• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Средневековая пивная диета
    Опубликовано: 2011-09-30 00:00:50

    Проблема правильного питания волнует человечество тем больше, чем толще становятся жители планеты. Эпидемия ожирения, охватившая мир, заставляет ученых искать новые способы борьбы с лишним весом. В процессе поисков решения было совершено немало интересных открытий. Одно из них, сделанное медиками из Шропшира, проливает свет на то, почему когда-то практически все люди были стройными и энергичными.

    Оказывается, в Средние века питание было намного более здоровым, нежели сейчас, и это при том, что тогдашние обитатели Земли не имели возможности есть обезжиренные молочные продукты, масло без холестерина, заменители сахара и прочие продукты индустриализации. Безусловно, калорийность рациона среднестатистического человека в то время была существенно выше, чем в наше время. Но при этом питательные вещества усваивались иначе, а энергии расходовалось намного больше.

    Секрет средневековой диеты для сохранения подтянутой фигуры - это овощные блюда, мало жиров и практически не содержащее алкоголя пиво. По сравнению с тем, что мы поглощаем сейчас, - подвергшиеся обработке продукты с высоким содержанием крахмала, - старинный рацион для желудка подобен лекарству. Не последнюю роль в обмене веществ средневекового человека играл 12-часовой рабочий день, благодаря которому сохранялся выгодный баланс между потреблением и затратами калорий.

    Руководитель исследования, доктор Роджер Хендерсон из Шропширского университета, считает, что питание на манер X - XIII вв. обеспечивает не только стройность фигуры, но и высокий иммунитет. Свидетельством тому является стойкость, с которой люди прошлого без всяких лекарств и прививок переносили эпидемии чумы и моровой язвы. По мнению ученых, диета по образцу Средних веков даже полезнее, чем знаменитая средиземноморская, которую проповедовали католические монахи в качестве средства для продления жизни и поддержания здоровья до самого преклонного возраста. Эта диета предполагает включение в меню красного вина, тогда как для пищеварения полезнее слабоалкогольное пиво. По данным историков, в Средневековье ежедневный рацион простого крестьянина "тянул" на 3,5 - 4 тыс. ккал и состоял из двух ломтей хлеба, куска рыбы или мяса массой 200 г, пареной репы или бобовых, которые запивались почти 1,2 литра пива. Фрукты, зерновые, оливковое масло и тем более вино были уделом богатых, а бедному люду приходилось жить впроголодь. При 12-часовом физическом труде результат такой диеты был потрясающим - ни одного лишнего килограмма, пишет УП.

    Специалисты полагают, что принципиальное отличие рациона современного человека от его средневековых предков заключается в количестве моносахаридов. Если раньше простых углеводов в пище содержалось крайне мало, то сейчас за счет булочек, пирожных, конфет и прочих сладостей мы поглощаем их колоссальными дозами.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.