• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Массаж от кашля
    Опубликовано: 2012-02-12 07:44:47

    Специальный массаж, с помощью которого можно облегчить отхождение мокроты при бронхитах, трахеитах, вполне могут освоить родители.

    Массаж нужно делать ежедневно в течение 5 дней. Вся процедура занимает до 10 минут. И только при слишком высокой температуре стоит подождать, пока спадет лихорадка.

    Перед процедурой дайте ребенку отхаркивающее средство, которое выписал врач. Это может быть, например, сироп корня солодки или 1%-ный эуфиллин в растворе. Кожу смажьте либо детским кремом, либо используйте обычную детскую присыпку, которой присыпали свои ладони перед массажем.

    Во время процедуры, особенно если ребенок маленький, обязательно разговаривайте с ним, превращая массаж в игру, – тогда ребенок будет меньше вертеться, а значит, эффект от массажа будет ощутимее.

    Ребенок лежит на груди. Вы массируете сначала одну половину спины, потом другую, обязательно захватывая и область с боков. Делая защипы и хлопки, продвигаетесь по спине снизу вверх и обратно.

    1. Всей ладонью растирайте спину от поясницы к плечу и обратно до покраснения.

    2. Теперь пальцами обеих рук делайте горизонтальные защипы (как на пирожках), приговаривая: «Это гуси травку щиплют».

    3. Сложите ладони в горсточку (пальцы вместе) и похлопывайте по спине подушечками сложенных пальцев (получается глухой хлопок) – «а теперь лягушки запрыгали».

    4. Ребрами ладоней быстро молотите по спине – «кошка разминается».

    5. Теперь то же самое, но ребрами кулаков – «слоны затопали».



    Делать это нужно не грубо. Но и чересчур слабые похлопывания не принесут результата. После массажа кожа на спине должна порозоветь. Вы кладете руку на спину и просите ребенка откашляться. Теперь переверните малыша на спину и всей ладонью растирайте грудь от центра (чуть выше сердца) к ключице – нежней, чем спину, но тоже пока не порозовеет.

    Затем посадите ребенка на колени и начинайте нежно, легким круговым движением двух пальцев растирать яремную впадинку, которая находится на гортани между ключицами под кадыком. Опять попросите ребенка откашляться. В эти два откашливания будет слышно отхождение мокроты, хотя сплевывать, как взрослый, ребенок скорее всего не будет. После массажа оденьте ребенка и дайте ему спокойно полежать. 

     

    www.aybolit.ru  



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.