• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Настроение, как по нотам
    Опубликовано: 2011-09-25 03:00:27

    А известно ли вам, что еще во второй половине девятнадцатого века врач-физиолог Иван Тарханов установил, что мажорные мелодии способны замедлять пульс? Музыкотерапия известна ученым и врачам не одно столетие. Сейчас она будет на страже и вашего настроения также!

    Ищем в чем секрет.

    Наш мозг устроен достаточно мудро и задействует при всяком нашем действии незамедлительно оба полушария. Так происходит и при прослушивании музыки. Причем левое полушарие ощущает ритм, а правое – тембр и мелодию. Для нашего организма большее значение имеет ритм, поскольку ритмы музыкальных композиций обыкновенно попадают в диапазон от 2,2 до 4 колебаний в секунды - эти показатели близки к частотам дыхания и сердцебиения.

    В тот момент, когда наш организм подстраивается под музыку, он может чувствовать весь спектр эмоций: от повышения настроения и работоспособности до депрессивных состояний. Музыка может являться как лекарством, так и ядом для такого, кто ее слушает. Доказано, что она может оказывать воздействие даже на растении и животных.

    Изучаем историю.

    Еще в Библии есть упоминания о благотворном влиянии музыки: считалось, что пение пастухов положительно влияло на рост стада. А в Ветхом Завете описано, как повелитель Давид был вылечен игрой на арфе. Понятно, что в Парфянском царстве музыкальные произведения пользовались для лечения сердечных болей, депрессий, нервных расстройств.

    Пифагор владел знаниями об определенных музыкальных приемах, коие разрешали ему сочинять музыку, благотворно влиявшую на состояние человеческой души. Однажды с помощью такой музыки ему даже удалось утихомирить сильно рассерженного мужчину, который в приступе ревности пытался спалить дом и это при том, что справиться с ним не сумели ни члены его семьи, ни соседи.

    Сохраняем предосторожность.

    Не все йогурты одинаково могут быть полезны - не всякая музыка оказывает исключительно положительное действие. Так называемую «вредную» музыку обыкновенно можно отличить по нечеткому ритму, отсутствию формы и частому диссонансу.

    Считается, что песни в стиле рок имеют все шансы отрицательные воздействовать на мозг – ультра и инфразвуки, коие есть в этих композициях, не воспринимаются нашим ухом как разрушительные, хотя таковыми являются и работают по принципу 25-го кадра.

    Показателен и эксперимент, проведенный в Японии – сто двадцать кормящих матерей разделили на две группы. Первым предложили послушать классику, вторым – поп-музыку. У любительниц классических произведений количество молока возрасло на двадцать процентов, а у поклонниц “попсы” уменьшилось в 2 раза. Однако, некоторые музыковеды полагают, что и классика может негативно воздействовать на здоровье слушателей.

    “Венисбергская сцена” Вагнера и некоторые произведения Рихарда Штрауса входят в перечень произведений, коие музыкальные исследователи относят к неблагоприятным для прослушивания. Такие композиции абсолютно имеют все шансы нести в себе большую художественную ценность, но обыкновенно они являются методом отдохновения и очищения для самого автора. Считается, что в своих ноктюрнах Шопен давал выход своим негативным эмоциям и результат всех его депрессивных состояний – его музыка - может стать подлинным ядом для слушателя.

    Пробуем на себе.

    В случае если вы ощущаете тревогу и неуверенность в себе, ищите на музыкальных прилавках «Мазурку» и прелюдии Шопена, вальсы Штрауса, мелодии Рубинштейна.

    Разочаровавшись во всем и всех, ощущая непреодолимое разочарование, включайте «Кантату № 2» Баха, а еще «Лунную сонату» и «Симфонию ля-минор» Бетховена.

    Никак не можете успокоиться и прийти в состояние душевного равновесия? К вашим услугам: Бетховен «Симфония 6», часть 2; Брамс «Колыбельная»; Шуберт «Аве Мария»; Шопен «Ноктюрн соль-минор»; Дебюсси «Свет луны».

    Симптомы гипертонии и напряженность в отношениях с другими людьми несомненно помогут снять «Концерт ре-минор» для скрипки и «Кантата 21» Баха, а еще «Соната для фортепиано» и «Квартет 5» Бартока; «Месса ля-минор» Брукнера.

    Для поднятия общего жизненного тонуса, улучшение самочувствия, активности, настроения пользуйтесь «Шестую симфонию» (3 часть) Чайковского, «Увертюру Эдмонд» Бетховена, а еще «Венгерскую рапсодию 2» Листа.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.