• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Женщине удалили почку через влагалище
    Опубликовано: 2009-02-04 01:00:07

    В американском штате Мэриленд 48-летней женщине-донору удалили почку через влагалище. Реабилитация пациентки прошла быстрее, чем после традиционной операции, к тому же такое удаление менее болезненно.

    Врачи прогнозируют рост популярности подобных операций в скором будущем.

    Жительница города Балтимор Кимберли Джонсон стала донором почки для своей 23-летней племянницы Дженифер Гилбер.

    Обе операции по пересадке прошли благополучно, пациентки чувствуют себя хорошо. "Это легче, чем родить ребенка", - призналась журналистам Джонсон, мать троих детей. Она также отметила, что операция прошла куда менее болезненно, чем лечение желчного пузыря.

    12 лет назад девушке также пожертвовал почку ее отец, и, как выяснилось, его реабилитация проходила гораздо дольше, чем у Джонсон. Уже вечером в день операции донор могла встать с постели.

    Провести необычную пересадку органа по технологии NOTES (Natural Orifice Transluminal Endoscopic Surgery - Эндоскопическая хирургия через естественные отверстия) пациентам предложили врачи из медицинского коллежа Университета Джона Хопкинса.

    Стоит отметить, что трансвагинальная нефрэктомия (удаление почки) уже проводилось раньше, например, в Европе, однако таким образом из организма изымались только пораженные раком или больные органы. В то же время другие органы, например воспаленные гланды, чаще всего удалялись через рот и другие отверстия на теле.

    Так, в Новосибирске местные врачи через влагалище удалили пациентке, страдавшей от ожирения, часть желудка. Конечно, такую операцию можно сделать и лапароскопически, но для этого требуется сделать пять сантиметровых разрезов брюшной стенки. Пациентка же требовала, чтобы косметический дефект был минимальным.

    Нередко донорские почки удаляют с помощью лапароскопии - это современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие (обычно 0.5-1.5 сантиметра) надрезы.

    Глава отделения трансплантации в Университете доктор Роберт Монтгомери выразил надежду, что новый метод удаления почки подтолкнет больше женщин стать донорами.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.