• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • 13 хороших привычек для стройной фигуры
    Опубликовано: 2011-09-15 03:40:36

    Стремление женщин к идеалу неистребимо и период его обострения непременно наступает весной. Мне хочется поспособствовать вашим благим целям, дав несколько актуальных рекомендаций. Возможно, какие-то из них вам покажутся не новыми и даже банальными. Но секрет красоты заключается в их выполнении, а не знании.

    1. Утром

    Сразу после пробуждения выпивайте стакан минеральной воды или (если нет проблем с желудком) следующий витаминный коктейль:

    2 ч. л. натурального яблочного уксуса + 1 ч.л. меда на стакан кипяченой воды.

    Идеально, если завтракать вы сядете через 20-30 минут после этой процедуры.

    Что это нам дает? Вода, выпитая сразу же после пробуждения, помогает очистить организм от токсичных веществ, скопившихся в нем за ночь и «будит» организм, запуская все его функции.

    Результат: хорошее самочувствие и отлаженная работа желудочно-кишечного тракта.
    2. Завтрак

    В состав здорового завтрака должен входить белок (яйца, сыр, йогурт) и углеводы (крупы и овощи). Особенно утром следует избегать кофе и крепкого черного чая. Вы можете заменить их напитками на основе цикория, настоем шиповника (содержит витамин С) или укропа (хорошее мочегонное средство и помогает похудеть), а также зеленым чаем. Старайтесь есть только нежирные сыр и йогурт, не пренебрегайте свежими фруктами и никогда не добавляйте в кашу сахар. Избегайте сдобы и белого хлеба: отличный вариант для утреннего бутерброда с сыром — ржаной хлебец или тонкий ломоть хлеба с добавлением отрубей.

    Что это нам дает? Изрядная порция белка и клетчатки стимулирует работу мозга, желудка, кишечника.

    Результат: заряд бодрости и повышенная работоспособность на весь день.
    3. Обед

    Если ваш завтрак был плотным, то старайтесь не слишком усердствовать в обед: салат или свежие овощи + кусок рыбы либо курицы будет отличным вариантом. При этом избегайте алкоголя и тяжелой пищи — они могут лишить вас хорошего самочувствия на весь оставшийся день.

    Что это нам дает? Много клетчатки, обогащенной витаминами и микроэлементами, столь полезными для красоты и здоровья, белок для поддержания сил и немного углеводов и жира — идеальный пищевой баланс.

    Результат: высокий уровень физической и умственной активности при минимуме полученных калорий.
    4. Ужин

    Он должен быть наиболее скромным, поскольку ночью нам нужно наименьшее количество калорий. Лучше всего ужинать как можно раньше. Если в ваших планах поход в ресторан, постарайтесь что-нибудь съесть перед этим — любой фрукт или, например, выпить стакан кефира. Это заглушит ваше чувство голода и слегка вразумит вас во время выбора блюд в ресторане. Кстати, в меню обращайте пристальное внимание на салаты без приправ, мясо или рыбу, приготовленные на пару, а также сырые или вареные на пару овощи. Никогда не ешьте сыр и десерты. Запивайте еду минеральной водой.

    Что это нам дает? Минимум калорий перед сном и возможность хорошо отдохнуть.

    Результат: стройная фигура, свежий цвет лица, бодрость духа и тела.
    5. Перекусы

    Известно, что лучше есть понемногу и чаще, чем съедать много за один раз. Пища в этом случае лучше усваивается, а пищеварительная система не перенапрягается. Для того чтобы переварить каждую порцию пищи, организм сжигает около 200 калорий, поэтому, питаясь чаще, вы вряд ли поправитесь.

    Полезным и в то же время легким вариантом перекуса могут быть: орехи без соли и сахара, сухофрукты — изюм, чернослив, курага, свежие фрукты и овощи, зерновые хлебцы с творогом, стакан сока (без сахара), кефира, баночка йогурта и пр.

    Нельзя отказываться от обеда (завтрака и т. д.), разве что вы действительно совсем не хотите есть. Ешьте регулярно в одно и то же время так, чтобы организм привык проявлять чувство голода лишь в соответствующее время.

    Что это нам дает? Регулярное питание помогает избегать «зверского» голода, провоцирующего нас на обжорство.

    Результат: поддержание отличной физической формы и бесперебойная работа пищеварительной системы, обеспечивающей великолепное состояние кожи и волос.
    6. Вода

    Регулярно питаться еще не значит питаться постоянно! Если вы внезапно почувствовали голод или захотели чего-то «эдакого» — ешьте лишь натуральные продукты, убивающие голод. И лучшее из них — вода. Пейте как можно больше. Каждый раз, когда вы чувствуете пустоту в желудке, заполняйте ее минеральной водой (с пониженным содержанием соды и лучше негазированной). Пейте ее также во время еды. Это даст вам мгновенное ощущение насыщения.

    Внимание! Черный чай, кофе, пакетированные соки, газированные сладкие напитки отнюдь не несут в себе всех тех полезных качеств, о которых сказано выше. Напротив, регулярное их употребление — из разряда дурных привычек, от которых нужно избавляться.

    Особенно вредно употребление чая и кофе на завтрак. Наша кровь в самом деле не нуждается в отраве с раннего утра! Намного полезнее пить зеленый чаи, настои трав или чистую воду. Если вы не можете на это решиться, то, по крайней мере, пейте очень слабый или лучше — не содержащий кофеина кофе.

    Что это нам дает? Вода не только вымывает из нашего организма вредные вещества и способствует регулярному стулу, но и насыщает кожу влагой, а значит, препятствует ее старению.

    Результат: см. выше.
    7. Рыба

    Так часто, как только это возможно, ешьте рыбу вместо мяса. От рыбы так не толстеют, она содержит меньше токсичных веществ и больше минеральных солей. Она также легче переваривается. Ее можно запекать или варить на пару.

    Самый простой, полезный и вкусный вариант приготовления рыбы: завернуть порционные куски (или некрупную целую тушку) в фольгу, предварительно посолив и приправив ее и запечь в духовке до готовности. Тем временем приготовить соус: в кефир или натуральный йогурт добавить мелко натертый свежий огурец, зубчик чеснока, зелень укропа, соль и перец. Все как следует перемешать. К готовой рыбе подать соус и дольки лимона.

    Уверяю вас, попробовав подобное блюдо, вы забудете о попутном употреблении хлеба (если до сих пор не избавились от этой привычки) и оцените быстроту приготовления и последующей уборки кухни — благодаря фольге посуды гораздо меньше для мытья! О диетической стороне вопроса, полагаю, вы уже догадались.

    К наименее жирным сортам относятся треска, сайда, хек, минтай, судак (меньше 2% жира). Сельдь, скумбрия, осетрина содержат до 20% жира, что, несомненно, не способствует изяществу наших линий.

    Что это нам дает? Массу необходимых микро- и макроэлементов, в том числе таких необходимых, как фосфор, кальций, магний, йод.

    Результат: кроме отличного состояния кожи и волос — крепкие кости, зубы и хорошее зрение.
    8. Алкогольные напитки

    Избегайте любого алкоголя. Он вреден как для здоровья, так и для фигуры. Невозможно похудеть, регулярно злоупотребляя алкоголем, даже если вы при этом мало едите.

    Если время от времени, вы позволите себе выпить рюмку вина, то наполните ее до половины и растяните удовольствие на весь обед. Налейте также стакан воды и пейте оба напитка по очереди.

    Что это нам дает? Что бы ни говорили по этому поводу французы и кавказские долгожители, факт остается фактом — алкоголь содержит слишком много калорий, чтобы быть постоянным спутником наших ужинов или обедов. Кроме того, бесспорна истина, которая гласит, что алкогольные напитки и обилие специй провоцируют воспалительные процессы на нашей коже. Так стоит ли его употреблять по поводу и без, сокращая при этом прием полезной и безкалорийной воды? Решить этот вопрос должна каждая из вас индивидуально, но помните, что сокращение употребления алкогольных напитков обеспечит вам: красивое тело и гладкую кожу.
    9. Разгрузочные дни

    Раз в неделю старайтесь устраивать себе разгрузочный день. При этом можно пить неограниченное количество воды и употреблять сколько угодно заранее определенного продукта. Например, это могут быть любые фрукты (исключая бананы), овощи (но не картофель), молочные продукты (жирностью не более 5%, а еще лучше обезжиренные), свежевыжатые фруктовые или овощные соки.

    Если накануне вы переели, следующий день как никакой другой поможет восстановить порядок в организме — из-за большого количества пищи обмен веществ ускоряется и следующий «голодный» день позволит скинуть вам больше, чем вы только что «наели».
    10. Близкие

    Воспитывайте членов своей семьи. Если они без перерыва едят пироги и торты или жареную пищу, то вам будет очень трудно соблюдать диету. Поделитесь с ними приобретенными знаниями, стараясь, чтобы они тоже изменили свои кулинарные привычки. Им от этого будет только лучше.

    Обращайте внимание на то, как едят ваши дети. С ранних лет приучайте их к здоровой пище, чтобы это вошло у них в привычку на всю жизнь: именно в детстве формируется личность, накапливается информация об окружающем мире. Поведение взрослого всегда является отражением его детского опыта и привычек. Научите своих детей узнавать то, что для них полезно, и любить это.

    Никогда не утешайте и не поощряйте их едой, а особенно сладостями. Легко утихомирить ребенка, впихивая ему в рот булку или бутылку. Гораздо труднее сделать это, играя и занимаясь им. А этим вы можете воспользоваться и для себя: таким образом вы укрепите отношения в семье, расширите горизонты и даже можете открыть в себе неведомые ранее таланты.

    Что это нам дает? Не только нам, но и всем членам нашей семьи это дает самое главное — здоровье.

    Результат: очевиден.
    11. Дома

    Освободите буфет от всех продуктов, от которых толстеют: пирожных, шоколада и конфет. Желая съесть кусочек сладкого, но, не имея ничего подходящего под рукой, вы, может быть, сможете забыть, что такие вещи вообще существуют.

    Всегда держите запас свежих фруктов и овощей, дабы не польститься во время внезапного приступа голода на завалящую конфетку или любые другие бесполезные (и даже вредные) углеводы и жиры и не заменить вкусный и очень полезный овощной салат на традиционный гарнир — макароны, рис, картофель.

    Что это нам дает? Гарантию того, что случайные калории не попадут так просто в наш организм.

    Результат: не требующее усилий и проявления силы воли поддержание стройности.
    12. В магазине

    Подробно изучайте этикетки. Таким образом вы сможете избежать продуктов, содержащих вредные вещества или тех, от которых вы рискуете набрать вес.

    Обращайте внимание на содержание жира в молоке и сырах, которые вы покупаете.

    Проверяйте, сколько соли или соды содержит минеральная вода, которую вы пьете, проверьте, не содержит ли она искусственных красителей или консервирующих веществ. Проверьте дату изготовления и срок годности. Не стесняйтесь спросить, кем сделан продукт, как сделан и какого качества.

    Покупайте исключительно нежирное мясо, а с птицы перед приготовлением снимайте кожу.

    Выбирайте нерафинированное масло. Витамины, которые оно содержит, не уничтожаются в процессе рафинации.

    Забудьте о существовании десертов. Они слишком калорийны и плохо влияют на пищеварение.

    Избегайте пересоленных продуктов, прошедших несколько этапов обработки (напр. консервы и ветчина).

    Старайтесь не покупать колбасных изделий и копченостей — они, мягко говоря, не полезны (заменяйте их запеченной в духовке говядиной). Если все же не можете отказаться от этих деликатесов, старайтесь брать те, что изготовлены по технологии ГОСТ, а не ТУ — это оградит вас от употребления растительного белка (т.е. сои — сейчас она, в большинстве своем, генно-модифицированная), а также от других «новомодных» добавок производителей для эффективного и дешевого достижения нужного цвета, консистенции и вкуса продукта.

    Остерегайтесь «скрытого» сахара: соусы, приправы (кетчуп, острые соусы), продукты, содержащие консервирующие вещества, готовые завтраки из круп, фруктовые йогурты, соки, ликеры, сладкое вино.

    Обходите прилавки с мелочами типа жевательной резинки. Несмотря на ее навязчивую рекламу, она отнюдь не полезна, поскольку от долгого жевания она бессмысленно увеличивает выделение слюны, подготавливая тем самым желудок к принятию пищи, которой нет. Таким образом, жевательная резинка повышает аппетит.

    Что это нам дает? Крепкое здоровье, стройность и четкое знание того, что попадает в наш организм.

    Результат: здоровье, здоровье, и еще раз здоровье.
    13. Физическая форма и вес

    Ежедневно занимайтесь гимнастикой. Пусть это станет такой же привычкой, как и чистить зубы по утрам.

    Регулярно контролируйте свой вес, однако не впадайте в истерику. Не надо взвешиваться чаще, чем два раза в неделю. Взвешивайтесь всегда на одних и тех же весах, перед завтраком или выходя из туалета, без одежды или всегда в одной и той же.

    Если вы взвешиваетесь каждый день, то заметите, что ваш вес может изменяться в течение одного дня без особых причин на несколько сот граммов.

    Это явление вызвано разным содержанием воды в организме, что в свою очередь зависит от различных физиологических механизмов (изменение образа жизни, начало менструации, температура тела). Ни у кого нет постоянного веса. Как правило, он колеблется в границах одного-двух килограммов. Мания взвешивания может лишь ввести в депрессию или, наоборот — к беспричинной радости.

    Лучше взвешиваться, или, скорее, проверяться с помощью одежды: объем пояса значит гораздо больше, чем вес. Это особенно так, когда вы занимаетесь гимнастикой, ибо мышцы бывают тяжелее жира. И тогда вы можете весить все больше, теряя при этом все больше сантиметров в талии и бедрах.

    Что это нам дает? Осознание своих недостатков внешности (а в будущем — достоинств) и их постепенное исправление.

    Результат: при соблюдении всех (или большинства) приведенных советов он не замедлит появиться и превзойдет все ваши ожидания!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.