• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Каждый четвертый европеец при покупке лекарств принимает во внимание репутацию производителя
    Опубликовано: 2009-01-30 07:20:29

    Всё больше людей принимают во внимание репутацию производителя при покупке лекарственных средств для лечения часто встречающихся заболеваний. Если в 2006 году этот критерий был важен для 19% потребителей, то в 2008 году им руководствовалась уже четверть европейцев /прирост составил 32 проц./ Таковы результаты исследования потребительского спроса, проведенного Ридерз Дайджест /Reader’s Digest/ в 11 европейских странах.

    Как рассказали в издании, за последние два года отношение потребителей к покупке лекарственных средств мало изменилось. 59% европейцев заявляют, что, прежде чем покупать лекарственное средство, они стараются узнать о нём, как можно больше. 56% опрошенных уверены в качестве товара, если им знакома компания-производитель.

    «Больше информации!» - вот девиз потребителей в таких странах Центральной и Восточной Европы, как Россия, Чешская Республика и Польша. Они разыскивают массу информации о лекарственном препарате, прежде чем его покупать (68%), и больше уверены в качестве товара, если им знакома компания-производитель (65%).

    Влияние рекламы медикаментов на выбор потребителей наиболее ощутим в России и Португалии. Наибольший прирост данного показателя (+33%) наблюдается в России – с 24% в 2006 году до 32% - в 2008. И, что особенно важно: в целом россияне полагают, что они плохо информированы по вопросам здоровья. Чуть более половины респондентов в Португалии (52%) считают рекламу медицинских товаров и услуг полезной (на 27% больше чем в 2006 году).

    В целом по Европе 80% опрошенных подтверждают, что они доверяют информации, полученной от фармацевта. Однако самым низким этот показатель является в России – 42%. По степени значимости влияние фармацевтов оказалось на третьем месте, уступив только рекомендациям врача общей практики 92% и стоматолога – 81%.

    Во всех странах-участницах опроса увеличивается значимость упаковки и маркировки лекарственных средств. Прирост влияния этого показателя на потребительский спрос составил 55% (с 11% в 2006 г. до 17% в 2008 г.).

    В последнее время потребители все больше доверяют и пользуются мадикаментами-аналогами . 71% респондентов из 8 стран Западной Европы считают, что дженерики также эффективны, как и более дорогие препараты, которыми они пользовались ранее. Наибольшее количество респондентов, согласных с таким мнением, проживает в Финляндии и Португалии (78%).

    В опросе, проведенном в рамках данного исследования, сфокусированного на теме «здоровье», принимали участие более 18 тыс. совершеннолетних респондентов. Выборка проводилась по базе данных о подписчиках Reader’s Digest, содержащей информацию о более 3,5 миллионах семей, проживающих на территории Европы.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.