• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Ученые: мужчины пахнут приятнее женщин
    Опубликовано: 2011-09-19 05:40:29

    Швейцарские ученые выяснили, что запах мужского пота гораздо приятнее женского. Сотрудники компании Firmenich провели тест, результаты которого показали, что женщины пахнут луком, а мужчины - сыром.

    Об этом пишет британская газета The Daily Telegraph.

    В ходе исследования компании, занимающейся исследованиями вкусов и запахов для пищевой и парфюмерной промышленности, добровольцам было предложено два способа вспотеть: либо провести 15 минут в сауне, либо посвятить такое же количество времени занятиям на велотренажере. Всего в эксперименте приняли участие 49 человек - 25 женщин и 24 мужчины. 

    После того как образцы пота были подвергнуты анализу, выяснилось, что в женском поте содержится большое количество серосодержащих веществ без запаха, которые при контакте с бактериями, обитающими в подмышках, образуют тиолы - класс веществ, придающих характерный запах луку.
    Команда независимых экспертов, которые принимали участие в исследовании, отметила, что считает запах женского пота более неприятным

    Пот мужчины, в свою очередь, отличается по химическому составу - в нем присутствует большое количество жирных кислот, которые при взаимодействии с бактериями выделяют сырный запах. Команда независимых экспертов, которые принимали участие в исследовании, отметила, что считает запах женского пота более неприятным.

    Кристиан Старкенман, который руководил группой ученых из Firmenich, заявил, что результаты этого исследования помогут разработать новые виды дезодорантов для мужчин и женщин. Однако некоторые ученые считают, что данные, полученные в ходе эксперимента, не могут быть использованы за пределами Швейцарии, так как люди в разных странах ведут разный способ жизни.

    "То, как вы пахнете, зависит от того, что вы едите, чем вы моетесь, какую одежду носите и какой набор генов вы унаследовали", - подчеркнул профессор Университета Кардиффа Тим Джейкоб.

    Напомним, в конце минувшего года ученым удалось доказать существование запаха страха у людей. Исследование финансировалась Пентагоном, что породило слухи о том, что выделяется феромон страха для использования в боевых действиях как средство наведения ужаса на войска противника. Американское военное ведомство, в свою очередь, опровергло эту информацию.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.