• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Нимесулид возвращается в украинские аптеки
    Опубликовано: 2009-02-11 08:00:50

    Препараты, содержащие в своем составе действующее вещество «нимесулид», вскоре вновь появятся в украинских аптеках - правда, с рядом ограничений. Соответствующий приказ № 52 от 2 февраля 2009 года выпустило Министерство здравоохранения Украины.

    Соответствующие лекарства, довольно популярные у педиатров, исчезли из аптек еще в середине прошлого года.

    «В Украине под давлением некоторых ученых-медиков стали назначать нимесулид маленьким детям, - пояснил директор Государственного фармакологического центра Виктор Чумак. - В результате было зафиксировано несколько смертельных случаев. Именно поэтому в прошлом году был издан приказ, обязывающий изменить инструкцию применения данной группы препаратов, главным образом, в плане возрастной категории. Однако фирмы-производители не спешили вносить такие изменения - ведь основным потребителем как раз и были маленькие дети, и тогда мы решили действовать радикально, полностью изъяв препараты на основе нимесулида из аптек».

    Основания, в самом деле, были веские. Еще в декабре 2003 года Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМЕА) решило ограничить использование этого средства - как по дозировке, так и по времени. Через несколько лет в Ирландии было зафиксировано несколько случаев с тяжелыми побочными эффектами после применения этого препарата у детей, и ЕМЕА приняло решение внести еще большие ограничения по применению нимесулида.

    Как говорится в документе от 21 сентября 2007 года, с одной стороны, «преимущества этих препаратов перевешивают возможный риск, однако необходимо ограничивать длительность применения и само применение нимесулида, чтобы минимизировать риск осложнений со стороны печени.

    Лекарственные препараты, содержащие нимесулид в системных лекарственных формах, разрешены к применению в ряде стран - членов ЕС для лечения острой боли, аллергических симптомов остеоартрита и первичной дисминореи». (То есть применение в педиатрической практике подобных препаратов, мягко говоря, необоснованно?)

    В результате, говорится далее, разрешение на продажу этих препаратов «было приостановлено регуляторными органами Ирландии 15 мая 2007 года после получения отчетов о серьезных побочных эффектах поражения печени».

    Буквально сразу вслед за ЕМЕА («в соответствии с рекомендациями Европейского агентства»), наш Минздрав 27 сентября 2007 года выдал приказ (именно о нем упоминает Виктор Чумак), которым внес изменения в инструкцию по применению препаратов, содержащих нимесулид. Помимо прочего, отныне его могли назначать лишь детям старше 12 лет.

    В дополнении к новому приказу Минздрава учтены все рекомендации европейских ученых. В список противопоказаний попал не только возраст до 12 лет, но также одновременное его использование с потенциально гепатоксичными средствами, алкоголизм и наркозависимость, а также повышенная температура тела с гриппоподобными симптомами.

    Словом, как раз те симптомы, при каких обычно и назначался нимесулид маленьким детям.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.