• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Йога для согрева и против простуды
    Опубликовано: 2011-09-20 08:00:53

    Пережить унылую зиму нашему организму непросто. В холодное время года иммунитет снижается. Настроение на нуле. Все округ кашляют, чихают и шмыгают носом. Инструктор Московской федерации йоги Вячеслав СУХАНОВ уверен: недомоганиями с простудой способны не только аспирин и чай с малиной, но физические упражнения.

    - Эта тренировка, - объясняет Вячеслав, - разогревает тело, благотворно влияет на носоглотку и легкие, борется с вирусами и повышает иммунитет.

    Правда, если вы приболели и чувствуете упадок сил, не стоит себя перегружать. Выполняйте движения плавно, без рывков и обязательно следите за самочувствием. В каждой асане «сидите» ровно столько, сколько посчитаете нужным. Можно по минуте-две, а можно и по 15-20 секунд. А после тренировки лягте на спину, вытяните руки вдоль тела, ладони направьте вверх и просто отдохните.

    Поза бокового угла

    Как делать: встаньте прямо, левую ногу вынесите вперед, угол в колене - 90 градусов (как будто выполняете выпад). Вытяните руки в стороны и мягко выполните разворот корпуса влево. Постарайтесь занести правый локоть за левое колено. Левую руку держите на поясе. Вес тела равномерно распределите на обе ноги.

    Польза: на выдохе приподнимите мышцы малого таза вверх. В прохладную, промозглую погоду эта асана избавит от чувства депрессии, разбитости, повысит тонус и наполнит вас позитивной, бодрящей энергией.

    Поза орла

    Как делать: ноги вместе, колени чуть согнуты, заведите правую стопу за левую голень и зафиксируйте это положение, зацепившись большим пальцем. Опорная нога чуть согнута. Руки переплетены. Макушкой потянитесь вверх, взгляд неподвижен, направлен прямо.

    Польза: асана улучшает циркуляцию крови в верхней части тела и избавляет от озноба.

    Поза кобры

    Как делать: лягте на живот, ладонями упритесь в пол и плавно поднимите корпус, прогибая сначала шейные позвонки, а потом и весь позвоночник (старайтесь выполнять движение за счет мышц спины, с минимальным давлением на руки). Лопатки стремятся к тазу, плечи опущены, локти прижмите к корпусу, грудную клетку вытолкните вверх. Ягодицы слегка напряжены.

    Польза: упражнение воздействует на легкие и носоглотку, помогает бороться с насморком, удаляет мокроту их организма и укрепляет сердце, которой во время болезни испытывает большую нагрузку.

    Поза льва

    Как делать: на вдохе зажмурьтесь, на выдохе - постарайтесь достать кончиком языка до подбородка. Взгляд направлен между бровей или в потолок. Спина прямая, плечи расправлены.

    Польза: упражнение способствует профилактике простуды и придает лицу здоровый румянец.

    Пирамида

    Как делать: ладони и стопы - на полу, спину выпрямите. Заднюю поверхность бедер вытолкните от себя и вверх. Ноги максимально выпрямите. Макушка смотрит вниз, взгляд направлен между стоп в пол. Вес тела - на больших и указательных пальцах. Лопатки направлены к тазу.

    Польза: эта поза вызывает прилив крови к плечам, шее, рукам, горлу, голове, и соответственно - согревает.

    Поза воина

    Как делать: в эту асану лучше всего переходить из позы пирамиды. Вынесите правую стопу вперед и поставьте на уровень ладоней. Грудную клетку вытолкните вперед, выпрямите спину, направьте взгляд вперед, голову поднимите. Заднюю (левую) ногу разверните на 45 градусов и уложите на пол. На выдохе поднимите корпус, соедините ладони в замок, а указательные пальцы и взгляд направьте в потолок.

    Польза: упражнение блокирует отток тепла, избавляет от озноба и дрожи.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.