• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рекомендации по правильному питанию и соблюдению диеты
    Опубликовано: 2011-09-24 17:00:26

    В переводе с греческого «диета» означает образ жизни. Действительно, на наше настроение и самочувствие влияет то, что мы едим, где, как, в каких количествах и с каким ощущением. Зависит образ питания от того, какой у нас режим дня (есть ли время на обед или 20 минут на бутерброды), какие привычки (смотреть телевизор или читать во время еды), сколько времени и денег мы можем или готовы потратить на продукты и их приготовление (одно дело варить готовые пельмени и совсем другое – потратить полдня на изысканное блюдо по рецепту известного итальянского повара).

    Важно помнить, что сбалансированное и правильное питание необходимо для нормального здорового функционирования организма. Если вы решительно настроены внести коррективы в собственную внешность и обзавестись идеальной фигурой, помните, что занятия спортом очень важны, но 70% процентов результатов построения тела зависят от того, что мы едим. При этом не существует универсальной диеты, которая подошла бы каждому. Питание строго индивидуально, одна и та же диета помогает одному, но совершенно бесполезна, а иногда даже и вредна другому человеку. Поэтому диету нужно подбирать в каждом случае свою и вместе с врачом. Тем не менее, можно дать несколько общих рекомендаций.

     

    1. Ешьте часто, но маленькими порциями 

    Представление о количестве приемов пищи в течение суток – краеугольный камень любого питания. Их должно быть не меньше пяти – вне зависимости от того, худеем ли мы, набираем вес или работаем над развитием выносливости. При этом следите за размером порций. Есть нужно часто, но понемногу! Смените большие глубокие тарелки на приборы поменьше – такой «трюк» создаст впечатление, что вы себя вовсе не ограничиваете. Кроме того, ешьте медленно. Это позволит организму насытиться быстрее, и вы не выйдете из-за стола голодным.

    2. Употребляйте меньше жиров и больше белков

    Состав потребляемой пищи очень важен. Так для здорового человека процентное соотношение от суточной калорийности белков, жиров и углеводов должно быть 15, 30 и 55 соответственно. Мы же, как правило, едим слишком много жиров и не добираем белка, что ведет к разбалансированному питанию, которое, в свою очередь, является одной из причин возникновения ожирения и фактором риска для развития сердечнососудистых заболеваний, сахарного диабета и других болезней современного человека. Если вы не стремитесь похудеть, все равно сконцентрируйтесь на правильном питании. Ежедневное меню должно обязательно включать пять порций свежих фруктов и овощей. Сладкая и жирная пища допускается в умеренном количестве.

    3. Следите за количеством употребляемых калорий, но не голодайте

    Важно, конечно, и количество употребляемых калорий. Так для взрослого мужчины, который регулярно занимается спортом, их число не должно быть меньше 2 тысяч в день. Для женщин – не меньше 1,5 тысяч калорий в день. Даже, если ваша цель – похудение. К слову, крайне вредно для здоровья терять или набирать больше, чем 0,7 кг.  в неделю. А голодать – просто недопустимо. Поскольку, поголодав, мы переедаем и опять набираем лишний вес.

    4. Ешьте вовремя

    Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна или до начала тренировки. После силовой нагрузки нужно обязательно поесть в течение полутора часов, чтобы восстановить энергетический дефицит. А вот после аэробных нагрузок нужно наоборот выждать до приема пищи не менее тех же полутора часов.

    И помните, что диета – это не 20 дней винегрета, а постоянная персональная ответственность за то, что мы едим. Будьте внимательны к себе, не недооценивайте важность правильного питания.

    Благодарим за помощь в подготовке материала менеджера медицинского подразделения компании «Планета Фитнес» Ларису Ловцевич

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.