• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Почему повышается внутричерепное давление?
    Опубликовано: 2010-07-16 17:16:31

    Как правило, мы все валим на погоду, просыпаясь по утрам с головной болью, испытывая головокружения, слабость и тошноту. Но ведь эти признаки могут говорить и о повышенном внутричерепном давлении (ВЧД). Чуть ли не каждый второй житель Земли страдает этим заболеванием.

    В народе же повышенное ВЧД даже и за болезнь не считается. Так, временное состояние. Мол, поболит и пройдет. Но это верно лишь отчасти. Дело в том, что повышенное внутричерепное давление всегда сигнализирует о серьезных неполадках в организме.



    Почему же изменяется внутричерепное давление ?

    Защищая от механических воздействий, природа поместила наш мозг в жидкую среду - ликвор. 7 раз в сутки ликвор полностью обновляется. Но, как и любая, пусть даже самая совершенная конструкция не застрахована от сбоев. Поэтому когда ликвора оказывается больше положенного, он начинает давить на мозг. И внутричерепное давление повышается.



    Почему ликвора оказывается больше положенного ?

    Тут возможны три причины: она плохо выводится организмом; пути, по которым циркулирует жидкость, оказываются сужены; вы регулярно выпиваете слишком много жидкости.

    Особенно опасно повышение внутричерепного давления у детей. Тут нужно вовремя не обратиться к врачу, иначе заболевание перетечет в тяжелую форму и тогда у ребенка может развиться умственная отсталость. Чаще всего это лечат таблетками, но в некоторых случаях врач может «прописать» и хирургическое лечение - шунтирование. Это позволяет цереброспинальной жидкости уйти из полости черепа. Если делать все назначения врача вовремя, то через время родители и не вспомнят про свои переживания.



    Лечится ли внутричерепное давление ?

    Лечат. При помощи специальных диуретиков. Кроме того, улучшают кровообращение и питание мозга ноотропы. Иногда достаточно успокоительных и сосудистых препаратов, а также витаминов. Если необходимо лечить последствия перинатальной энцефалопатии, применяют дополнительно общий массаж, плавание, иглорефлексотерапию.



    А какое внутричерепное давление считается нормальным ?

    У детей норма - 1-2 мм.рт.ст.
    У взрослых - 5-7 мм.рт.ст.
    Иногда при кашле, оргазме или даже запоре уровень давления может подняться до 60 - 80 мм рт. ст.

    Распирающая головная боль и давление на глазные яблоки - это первые признаки того, что с внутричерепным давлением у вас не все в порядке.

     

    http://mosmedclinic.ru/  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.