамент.

    Использовать специальные косметические средства для загара в соляриях необходимо не только после, но и во время сеанса инсоляции. Эта косметика содержит ингредиенты, активизирующие выработку меланина, увлажнители, восстанавливающие водный баланс кожи, а также антиоксиданты, защищающие кожу от воздействия свободных радикалов.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.