• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кувыркаемся по-подкопаевски
    Опубликовано: 2009-01-30 13:30:48

    Если у вас дома есть малыши-непоседы от года и старше, и вы не совсем знаете, как правильно развивать их физически, прислушайтесь к советам Лилии Подкопаевой: у нее таких «энерджайзеров» двое — 3-х-летний Вадим и 2-х-летняя Каролина. Олимпийская чемпионка поделилась с читателями «Сегодня» своим рецептом ежедневной зарядки для самых маленьких.

    СКАЗОЧНАЯ ТРЕНИРОВКА

    Перед зарядкой проветрите комнату, оденьтесь в спортивную форму и включите музыку. Главное условие — делать все играючи: если малышу становится скучно, тренироваться ему быстро перехочется. Поэтому тут вам придется запастись терпением, включить свою фантазию и много выдумывать на ходу. Если желание играть проявляет только один ребенок, не беда. Посмотрев, как вам весело, второй быстро сам вольется в компанию. Требовать от малыша четко выполнять, скажем, «по 10 движений», не надо (да и не получится) — он сам сделает их столько, сколько ему будет в удовольствие, а если удовольствия нет, то и повторять не надо, ведь на пользу идет только то, что в радость. Обязательно хвалите малыша за хорошо выполненные задания, заранее приготовьте вкусный приз.

    ГОТОВИМ ПИЦЦУ. Это упражнение на растяжку позвоночника и ног, поэтому с него хорошо начинать вашу тренировку: растянув и разомнув мышцы, вы подготовите малыша к последующим нагрузкам. Итак, предложите малышу приготовить пиццу. Стелите коврик, садитесь друг напротив друга, вытянув ноги и говорите: «Для начала нужно раскатать тесто», после чего имитируете раскачивание теста качалкой по полу, вытянутыми руками, делая 5—8 наклонов вперед. Ребенок повторяет все движения за вами. Когда тесто «превратилось в блинчик», «посыпьте» пиццу со всех углов сыром, перцем и чем еще там хочет малыш, как бы кроша в воздухе над блинчиком все эти заправки. Затем «ставите пиццу в печь», максимально потягиваясь руками вперед, к носкам. И, напоследок, достаете пиццу из печи и пробуете ее на вкус.

    ИЗОБРАЖАЕМ НОЖНИЦЫ. Размяв позвоночник и ноги, встаем и разминаем руки и плечи. Вытягиваем руки вперед и предлагаем «повыжимать мочалку», быстро сжимая-разжимая кулаки. Затем предложите изобразить как ножницы режут бумагу, быстро сводя прямые руки, расположенные на уровне плеч, с раскрытыми выпрямленными ладонями друг над другом: один раз сверху правая рука, следующий — левая, и т.д.

    ПРЫГАЕМ КАК КЕНГУРУ. Звучит ритмичная музыка, вы предлагаете малышу попрыгать — это хорошо разогревает весь организм и укрепляет голеностоп. Сначала делаете это на двух ногах («как кенгуру»), затем, по очереди, на правой и левой, затем снова на двух, но уже прихлопывая над головой (руки выпрямлены) ладонями в такт музыке.

    ПЕРЕБРАСЫВАЕМСЯ СОЛНЦЕМ. Конечно же, у вас есть дома мяч. Малыши очень любят перебрасываться им. Это хорошо развивает координацию. Когда бросаете мяч, можете договориться бросать его не просто так, а после того, как вы назовете любой предмет круглой формы, например, говорите «солнце» — перебрасываете мяч, малыш говорит «апельсин» и отдает его вам обратно.

    ВЫНЫРИВАЕМ ИЗ ВОДЫ. Очень полезное для укрепления позвоночника упражнение, которое легко выполнить на мяче — разгибание. Ребенок ложится животом на баллон, вы держите его за прямые ноги. Исходное положение — ребенок полностью лежит на мяче, как бы отдыхая на нем. Движение — малыш максимально выпрямляется, приподнимая туловище над горизонтальной плоскостью. Сценарий — малыш-дельфин отдыхает под водой, а потом выныривает и летит над водой.

    ЛЕЗЕМ НА ДЕРЕВО ЗА ЯБЛОКАМИ. Если у вас еще нет дома шведской стенки, нелишним будет ее приобрести: ползанье по перекладинам хорошо развивает силу рук, а висение на верхней перекладине-турнике — распрямляет позвоночник, способствуя формированию правильной осанки. Предлагаете малышу забраться на дерево, достать вкусное яблоко. В процессе забирания малыша вверх, и особенно когда он уже висит на перекладине, стойте сзади и страхуйте ребенка, поддерживая его за таз.

    ПРЕВРАЩАЕМСЯ В ЕЖИКА. Снова идем на коврик, на этот раз для кувырков. Ваша задача — научить малыша правильно кувыркаться: исходное положение — стоя, темя и руки упираются в коврик, подбородок — на себя, руками поддерживается равновесие. Легко отталкиваетесь ногами и перекатываетесь. Говорите, что кто кувыркнулся, тот превратился в ежика, а чтобы расколдоваться, нужно кувыркнуться еще раз.

    СТАНОВИМСЯ СКАЗОЧНЫМ БОГАТЫРЕМ. Если у вас мальчик, можно приобрести ему самые легкие гантели (0,5 кг). Занятия с ними будут развивать у него силу и уверенность в себе. Упражнения — классические: подъем гантелей к подмышкам, жим на бицепс и т.д. Сценарий: такое упражнение делает Илья Муромец, а такое — Кожумяка.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.