• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Чайлдфри по-русски
    Опубликовано: 2011-09-16 04:20:44

    Есть люди «детные», а есть – бездетные. Кто-то рожает без устали – и это его право, если он не приходит со схватками к вам на вечеринку (куда вы имеете полное право не пустить) и не просит милостыню на свои «пятнадцать ртов» (которую вы, к слову, точно так же имеете право дать или не дать). А у кого-то один ребенок, в крайнем случае, двое. А у кого-то, вообще, никого.

    Детей или рожают, или не рожают. К подобному положению вещей мир привык. Но вот в процессе эволюции возникли «третьи» люди, и в настоящий момент наш глобус населяют три основных «расы» взрослых:
    детные;
    бездетные;
    «свободные от детей» (чайлдфри).

    Первые две группы не представляют особого интереса. Детные зачинают и рожают детей в основном из любви друг к другу. У мужчины и женщины это получается естественным образом. Или не получается и на помощь приходят репродуктивные технологии. У гомосексуальных пар, имеющих полное право на любовь друг к другу и детей, тоже есть варианты – усыновление, суррогатная мать, донорская сперма.

    Также дети «получаются»: по нелепой случайности; чтобы получить отсрочку от службы в армии; чтобы мама и папа квартиру купили; «потому что так вышло», «потому что биологические часы тикают» и так далее и тому подобное. И это тоже личное дело каждого. Бездетными оказываются из-за проблем со здоровьем и потому, что элементарно не хотят. Это их право. С ними все понятно. А вот третья группа – «свободных от детей» – представляет живой интерес для естествоиспытателя.

    Произвели её на свет в 1970 году, простите за некоторую физиологичность оборота, бездетные – Национальная Организация для НЕ-Родителей. Росло детище вяленько, да и «родители» скончались, и ныне такой организации не существует. Где и что детище делало двадцать лет и два года – неизвестно. На печи лежало или в бассейн с крокодилами ныряло, проходя обряды египетских посвящений, – неведомо. Но вот в  девяностые годы прошлого столетия, а именно в 1992, некто Лесли Лафэйетт разыскала «сиротинушку» и сформировала первую «апостольскую» группу «свободных от детей»:  The Childfree Network.

    Будем справедливы: скорее всего Лесли не имела своей целью бродить по миру босиком и толкать проповеди. Быть может, её просто-напросто доставала бабушка, за завтраком, обедом и ужином требуя немедленного продолжения рода, чем регулярно мешала ей жить. Или же какой-то не в меру ретивый малыш дал ей по голове лопаткой на пляже, чем помешал жить в течение конкретного временного промежутка минут в пять. И она, вместо того, чтобы справедливо возмутиться плохому воспитанию данного конкретного ребенка, возненавидела всех детей. А может, она просто в шутку решила написать некие принципы, благо дело было вечером, делать было нечего, а под рукой оказался компьютер с выходом во всемирную паутину. Да и к тому же американцы вообще очень любят создавать всякие сообщества – я лично была почетным гостем на заседании клуба противников коротких окурков, хотя изо всех многочисленных членов клуба курил только вьетнамский ветеран и, что характерно, почти до фильтра.

    Вот и Лесли, может, хотела завести пару-тройку друзей, чтобы вместе грозить детям с лопатками. Не знаю. Знаю только, что всё бывает, и эмоциональным порывам все подвержены. А Интернет – то самое место, куда можно слить раздражение и даже ненависть, за которые на продуваемых всеми ветрами просторах реала можно получить отнюдь не по паспорту. А уж если ты волей-неволей становишься «гуру»… Страшнее нет, чем вещать с броневика или табуретки, но некоторые испытывают от этого драйв и, забывая, зачем и с чего начали, с донельзя серьёзным лицом пытаются вершить революции и судьбы.

    В общем, жили себе поживали чайлдфри на англоговорящих Интернет-просторах, и никого бы это особо не тревожило на наших необъятных просторах, где всегда были и детные и бездетные, пока…
    Чайлдфри в России больше, чем чайлдфри

    ...Пока в середине нулевых не в меру ретивая последовательница Лесли не стала собирать единомышленников под русские стяги. А у русскоязычных, как известно, и рубашка на груди трещит громче, и лбы расшибаются в кровь по мелочам. Чем же в основном интересуются русские «свободные от детей»?

    Во-первых, самим процессом. Нет, не банальным половым актом – со всеми его прелестями они хорошо знакомы. Они интересуются процессом деторождения – всеми-всеми леденящими их трепетные души кровавыми подробностями. Они носятся по сетевым сообществам, посвященным родам, высматривают безобразие беременной коллеги и внимательно расспрашивает соседку на предмет кормления грудью. Чтобы потом поделиться с товарками и испытать приступы групповой экзистенциальной тошноты.

    Во-вторых, детьми. Чужими. С самого раннего возраста и до половозрелых проблем. Русские «свободные от детей» не просто заходят в вагон метро – они заходят, высматривая. Ага! Вон, малыш, у мамы на руках (так, почему этой «свиноматке» уступили место, если мне тяжело стоять на каблуках?) омерзительно засунул грязный вонючий палец в корявый сопливый нос. Они не просто идут в ресторан с подругой поесть, поболтать и выпить кофе. Они идут надорвать себе душеньку звуком стука детской вилки об тарелку. Как? Вы не слышите? Ну, вот же – через пять столиков, ужасное чудовище стучит по тарелке. Вы слышите только, как чавкает мужик непосредственно за соседним? А вы отстранитесь, прислушайтесь к стуку именно той, детской, вилки, а? Каково? Правда, омерзительно? Нет? Да вы поддерживаете «свиноматок»!  Да вы сама, видать, из этих? 

    Вместо того, чтобы просто выключить телевизор, они бегут к компу и строчат: «Слушайте, только меня тошнит от телерекламы всяких подгузников и детских питаний, в которой тети и дяди целуют младенцев в разные неожиданные места типа попы?»

    Нет бы, просто не интересоваться чужими проблемами и чужим же кошельком, они делятся: «Кошмар! Многодетная мамаша рассказывает, как они прекрасно всей семьей питаются на 3600 рублей в месяц!»

    В англоязычном сообществе чайлдфри к постам – два, четыре, восемнадцать, двадцать два, шестьдесят два (это очень много) комментариев. И посвящены темы, в основном, контрацепции, ну и борьбе с абортами – те самые 62 комментария (это нормально, я тоже возмущена подобной «борьбой» - женщина сама вправе решать).  Кто-то иногда срывается: мол, почему коллега потребовал повышения заработной платы только потому, что у него дети (мало ли кто что потребовал, причем тут дети потребовавшего?).

    В англоязычных чайлдфри состоит больше шести тысяч человек. Против наших, четырех тысяч русских «свободных от детей». Казалось бы, именно в англоязычных должны разворачиваться жаркие баталии. Не тут-то было! Потому что только русские могут собрать полтысячи мнений а-ля: «Сам дурак!» под абсолютно не относящимся к собственноручно задекларированным принципам, «оффтопом».

    А вот такому перлу позавидовал бы сам отец абсурда Джонатан Свифт: «Такой Сhildfree – город без детских садиков, школ, некоторого количества поликлиник и больниц, без высших учебных заведений и техникумов. Хотя последние два  могут посещать самостоятельные молодые люди, проживающие без родителей и строго придерживающиеся взглядов сhildfree. В принципе в такие места можно было бы отправлять еще и тех, кому заводить детей изначально противопоказано по целому ряду объективных причин (все-таки город без детей). И здесь появляется еще одно большое преимущество:  за счет сокращения инфраструктуры и целого ряда соц. объектов в Сhildfree – городе уровень жизни населения  будет выше, чем в других местах.  Почему бы туда и не поехать?».

    Я считаю надо идти дальше – колония на Марсе самое оно.

    Дамы и… дамы (господа там достаточно редки) может, хватит думать о красной обезьяне? Может, пора просто жить, не заглядывая в чужой котёл с «отвратительным варевом», если у вас на столе прекрасная фарфоровая супница, наполненная духами и туманами? Одно дело написать у себя в блоге о парочке идиотов, притащивших младенца с ветрянкой в ресторан для курящих или о невоспитанном подростке, орущем вам в ухо на курорте, и совсем другое - биться в «идеологических» судоргах на информационной площади.

    Мой друг сказал: «Принцип жизни чайлдфри, единственный и универсальный для всех времен и народов: живи сам и не мешай жить другим. Я ещё не видел второго такого сообщества, которое так откровенно и беззастенчиво нарушало свой же основной принцип». И он тысячу раз прав. Русские «свободные от детей» так зорко следят за миром «детных», что времени и сил «убираться на своей планете» уже не остается. Это их право – жить в грязи козявок из чужого носа, невоспитанности, как детей, так и взрослых, и того маленького мальчика, что десять лет назад нечаянно наступил на белые брюки. Мы же – и детные и бездетные – в свою очередь имеем право жить не под постоянным прицелом бдительного ока «свободных от детей». Или лучше сказать «несвободных от…»? Просто – несвободных.  Несвободные, отстаньте от свободных!

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.