• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Простуда без потерь
    Опубликовано: 2011-09-16 00:00:39

    По данным Украинского центра гриппа и ОРВИ, в стране продолжает расти заболеваемость вирусными простудами. Чаще всего регистрируются аденовирусы и парагиппы (самого короля эпидемий — гриппа — пока все еще нет). И эти, и любые другие простуды сами по себе не очень опасны и их можно перенести без особых потерь — при условии что вы будете лечиться правильно. Но если ходить простуженным на работу, не лечиться, а особенно — и то, и то вместе, то можно довести ОРВИ до осложнений, а с ними справиться уже сложнее. Итак, какое продолжение может иметь простуда, как до него не допустить и что делать, если болезнь вас обхитрила?

    СИНУСИТ

    Синуситами называют воспаления т.н. придаточных пазух носа (лат. синус — пазуха). Самый распространенный синусит — гайморит, это воспаление пазух верхней челюсти. Кроме верхнечелюстных, есть еще лобные, решетчатые и клиновидные пазухи. Основные симптомы при синуситах — затруднённое носовое дыхание, гнойные выделения из носа, боль в месте пазухи: при гайморите — между скулами и носом, при лобном синусите (фронтите) — невыносимая боль в области «третьего глаза», при воспалении решетчатых и клиновидных пазух — размытая боль вглуби головы, отдающая в темя, затылок или переносицу. Температура может повышаться и нет. Основная ошибка, которая может привести к синуситам — не пользоваться сосудосуживающими каплями, если простуда сопровождается насморком.

    Что делать? При первых же симптомах, напоминающих синусит, нужно, во-первых, воспользоваться, наконец, сосудосуживающими каплями в нос. Это снимет отек, который может препятствовать ингаляциям и промыванию носа. Во-вторых, нужно делать ингаляции, не реже 5 раз в день. Вот несколько рецептов.

    1. Возьмите мятный бальзам, растворите одну горошину в кастрюле с кипятком. Укутав голову, дышите носом над этой кастрюлей.

    2. Картофель в мундире. Отварите картофель в мундире, слейте воду. Укутайтесь над кастрюлей и дышите паром.

    3. Прополис, настойка на спирту. Вскипятите воду в кастрюле, влейте туда 0,5 чайной ложки прополиса. Накройтесь полотенцем с головой и дышите над этой кастрюлей.

    Параллельно нужно стимулировать очищение пазух рефлекторно — путем точечного пальцевого массажа (акупрессуры): при гайморите это точки, расположенные вдоль наружного края крыльев носа, при фронтите — над верхним краем наружных частей бровей. Техника проста — кругообразно давить подушечкой пальца в каждой точке, в течение 30 сек. Такой массаж нужно делать не менее пяти в день. Такое же рефлекторное очищающее влияние на пазухи оказывают спреи в нос на основе цикламена (их может порекомендовать ЛОР). Придерживаться такой домашней схемы лечения можно первые несколько дней, но если через 2-3 дня вам не становится лучше, нужно посетить врача, который дополнительно сделает рентген и назначит необходимое лечение, ведь синусит тоже может осложниться серьезными проблемами.

    ОТИТ

    Заподозрить отит (воспаление внутреннего уха) просто: в ухе начинает «стрелять». В лучшем случае дальше «стрельбы» и небольшого повышения температуры (не выше 37,7 С) не идет, и спустя максимум две недели болезнь проходит. Такой вариант развития называется катаральный отит. Если же температура выше 37,7 С и ухо болит сильно, можно ожидать худшего варианта — гнойного отита. Его 100%-ный симптом — это вытекание из уха гноя, причем в момент, когда он начинает вытекать, боль уменьшается.

    Основная ошибка, которая может привести к отиту — та же, что и при синуситах.

    Что делать? При первом варианте начните лечение с согревающего компресса на ухо. Он ставится несколько раз в день на 2—4 часа. Для компресса приготовьте плотную холщовую или фланелевую тряпочку в несколько слоев или бинт в 5—7 слоев, размером примерно 8 на 8 см с прорезью посередине для ушной раковины, смоченную теплым раствором спирта пополам с водой, водкой или камфорным маслом; компрессную бумагу или тонкий целлофан размером на 2—3 см больше, чем тряпочка, также с прорезью посередине; вату размером с ладонь. На кожу вокруг уха, вытащив в прорезь ушную раковину, положите приготовленную влажную салфетку, затем целлофан, также вытащив в прорезь ухо, а сверху пласт ваты. Всю эту конструкцию завяжите поверх платком или перевяжите бинтом. Сверху хорошо еще надеть шапку с «ушами» На ночь компресс оставлять не нужно.

    Чтобы уложить катаральный отит на лопатки, понадобятся капли в уши. В аптеке большой выбор этих средств. Подойдут капли, содержащие феназон, салицилат холина (противовоспалительные вещества), можно в комплексе с лидокаином или бензокаином (добавят обезболивающий эффект), фенилефрином (снимет отек). Режим закапывания обычно по 3—4 капли в больное ухо, а если появились неприятные ощущения в другом ухе, то закапайте в оба, 3—4 раза в сутки.

    Если параллельно у вас есть насморк, то понадобятся и капли в нос — сосудосуживающие. Их нужно закапывать в каждую половину носа по 2—3 капли, 2—3 раза в день, это будет препятствовать усугублению отёка и способствовать улучшению вентиляции слуховой трубы. Капли в нос лучше всего закапывать в положении лёжа с запрокинутой назад головой. Закапывая в правую половину носа, нужно голову наклонить назад и направо, а закапывая в левую — соответственно наклонить ее назад и налево. При несоблюдении этого несложного правила капли сразу попадут в носоглотку, и лечение сведется к нулю.

    Если на фоне болей, где-то на 3—5 день от начала заболевания боль вдруг резко уменьшается, а из уха начинает вытекать гной — значит, отит перешёл в более серьезную форму — гнойную. Тут без ЛОР-врача однозначно не обойтись. В таких случаях доктор обязательно назначит антибиотик.

    БРОНХИТ

    Основной симптом осложнения простуды бронхитом — появление кашля с выделением мокроты. Также начинает беспокоить саднение за грудиной, слабость, часто повышается температура (обычно не выше 37,5 С).

    Что делать? Дышите теплым воздухом — в комнате должно быть не менее 22 С. Если пользуетесь обогревателем, который сушит воздух, поставьте в угол таз с водой: пересушенный воздух усугубляет тяжесть бронхита. Во-вторых, пейте 3—4 литра в день, это должны быть минеральные воды (обязательно подогретые), чаи с малиной и медом. Если хочется кашлять — кашляйте, не сдерживайте себя: чем больше вы будете выводить мокроту, тем легче организму будет справиться с инфекцией. Если несмотря на все это, кашель слаб, нужно либо начинать делать ингаляции (подойдут те же, что и при синуситах), либо принимать аптечные препараты, разжижающие мокроту (муколитики) и отхаркивающие. Если мокрота слизисто-прозрачная, этих мер может быть достаточно, но если она гнойная, вызывайте врача: без антибиотиков не обойтись.

    Благодарим за помощь в подготовке материала врача-отоларинголога высшей категории областной больницы им. Н.И. Пирогова г. Винницы Анатолия Лобко.

    СОВЕТ ИММУНОЛОГА. Олег Назар, главный иммунолог Киева: «Не допустить осложнений поможет гвоздика»

    «Закончится ли ОРВИ выздоровлением или же закончится осложнением, зависит от иммунитета. Чтобы он был сильным, простуженному важно есть достаточно белка — это основной строительный элемент антител, причем того, который усваивается легко, например, рыбы или курятины. Параллельно нужно, чтобы в организм ежедневно поступало достаточно — до грамма — аскорбиновой кислоты, она действует как «тоник» для иммунитета. Подойдут цитрусовые, киви, капуста.

    Самым сильным действием обладают аптечные иммуностимуляторы, например, на основе тилорона, инозина, арбидола. Если человек по каким-то причинам не хочет принимать «химию», то можно подобрать растительный препарат, например, на основе эхинацеи. Ну, а тем, кто, в связи с кризисом, вынужден затянуть пояс, рекомендую воспользоваться и вовсе недорогим эффективным средством — приправой гвоздики, которая продается в гастрономах на раскладке специй. Она тоже обладает иммуностимулирующим свойством. Берете пару сушеных бутонов (или щепоток), запариваете их в стакане воды, настаиваете полтора часа и пейте дважды в день».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.