• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нет – депрессии!
    Опубликовано: 2011-09-13 00:20:32

    Консультации специалистов способны уменьшить уровень послеродовой депрессии на 40%, а поддержка «сестер по несчастью» уменьшает риск развития этого опасного недуга вдвое.

    Группа ученых из Шеффилдского университета под руководством Джейн Моррел (Jane Morell) разделилаи выборку из более 4000 свежеиспеченных мамочек на три группы. На протяжении восьми недель с женщинами из двух групп еженедельно проводились занятия психотерапевта, в каждой — по отдельной методике. Третья, «контрольная», получала лишь стандартное медицинское обслуживание. Исследователи выяснили, что у участниц эксперимента, проходивших любую форму психотерапии, у которых депрессия была диагностирована через шесть недель после родов, на 40% реже сохраняли те же симптомы и через шесть месяцев. То есть, даже возникнув, заболевание протекало легче и прекращалось раньше, чем в контрольной группе.

    Аналогичное исследование было проведено в Онтарио (Канада). Ученые выделили 700 беременных женщин с высоким риском развития послеродовой депрессии. После родов половина молодых мам получала стандартный уход, а половине была обеспечена телефонная поддержка добровольных помощниц, столкнувшихся с послеродовой депрессией на личном опыте. Выяснилось, что эта простая мера снижала риск развития заболевания у матерей ровно вдвое.

    «Наша работа еще раз подтверждает: послеродовую депрессию можно не только лечить, но и предотвращать, — заявила Синди-Ли Деннис (Cindy-Lee Dennis) из Университета Торонто. — Однако это не так-то просто». Многие женщины не в состоянии сами распознать заболевание, или же избегают обращаться за помощью, боясь, что их сочтут ненормальными и заберут у них детей. Нередко они просто не знают, что это лечится. Окружающие склонны недооценивать серьезность послеродовой депрессии, считая ее просто капризами и взбалмошностью. На самом же деле этот недуг поражает в среднем одну женщину из восьми и является основной причиной самоубийств молодых матерей. Не менее драматично оно может сказываться и на здоровье ребенка и его адаптации к обществу.

    Во многих странах патронажные сестры приходят к новорожденным на дом, чтобы проверить, как здоровье малыша. Шеффилдские ученые во главе с Джейн Морелл предлагают включить в программу подготовки таких сестер умение распознать признаки послеродовой депрессии у матерей, чтобы вовремя помочь своим подопечным.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.