• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Рождённый небесным огнём корень жизни – женьшень
    Опубликовано: 2011-09-28 06:20:23

    Женьшень – секретное средство Восточной медицины, возвращающее здоровье, юность и красоту.

    Женьшень("жень" по-китайски - "человек", "шень" - "тело") – поразительное реликтовое растение, которое сумело пережить резкое изменение климата и сохраниться до наших дней. В медицине таких юго-восточных стран как Китай, Корея, Япония, Таиланд, Филиппины, корень женьшеня считается универсальным лечебным средством. Древнейшая китайская медицина считает его «корнем жизни», дающим здоровье всем больным. Корню женьшеня приписывают способность продлять жизнь и юность.

    Много давних легенд и преданий сплелось вокруг загадочного "человека-корня" Сообразно одной из легенд женьшень зарождается от молнии. В случае если молния ударит в иллюзорную воду горного источника, то источник уходит под землю, а на его месте вырастает «корень жизни» - женьшень, который таит в себе силу небесного огня. Считалось, что это корень жизни, возвращающий юность старикам, здоровье больным, бодрость усталым, мужество слабым; предохраняющий от страшных эпидемий чумы, оспы, холеры.

    В другой легенде рассказывается, что жил на свете добродушный рыцарь по имени Жень Шень, коему пришлось сражаться с любимым собственной сестры. Его сестра Луи Ла горько оплакивала погибшего в этом поединку брата, и там, где падали ее слезы, вырастало редкостное растение – женьшень, обладающее загадочной силой жизни.

    Существовало предание, что ночью, во время собственного цветения, женьшень светится необычайно белым ярким огнем. В случае если в эту ночь выкопать светящийся корень, то он сумеет не столько вылечить человека от каждый болезни, но и воскресить дохлого. Впрочем добыть такой женьшень чрезвычайно тяжело, так как его стерегут дракон и тигр. Лишь очень храбрые люди имеют все шансы решиться взять светящийся женьшень.

    Еще одна легенда рассказывает, как в женьшень превратилась самая смазливая девушка по имени Мэй, коию заточил в своем замке император.

    В случае если в Азии женьшень был известен давно и был одним из центровых средств Восточной медицины, то в Европе о нём стало понятно только в XVII веке. С этого момента началось его парадное шествие по странам Европы, которое продолжается до наших дней.

    Химический состав.

    Сообразно последним данным, корень женьшеня содержит ряд активных веществ. В частности, в его состав входят гликозиды панаксапонин, панаквилон, панаксозиды А и В, гинзенин, панаксовая кислота (смесь пальмитиновой, стеариновой, олеиновой и линолевой кислот), небольшое количество алкалоидов, неизученного состава, летучее эфирное масло, называемое панаценом, витамины B1 и В2, аскорбиновая кислота, фосфорная кислота, железо, марганец. Помимо такого, корень содержит смолистые вещества, крахмал, жирное масло, фитостерин, нектиновые вещества, тростниковый сахар.

    Показания к применению женьшеня.

    Китайские врачи считают, что женьшень повышает иммунобиологические свойства организма и при длительном применении действует противовоспалительно. Его используют в сочетании с другими средствами при общем упадке сил, истерии, воспалительных процессах и многих других заболеваниях. В Корее с лечебной целью пользуют тоже листья женьшеня для ускорения заживления ран и язв.

    Помимо такого, китайские врачеватели ещё многие столетия назад знали, что женьшень улучшает память. По мнению специалистов, он тоже сокращает потребность организма в кислороде в условиях пониженного атмосферного давления, регулирует деятельность центральной нервной системы и т.д.

    Установлено, что препараты из корня женьшеня благоприятно оказывают большое влияние на картину крови; увеличивают газообмен, стимулируют тканевое дыхание (особенно мозга); увеличивают амплитуду и снижают частоту сокращения сердца; ускоряют заживление ран и язв. Экстракт жень-шеня, принятый внутрь, увеличивает секрецию желчи, концентрацию в ней билирубина и желчных кислот; повышает светочувствительность человеческого глаза в процессе темновой адаптации.

    В научной медицине - женьшень используют как тонизирующее средство при:

    - астении, неврастении (в т.ч. в последствии перенесенных инфекционных истощающих заболеваний, при ослаблении половой функции).

    - психическом и физическом перенапряжении.

    - в пожилом возрасте.

    - реконвалесценции (особенно в последствии длительных и тяжелых заболеваний).

    - чрезмерной утомляемости.

    - артериальной гипотензии.

    - для повышения работоспособности и сопротивляемости организма.

    Важно! Прием препаратов с женьшенем не допустим без консультации с врачом.

    Прием препаратов корня женьшеня сопровождается увеличением физической, умственной работоспособности, понижением веса тела, улучшением самочувствия, сна, аппетита, настроения.

    Ветхие рецепты.

    Спиртовая настойка женьшеня. В профилактических целях, для повышения работоспособности, усиления синтеза белка и углеводов; а еще для торможения синтеза жиров и усиления окисления жирных кислот при физической работе рекомендуется воспринимать по 10-50 капель спиртовой настойки 1 раз в день утром.

    Чай с женьшенем. Вскипятите 0,5 л воды, желательно. Бросьте 1-3 грамма засушенного корня и листья зеленого чая. Убавьте пламя и варите, не доводя до кипения примерно 20-30 минут. Можно добавить мёд по вкусу.

    Тонизирующий эликсир – женьшень и виноградный сок. Возьмите свежий корень женьшеня, измельчите его и смешайте 1 столовой ложку кашицы с 2 столовыми ложками виноградного сока. Принимают как внутренне, так и наружно. Дозы назначает врач.

    Медицинские исследования подтвердили, что эта комбинация успешно может помочь в борьбе с распространенными заболеваниями: облысение, стресс, расстройства желудка, сердечные болезни, язвы, умственная деятельность, рак, иммунная система, угревая сыпь и кожные инфекции, мышечная боль, старение, усталость и утомление, потеря слуха и т.д..

    Важно! При приеме препаратов женьшеня надо помнить, что указанные дозы являются средними и в зависимости от персональных особенностей больного и нрава заболевания имеют все шансы быть увеличены или же уменьшены.

    Противопоказания.

    Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, повышенная возбудимость, бессонница, кровоточивость, нарушения сна, лихорадочный синдром на фоне острых инфекционных заболеваний; ребяческий возраст (до 12 лет), беременность, период лактации, заболевания печени (для спиртовых настоек).

    Китайские врачи не рекомендуют назначать женьшень во время летней жары и детям до 16 лет.

    Лечебная косметика на основе корня женьшеня.

    Женьшеневая маска от PULANNA. Маска владеет очищающим, тонизирующим, противовоспалительным и лифтинговым эффектами, сужает поры в Т-образной зоне, выравнивает цвет лица. В результате применения разглаживаются мелкие морщинки, кожа покупает свежий и ухоженный вид.

    Женьшеневая сыворотка от PULANNA. Препарат содержит повышенную концентрацию активных компонентов, улучшающих упругость кожи, подтягивающих очертания лица. Сыворотка владеет явным биостимулирующим воздействием, оказывает большое влияние на состояние сосудистой стенки.

     Образует на лице защитную пленку, предохраняющую кожу от вредного действия находящейся вокруг среды, предотвращает явления шелушения и раздражения. Хитросплетение экстрактов женьшеня, пиона и анжелики усиливает микроциркуляцию крови, активизирует обменные процессы, улучшает питание кожи.

    Женьшеневый крем от пигментных пятен от MEILUNNA. Специально созданная формула крема может помочь эффективно бороться с нежелательной пигментацией. Проникая глубоко в эпидермис, активные вещества способствуют регенерации новых клеток, предостерегает и устраняет пигментные пятна. Предохраняет и восстанавливает кожу в последствии неблагоприятного действия находящейся вокруг среды. Применение крема делает тон кожи ровным.

    Маска для глубокого очищения от MEILUNNA. Специально разработанная маска-плёнка способствует глубокому очищению пор от загрязнений, удаляет ороговевшие клетки кожи, улучшает микроциркуляцию крови. Замедляет процесс старения.

    Женьшеневый пилинг для тела от MEILUNNA. Пилинг эффективно, не повреждая и не растягивая кожу, удаляет загрязнения, отмершие клетки, глубоко чистит поры. Усиливает жизненную активность клеток, замедляет процесс старения. Улучшает кожное дыхание.
     В его составе большое количество аминокислот, витаминов и микроэлементов, способствующих улучшению микроциркуляции крови, стимуляции обменных процессов в коже, активизации физиологической регенерации клеток эпидермиса, обороне от вредных воздействий находящейся вокруг среды, регуляции деятельности сальных желез в коже. Гель прекрасно чистит кожу и владеет антибактериальным воздействием. Регулярное применение геля может быть полезно для здоровья, снижает утомляемость организма, делает кожу податливой, нежной, сохраняет ее эластичность.

    Женьшеневый шампунь для волос от Dabao. Главным биологически активным компонентом шампуня является ностоящий корень женьшеня, содержащий большое количество аминокислот, витаминов и микроэлементов, коие усиливают микроциркуляцию крови, стимулируют обменные процессы в коже, повышают эластичность волос, что способствует обороне от действия вредных факторов находящейся вокруг среды, укрепляет волосы, мешает появлению перхоти. Регулярное применение шампуня придает волосам здоровый вид, сияние и шелковистость.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.