• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Экосистема в вашей косметичке
    Опубликовано: 2011-10-03 00:00:43

    В случае если бы существовала мода на косметику, невзрачные флаконы с пометкой Organic возглавили бы все хит-парады. Топ-модели, иконы стиля и голливудские звезды все чаще признаются в любви органической косметике и пропагандируют разумный уход за собственной внешностью. И пока зубры традиционной косметической промышленности расходуют миллиарды долларов на рекламу, органика медленно, но верно завоевывает квадратные сантиметры туалетных столиков. Что содержит ваша косметичка?

    Органическая косметика навряд ли бы появилась, в случае если бы традиционная косметика с течением времени не стала представлять собой химическую формулу с очень сомнительными компонентами.

    Все очень просто. Нам приятно, когда шампунь хорошо пенится. Нам приятно, когда он пахнет необузданной вишней или же мякотью кокоса. Производители практически постоянно удовлетворяют спрос, несмотря на необходимые для этой цели средства. Так каждый шампунь, который хорошо пенится содержит лаурил сульфат натрия, изначально предназначенный для мытья замасленных агрегатов, автомобильных запчастей и нечистых ангаров.

    Все мы знаем, что коже требуется увлажнение, но только некоторых из нас косметологи предостерегают: ни в коем случае не покупайте увлажняющий крем, в составе которого наличествуют глицерин и пропиленгликоль. Первый поднимает влагу из глубоких слоев кожи на поверхность, этим со временем осушая кожу до обезвоживания. Последний применяется при изготовлении тормозной жидкости, он чрезвычайно токсичен, и помимо задач с кожей может обеспечить постепенное разрушение печени и почек.

    Все мы знаем, что со временем выработка коллагена в коже замедляется, и значит с возрастом очень важно позаботиться о коллагенсодержащей косметике. На данный момент на полках магазинов каждый второй антивозрастной крем содержит коллаген животного происхождения (как правило, извлеченный из кожи крупного рогатого скота) Впрочем, размер чужеродных молекул не разрешает им никаким образом пробраться в кожу: они остаются на поверхности, закупоривают поры и мешают кожному дыханию. С таким же успехом вы могли бы нанести на кожу изящный слой машинного масла. Визуальный эффект подтянувшейся кожи появляется потому, что пленка немного стягивает и выравнивает эпидермис. Все вышеперечисленное относится и к эластину.

    Кстати будет заметить что о масле. Надпись "Mineral Oil" на этикетке вызывает достаточно здоровые ассоциации - минеральное масло, минералы, что-то такое же полезное, как витамины. В то же время это обычное техническое масло, продукт нефтепереработки. Его широко используют в промышленности в качестве растворяющей жидкости. Такое же происхождение имеет всем знакомый вазелин, не оказывающий ни малейшего положительного эффекта.

    И это - одна сотая часть всех токсичных ингредиентов, содержащихся в вашей косметике. А так как есть еще таинственные аббревиатуры, вроде DEA, MEA, TEA и т.д. Как вы думаете, отчего они настолько тщательнейшим образом зашифрованы?

    Трудности с кожей решительно не возглавляют перечень самых страшных последствий регулярного применения всей этой химии. Первые 2 места стоит отдать безусловным лидерам - онкологии и бесплодию. Каждый врач подтвердит, что статистика по этим двум показателям с каждым годом становится все больше устрашающей.

    Органик-бум.

    Первый раз об органической косметике задумались в Европе, где косметическая промышленность достигла апогея собственного развития еще в семидесятых. В качестве противовеса тотальному химическому засилью английская марка The Body Shop организовала большое колличество не очень больших филиалов, работающих по всему миру. Каждый филиал добывал ценные растительные ингредиенты исключительно в экологически чистых районах.

    Эта политика сохранилась до сих пор. Органическая косметика приблизительно на 95% состоит из растительных ингредиентов, каждый из коих проходит строгую сертификацию. Помимо такого, растения произрастают в экологически чистых районах, при их выращивании запрещено использование химических удобрений и пестицидов, а обработка никогда не включает этапы химического синтеза.

    Итак, в случае если косметика на 95% состоит из органических компонентов, то на ее упаковке стоит маркировка Organic, в случае если на 70% - маркировка Made with organic, в случае если менее 70%, то ни на какие маркировки производитель не имеет права. При всем при этом стоит принять к сведению особенности нашей рекламной индустрии. Прогуляйтесь по супермаркету. Заветное Organic нынче может стоять на всяком креме, шампуне и даже стиральном порошке. Реальная органическая косметика проходит обязательную сертификацию, к примеру USDA или же BDIH. Значок сертификации обязательно наличествует на упаковке.

    На данный момент более известными производителями органической косметики являются Weleda, Doux Me, Dr. Hauschka, Living Nature, Stella McCartney и другие.

    Очень важно разделять органическую и натуральную косметику. В натуральной основная масса компонентов тоже - растительного происхождения. Но стоит отдавать себе отчет в том, что производитель навряд ли позаботится о качестве этих растительных компонентов. В случае если вы сорвете лист одуванчика на обочине оживленной столичной магистрали, будет ли он натуральным? Само собой. Будет ли экологически чистым?

    В связи с этим появляется логичный вопрос: в случае если органика на 95% состоит из "чистых" компонентов, то что же представляют собой оставшиеся 5%? Стопроцентно органической косметики не существует хотя бы потому, что в ее составе непременно наличествует вода, а она никак не может быть органической. Помимо такого, органическая косметика, приближенная к заветным 100% будет напоминать обезжиренный кефир и храниться в холодильнике пару дней. 5% - это вода плюс синтетические вещества, коие обеспечивают ей приятную консистенцию и срок годности возле года. И читайте повнимательнее руководство: зачастую органический крем очень важно на самом деле хранить в холодильнике.

    А ты несомненно помог собственной планете?

    Но никакого бы органик-бума не случилось, в случае если бы не идеологическая подоплека. Органическая косметика одной из главных своих целей ставит заботу об находящейся вокруг среде.

    Только представьте: в последствии каждого вечернего умывания ваш гель, смытый в раковину, будет разлагаться не меньше 300 лет. Приблизительно столько же уйдет на естественную переработку пластмассовой упаковки. Органические вещества не оседают бессмертным грузом на теле планеты: они перерабатываются в кратчайшие сроки и не загрязняют находящуюся вокруг среду.

    Помимо такого, те же The Body Shop еще в начале собственной деятельности создали биоразрушаемую упаковку. Картонные упаковки нередко содержат семена растений и по-настоящему прорастают, а в случае если биодеградируемую упаковку использовать не выйдет, многие фирмы принимают флаконы на переработку и меняют на новые.

    Органическую косметику никогда не тестируют на животных. Это неизменный пункт политики компаний. Производители органики стремятся к тому, для того, чтобы их косметика была "чистой" не столько с физической, но и с нравственной точки зрения. Вы можете быть не сомневаемся, что чувствительность вашего крема не проверяли на кроличьих зрачках.

    Пока одни звезды рекламируют новый крем от luxury-брэнда, Наоми Уоттс, Дрю Бэрримор и целая армия топ-моделей пропагандируют органику. Этот процесс бесконечен, и известность последней поддерживается, только благодаря положительным отзывам. Распробовать органику выходит только после этого, когда откровенно отвечаешь на вопросы: "Сколько химии мой организм получает на протяжении дня? Месяца? Года?" И пока здоровый жизненный стиль будет оставаться в числе приоритетов современного человека, эти вопросы не останутся без внимания.

    Последний удар по традиционной косметике стал абсолютно уж неожиданным. Когда в России появилась органика, все ожидали заоблачных цен, так как наиболее качественная и эффективная косметика обязана иметь соответствующую цена. Вовсе. Цена органической косметики наступает от 10$, основная масса известных брендов производит продукцию в ценовом диапазоне от 50 до 100$. Чем закончится эта небольшая косметическая революция? Узнаем позже. В конце концов однажды высоким технологиям просто очень важно перейти на качественно новый уровень, а потребительскую истерию обязан сменить осмысленный выбор и здравый значение.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.