• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Новое поколение вакцин будет создано на основе сальмонеллы
    Опубликовано: 2009-01-30 09:30:02

    Одним из направлений исследований является создание вакцин, направленных на устранение вредного фактора до того, как он начинает действовать. В новом исследовании Рой Кертис, исследователь вакцин и бактериальных заражений, разработал стратегию борьбы с бактериями детской пневмонии.

    Вакцины, созданные в лаборатории Кертиса, имеют необычные свойства – они инициируют начало болезни вместо того, чтобы защищать организм. Так Salmonella typhimurium – является палочковидным патогеном – одним из 200 штаммов сальмонелл. Они вызывают множество заболеваний, против которых не может противостоять организм детей до двух лет.

    Двадцать лет назад заражение сальмонеллезом в больницах часто приводило к детским смертям, потому у людей может вызвать недоумение использование сальмонеллы, как основного компонента для вакцины. Сальмонелла обычно попадает через зараженные продукты питания.

    Кертис собирается использовать захватнические способности сальмонеллы, чтобы доставить в организм ключевые антитела - белки пневмококка, вызывающего воспаление легких. В телах подобных антигенов нет патогенных компонентов, способных привести к заболеванию. Известно, что от пневмококковых инфекций погибает около 2 миллионов людей ежегодно.

    Использование сальмонеллы для стимуляции защитных реакций организма требует, чтобы бактерия была ослаблена и не провоцировала развитие заболевания. Кертис утверждает, что вакцины, направленные на разновидность бактерии, приводят к локальному эффекту и не обеспечивают долгосрочной иммунной защиты.

    При этом сальмонелла стала идеальным кандидатом, поскольку иные бактерии, попадая в кишечник, не достигают печени и не раздражают иммунную систему. К тому же клетки кишечника обновляются каждые 2-3 недели, потому эффект от других бактерий не сохранится.

    Однако модифицированные микробы, подверженные обработке для создания вакцины, могут быть ослаблены для выживания в неблагоприятной среде. Потому ученые разработали два новых вида вакцины x9088 and x9558, и этот штамм относится рекомбинантно-утонченным вакцинам сальмонеллы. Опасность сальмонеллы сокращается, после чего она может выработать иммунный ответ к пневмококковому белку.

    Путем генетического обмана, ученым удалось заставить сальмонеллу производить маннозу и арабинозу. Однако после семи делений клетка сальмонеллы истончается и умирает, чем достигается ее обезвреживание.

    В опытах на мышах сопротивляемость организма увеличилась на 29%, притом, что уровень заражения был десятикратным. Вакцина x9088 колонизировала печень и селезенку, в том время, как x9558 (рекомбинант) ослаблял ее вредное воздействие и провоцировал выработку антител.

    Первые клинические испытания вакцины, которая охватит 91% штаммов пневмококка, назначены на начало 2009 года.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.