• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему же вес не уходит?
    Опубликовано: 2011-09-18 00:00:26

    Приняв решение похудеть, вы, казалось бы, все делаете, как нужно, но проходят недели, а вес так и стоит на месте? Стрелка весов может держаться на одном делении по разным причинам.

    Есть или не есть?

    Вы потребляете больше калорий, чем расходуете – увы, это самая распространенная причина, по которой вес стоит на месте даже при активных занятиях фитнесом. Пара кусков торта в честь дня рождения коллеги или неплохая тарелка пасты со сливочным соусом в ресторане – нет, это не очень страшно, даже если вы и на диете. Главное – не устраивать себе подобные гастрономические праздники регулярно, лучше – не чаще чем раз дней в десять-четырнадцать.

    В регулярном обжорстве не замечены и походы в спортклуб не пропускаете, а вес все равно не снижается? Возможно, дело в том, как вы питаетесь в дни занятий. К советам типа «не есть 3 часа до занятий и 4 часа после» лучше не прислушиваться. Подумайте, даже при часовой тренировке таким образом вы обрекаете организм на 8 часов голодания! Это может не только не помочь похудению, но даже помешать ему, замедляя обмен веществ. Желудок вам «спасибо» тоже не скажет.

    Для разных видов фитнеса и спорта подходит разная диета. Но если ваша цель – именно похудеть, за 1-1,5 часа до занятия лучше перекусить овощами (свежими или отварными), легким сэндвичем с цельнозерновым хлебом и, например, индейкой, йогуртом. После занятия можно съесть что-нибудь подобное уже через 1,5 часа, главное – не объедаться. А вот если вы тренируетесь прямо с утра, перед упражнениями можно и не есть.


    Кардионагрузки: важно время

    Качаете пресс каждый день по полчаса, а живот не уходит? Или потеете на тренажерах, нагружая мышцы бедер, а «попины уши», то есть, «галифе» все на месте? Вам не хватает кардионагрузок.

    Быстрая ходьба, бег трусцой, плавание – все это кардионагрузка. Она очень хороша именно для борьбы с лишним весом, для сжигания жира, и при этом укрепляет сердце. Кардио можно заниматься в тренажерном зале на беговой дорожке, эллиптическом тренажере, гребном тренажере, степпере; в бассейне – плавать; даже на улице – ходить быстрым шагом. Главное – помнить: первые 20-30 минут такой тренировки организм питает мышцы глюкозой, содержащейся в крови, и только потом в качестве топлива начинает использовать ненавистный нам жир. Поэтому лучше заниматься не меньше часа. Можно начать с 35-40 минут, и каждую тренировку удлинять на 3-5 минут.

    Кардионагрузка совсем не отменяет другие виды фитнеса, но она поможет похудеть быстрее. Лучше всего чередовать тренировки: кардио – для сердца и стройности и, например, силовые тренажеры для красивого рельефа мышц.


    И у гантелей бывает лишний вес

    Кстати о силовых тренажерах и вообще утяжелителях. Выбирая гантели или устанавливая уровень сопротивления на тренажере, надо помнить: большой вес помогает расти мышцам. Если вы изнемогаете уже после 3-5 повторов упражнения, вес явно для вас велик. Шварценеггером времен Терминатора от таких занятий вы станете вряд ли, но и от жира не избавитесь. А вес тела может и увеличиться, если мышцы будут расти: мышечная ткань весит больше жировой.

    Чтобы уходили килограммы, нужен небольшой вес, с которым вы сможете сделать максимальное количество повторов упражнения на подход. Например, упражнения с гантелями помогут подтянуть руки, грудь и спину; для этого гантели должны весить 1,5 – 3 килограмма.

    А как вы взвешиваетесь?

    Может быть, это не ваш вес не уходит, а с вашими весами что-то не так? Или с тем, как вы их используете?

    Вот Правила взвешивания:
    Вставать на весы в одно и то же время, лучше всего – утром, натощак, после туалета.
    Взвешиваться или в одной и той же одежде, или (оптимально) голышом.
    Использовать одни и те же весы – разные весы, особенно не очень точные, могут показать очень разные результаты.
    Ставить весы на максимально ровную гладкую поверхность: на ковре, паласе, неровном старом паркете они могут врать.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.