• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Подросткам портят слух mp3-плееры
    Опубликовано: 2011-09-29 07:00:14

    По словам португальских отоларингологов, с каждым растет количество подростков и молодых людей с пониженными способностями слухового восприятия, поскольку увлечение прослушиванием на повышенной громкости музыки формата mp3 в наушниках снижает слух.

    Президент Португальского общества отоларингологии Жоау Пиментел объясняет вредный эффект, производимый mp3 плеерами тем, что они предназначены для прослушивания через наушники, а алгоритм сжатия, применяемый в данном цифровом формате, подчеркивает сегменты частот, легче всего утомляющие ухо. «Аппараты спроектированы таким образом, чтобы максимально снизить утечку звука, - сказал он. - Такая особенность плееров порождает замкнутый круг. Повышенная интенсивность звука приводит к быстрой утомляемости слухового аппарата. Установленная первоначально громкость начинает казаться молодому человеку недостаточной, и он ее постепенно усиливает, что, в конечном итоге, вызывает ослабление слуха и глухоту». Характерный для молодости острый, восприимчивый слух довольно быстро портится. «Использование и злоупотребление mp3 плеерами приводит к тому, что слуховые органы молодежи быстро стареют и становятся практически неотличимыми от шестидесятилетних пожилых людей, - подчеркнул отоларинголог Жоау Пасу. - С этим надо что-то делать. По крайней мере, следует предметно и наглядно объяснять молодым людям, чем грозит чрезмерное увлечение прослушиванием в наушниках». В Евросоюзе разработаны на этот счет четкие медицинские нормы. Производителям плееров рекомендовано не выпускать аппаратуру, в которой звук может превышать сто децибел. Для сравнения: взлетающий самолет производит примерно 130 децибел, гром - 110, а поезд - 90. Однако далеко не все компании удосуживаются прислушаться к советам медиков. Но даже 100-децибельная музыка далеко не безвредна. Врачи убеждены, что травматическим звук становится, начиная с 80 децибел, и это соответствует шуму от интенсивного уличного движения. Да и такой уровень громкости уши в состоянии спокойно выдерживать лишь непродолжительное время. Ежедневное часовое использование наушников на громкости 80 децибел через пять лет сделает человека глухим, предупреждают специалисты. «Безусловно, люди бывают разные, и у каждого свой уровень сопротивляемости, но, в среднем, это так, - подтвердил Жоау Пиментел. - Самое опасное состоит в том, что эм-пи-3 плеерами, в основном, пользуются дети и подростки. Многие из них или не знают о грозящей опасности, или не хотят прислушиваться к советам старших». Глава общества отоларингологов выступает за активизацию работы со школами и родительскими организациями. «Не надо запрещать, но регулярно и убедительно объяснять, что все чрезмерное вредит организму, - подчеркнул он. - Ведущая роль здесь принадлежит семье».

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.