• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Количество сказанных слов определяет лидера
    Опубликовано: 2011-09-29 04:00:49

    Результаты нового исследования американских социопсихологов появились недавно в Journal of Personality and Social Psychology, пишет корреспондент журнала Time Джефри Клюгер. Согласно полученным данным, зачастую, не будучи компетентным, человек может всего лишь вести себя как лидер, чтобы стать лидером.

    Сообщается, что в результате двух экспериментов ученые из Университета Калифорнии во главе с Кэмероном Андерсоном и Гевином Килдаффом установили: чем больше ты говоришь и предлагаешь в коллективе, независимо от того, что именно ты говоришь, тем более компетентным и авторитетным ты кажешься.

    В ходе первого эксперимента ученые пригласили 68 выпускников. Разбив их на группы по четыре человека, им дали задание обсудить создание некоммерческой организации по защите окружающей среды. Авторы лучшего проекта получили 400 долларов.

    После обсуждения и подведения итогов участникам предложили оценить своих партнеров по группе. В то же время ученые имели возможность наблюдать за тем, что же происходило там, поскольку у них были видеозаписи. Выяснилось, что наиболее компетентными были названы те, кто больше всех говорил и предлагал. В то же время те, кто предлагал немного, были охарактеризованы как "обычные и нетворческие личности", сообщает Inopressa.

    Однако ученые сочли, что этот тест не отражает ситуацию полностью, отмечает автор статьи. Вдруг говорившим действительно было что сказать? Поэтому был проведен повторный, более квантифицируемый тест - по математике. Перед обсуждениями участники сообщили в частном порядке организаторам свои оценки по математике. Коллективное обсуждение задач из экзаменов прошлых лет показало удивительное: зачастую в качестве лидеров выступали люди с относительно невысокими оценками, а большая часть предложенных ими вариантов была неверна. Тем не менее, вновь люди такого типа были отмечены как "лидеры" участниками их групп.

    Как заключает журналист издания, возможно, подобное явление - свойство человеческой психики, и мы просто хотим верить харизматичному лидеру. Впрочем, чтобы американцу в этом убедиться, необязательно проводить научные эксперименты - достаточно просто включить новости.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.