• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Не так страшен подросток, как его рисуют
    Опубликовано: 2011-09-26 16:00:26

    Исследование Университета Рочестера (Нью-Йорк, США) показало, что дети чувствуют себя обязанными помочь, даже если у родителей нет в этом большой потребности.

    Джудит Сметана и ее коллеги опросили почти 120 подростков седьмого и 10 классов, а так же их родителей (109 матерей и 9 отцов) относящихся к категории небогатых семей и семей, принадлежащих к среднему классу.

    Участникам эксперимента предлагалось прочесть небольшую сценку, в которой либо родитель просил своего ребенка помочь либо ребенок просил родителя о помощи.

    Сценарии делились на две категории с высоким приоритетом и низким. Примером низкоприоритетного сценария является ситуация, в которой родители просят ребенка остаться вечером дом, для того, чтобы дождаться доставки из магазина мебели, в то время как у ребенка на это время запланирован поход с друзьями в кино на новый фильм.

    В высокоприоритетном сценарии описывалась ситуация, когда отец просит свою дочь помочь накрыть на стол во время организации большой вечеринки. Если она ответит отказом, то вечеринка будет сорвана, в тоже время подросток собирался до вечеринки покататься с друзьями на санках.

    Ознакомившись со сценариями родители и подростки должны были дать оценку: следует ли в данном случае оказать помощь или нет, а так же на сколько уместно будет отказать, учитывая возникновение противоречий с собственными желаниями. Помимо этого участники должны были дать оценку степени эгоизма персонажей сценария в градации от "совершенно лишен эгоистических побуждений" до "очень эгоистичный".

    В низкоприоритетных сценариях подростки в 70% случаев, против 31% взрослых, выражали мнение, что дети должны помочь родителям, т.е. более чем в два раза чаще. Высокоприоритетные сценарии дали 80-процентный показатель и у детей и у родителей.

    Удивление вызвал тот факт, что родители в большей степени склонны считать возможным для подростка отказаться от помощи родителям, чем это делают сами подростки. Это вызвано тем, полагает Сметана, что в процессе принятия решения родители руководствуются не только своими потребностями, но и учитывают возрастные потребности подростка, его тягу к независимости и желанию делать что-то самостоятельно, сообщает МК.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.