• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Стройным и склонным к полноте астматикам следует применять различные по механизму действия противоастматические препараты
    Опубликовано: 2010-08-16 07:47:00

    Американские исследователи из Мичиганского медицинского университета, наблюдая за пациентами разной весовой категории, страдающих бронхиальной астмой, пришли к выводу о том, что различные противоастматические лекарственные препараты могут различаться по эффективности действия в зависимости от телосложения больных.

    Препараты с одним механизмом терапевтического действия обладают более высоким положительным эффектом в отношении полных людей, в то время как препараты с другим механизмом действия более предпочтительны для стройных астматиков.

    Как известно, бронхиальная астма — аллергическое заболевание различной этиологии (происхождения), характеризующееся приступами удушья вследствие спазма бронхов и отёка их слизистой оболочки. При астме нарушается проходимость бронхов из-за воспаления слизистой бронхов и бронхиальной гиперреактивности.

    Все эти процессы являются ответом на контакт специфического аллергена с антителами. Бронхиальная астма, как причина смертности занимает одно из первых мест во многих странах мира. Основной причиной смертности при бронхиальной астме является острая дыхательная недостаточность.

    Современная медицина предлагает множество препаратов, используемых при лечении астмы: бронхорасширяющие и отхаркивающие средства, блокаторы рецепторов, антибиотики, антигистаминные средства, гормональные препараты. Лечение бронхиальной астмы — длительный процесс, требующий постоянного врачебного контроля и высокой ответственности больного.

    Исследования американских ученых базировались на уже известном ранее факте о возможной связи между ожирением и астмой. Проводимые в Гарвардском университете медицинские исследования показали, что у детей с избыточным весом случаи заболевания астмой встречались в 2 раза чаще, чем у детей с нормальным весом. Имеются результаты, свидетельствующие о том, что связанный с ожирением белок резистин (RELM) активно участвует в иммунологических реакциях приводящих к астме.

    Ученые из Мичигана установили, что астматикам с избыточным весом лучше помогает нестероидный лекарственный препарат сингулер, в то время как стероидные ингаляторы обладают для них меньшим положительным эффектом. И наоборот — больным бронхиальной астмой, обладающим стройным телосложением, предпочтительней принимать стероидные ингаляторы на основе бекламетазона: бекловент, венцирил и др.

    Впервые обнаружена связь между различиями в весе больных бронхиальной астмой и специфичностью применяемых в лечении противоастматических препаратов. Соответствующая статья опубликована в новом выпуске European Respiratory Journal.

    Препарат сингулер является блокатором лейкотриеновых рецепторов. Лейкотриены — эндогенные биологически активные вещества, играющих важную роль в процессах регуляции реактивности бронхов, развития бронхоконстрикции (сужения бронхов), отека слизистой оболочки бронхов, бронхиальной гиперсекреции (повышенное выделение слизи). Бекламетазон — гормональный препарат, ингибирующий механизмы бронхоконстрикции.

    Исследователи наблюдали за 3073 пациентами, страдающими легкой формой бронхиальной астмы. Больные принимали сингулер (фирменное название препарата montelukast), бекламетазон и плацебо (препарат внешне схожий с лекарством, однако не обладающий лечебным эффектом).

    При этом пациенты были разделены на 3 категории: с нормальным весом, с избыточным весом и с выраженным ожирением. В подавляющем большинстве случаев астматические симптомы купировались лучше сингулером у больных второй и третей категорий, в то время как бекламетазон оказался более эффективен для пациентов с нормальным весом.

    Обнаружено, что чем выше степень ожирения у астматиков, тем эффективнее действие препарата сингулер. Кроме того, была подтверждена связь астмы с ожирением, поскольку у больных с избыточным весом наблюдались более тяжелые и острые приступы бронхиальной астмы.

    Будем надеяться, что данные, полученные мичиганскими учеными, смогут помочь врачам разрабатывать новые схемы лечения бронхиальной астмы, а также более точно индивидуализировать уже имеющиеся терапевтические подходы.

     

    www.medtrust.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.