• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • В лекарствах, купленных через интернет, обнаружили крысиный яд
    Опубликовано: 2009-02-05 12:30:07

    Крысиный яд - это только один из немногих опасных ингредиентов в поддельных лекарствах, приобретенных на нелегальных сайтах.

    Вероятность того, что рецептурный препарат, купленный без рецепта на небольшом веб-сайте, окажется поддельным, очень велика. Составляющие такого лекарства могут оказаться смертельными. По данным западных исследователей, в составе подделок наиболее часто встречаются токсические вещества, борная кислота, крем для обуви, свинец. И это далеко не полный список того, чем заменяют действующие вещества медикаментов.

    По данным ВОЗ почти 10% всех медикаментов в мире — фальшивые. Однако британские исследователи, например, выяснили, что от 50 до 90% рецептурных лекарств, которые англичане покупают на нелегальных сайтах без рецепта, являются подделкой. Причём каждый 10-й британец покупает такие лекарства, не зная, что рискует здоровьем и жизнью. Если даже такая благополучная страна, как Великобритания, страдает от контрафактных препаратов, что уж говорить об Украине.

    — В лучшем случае фальшивки вместо действующих веществ будут содержать обычный тальк и просто не будут работать, — рассказывает ведущий химик крупной фармацевтической компании. — Например, мы нашли тальк в поддельном препарате, который должен снижать уровень холестерина в крови. Кроме белого порошка в нём ничего не было. Медикаменты так же могут содержать сахарозу, лактозу, мел. Во многих контрафактах мы обнаружили токсические вещества. Например, крысиный яд был найден в препарате для снижения артериального давления, а борная кислота и свинец — в лекарствах, которые должны снимать сильные боли.

    Другой вариант подделки — когда доза активных веществ сильно занижена, — продолжает эксперт. — Этот приём часто используется в изготовлении препаратов для лечения эректильной дисфункции. Более того, такие препараты часто содержат, например, антибиотики. Это может быть очень опасно, если человек выпьет спиртное. В лучшем случае — появится тошнота и рвота.

    Один из мировых фармацевтических гигантов, впечатленный результатами исследования составов поддельных лекарств и количеством людей, покупающих рецептурные лекарства без предписания врача, запустил противный, но очень доходчивый социальный ролик на тему «Покупайте настоящее и по рецепту» (realdanger.co.uk). Герой ролика, выпив поддельную таблетку, вытаскивает у себя изо рта дохлую крысу. Своеобразную антирекламу уже запустили в европейских кинотеатрах, пишет newsland.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.