• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Специи провоцируют ночные кошмары
    Опубликовано: 2011-09-17 04:00:21

    Кошмары заставляют нас просыпаться по ночам с криками ужаса. Они накладывают отпечаток на состояние наших нервов, портят здоровье и ухудшают качество жизни, пишет mobus.

    Кошмары часто повторяются, принося новую волну беспокойства и неприятных ощущений. Поскольку во время кошмаров мы просыпаемся, мы помним наши дурные сны в мельчайших деталях.

    Чаще всего кошмары снятся маленьким детям, но и у взрослых повторяющиеся плохие сны — не редкость. Оказывается, причины кошмаров — не только в стрессах, но и, к примеру, в неправильном питании. Рассмотрим их поподробнее.

    1. Волнения и стресс

    Стресс часто является результатом какого-то тяжелого события в жизни, и является основной причиной кошмаров. Впрочем, не все кошмары вызваны именно постртравматическим синдромом. В основном источниками стресса, и, следовательно, кошмаров, являются таки ежедневные раздражители как работа, беспокойство за финансовое благополучие, большие перемены в жизненном укладе, такие как перезд или развод.

    2. Пища с большим количеством специй

    То, что мы едим (и когда мы едим) самым прямым образом влияет на ночной отдых и появление кошмаров. В небольшом исследовании, опубликованном в журнале «International Journal of Psychophysiology», описывалось, что группе испытуемых предложили несколько дней питаться как обычно, а несколько дней — только острой пищей, а затем оценить качество и содержание собственных снов до и после «острой» диеты. Участники эксперимента отметили, что в период «острой» диеты они чаще просыпались по ночам и чувствовали себя более тревожно. Возможно, феномен можно объяснить повышением температуры тела и, соответственно, усилением метаболизма. Пищеварительный процесс, как известно, мешает нормальному отдыху.

    3. Жирная пища

    Чем больше жирной пищи вы употребляете в течение дня, тем выше шансы на то, что ночью вы увидите свой «любимый» кошмар. Небольшое исследование, опубликованное в прошлом году в журнале"Psychological Reports", обнаружило, что сны людей, отдающих предпочтение овощной диете, качественно отличаются от снов любителей фаст-фуда: последним гораздо чаще снились кошмары.

    4. Алкоголь

    Несмотря на то, что алкоголь в небольших количествах вызывает сонливость, его эффект довольно быстро проходит и он вызывает преждевременное пробуждение. Повышенное употребление алкоголя также способно стать причиной кошмаров.

    5. Медикаменты

    Некоторые лекарства, в частности, антидепрессанты и барбитураты, могут обладать неприятным побочным эффектом и вызывать ночные кошмары. Даже такие привычные лекарственные препараты, как, к примеру, кетамин, согласно некоторым исследованиям, может вызывать расстройства сна.

    6. Болезни

    Заболевания, в симптоматику которых выходит повышенная температура и жар (к примеру, грипп и ОРВИ), часто вызывают у больного кошмары.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.