• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ НОВОСТЕЙ
  • Показы мод
  • Выставки
  • Тренинги и семинары
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 17 октября 2006 года

  • Кое-что о продолжительности жизни
    Опубликовано: 2011-10-03 09:00:07

    Много ли мы знаем о долголетии?

    Эта проблема интересует, наверное, всех, особенно если речь идет о малоизвестных фактах – вроде того, что продолжительность жизни музыкантов зависит от инструмента, на котором они играют, а профессиональные певцы живут дольше остальных.
    Человечество начало изобретать “эликсир жизни” одновременно с изобретением колеса. Но достигнув фантастических успехов во втором, оно пока не сдвинулось с места в первом.
    Ученые многих стран озабочены постижением механизмов старения, а чтобы проникнуть в эту тайну природы, важно знать закономерности человеческой жизни, влияющие на её срок.
    Предлагаем вам небольшой тест, содержащий известные из публикаций в прессе сведения о продолжительности жизни - как верные, так и неверные.
    Могли бы Вы отличить первые от вторых?

    Итак, верно ли, что … (отвечайте “да” или “нет”)
    Продолжительность жизни в первую очередь зависит от достижений медицины, а не от образа жизни конкретного человека.
    Женщины живут дольше мужчин – закономерность, характерная для всего мира.
    Замужние женщины живут дольше незамужних.
    Бездетные женщины живут дольше матерей.
    От старости не умирают. Причина смерти – какое-то заболевание.
    Люди, имеющие братьев и сестер, живут дольше.
    Высокие живут дольше людей с низким ростом.
    Медицинские сестры живут дольше монахинь.
    Домашние животные – кошки, собаки и другие – помогают людям увеличить продолжительность жизни.
    Продлению жизини способствует физический труд, в отличие от интеллектуального, который её сокращает.
    Когда врачи бастуют, смертность в соответствующем районе увеличивается.


    Ответы:
    Нет. Прдолжительность жизини зависит от состояния медицины только на 10%, а вот на образ жизни приходится до 50%.
    Нет. В Индии мужчины живут дольше женщин.
    Нет. По опубликованным данным, в странах бывшего Союза, продолжительность жизни замужних женщин меньше, чем незамужних. Для мужского населения – с точностью наоборот: женатые живут дольше неженатых.
    Нет. Женщины, имеющие детей, в среднем живут дольше.
    Нет. Известны данные исследования Американских ученых: из двух сотен человек, умерших в возрасте старше 85 лет, у приблизительно у 60 не обнаружено никаких причин смерти, кроме старости. В Украине, в отличие от более развитых стран, не узаконено понятие физиологической смерти, или смерти от старения организма. Поэтому диагноз какого-то заболевания как причина смерти выставляется обязательно.
    Верно. Лишь 7% людей, выросших в многодетных семьях, страдают от болезней или депрессии. Что же касается единственных детей, то свыше 60% из них составляют число заболевших и преждевременно умерших. “Один ребенок – не ребенок”?
    Нет. Невысокие люди живут дольше высоких. Разница достигает 10%.
    Нет. Монахини живут дольше медицинских сестер.
    Да. Согласно исследованиям, люди, страдающие гипертоническими или сердечными кризами, живут дольше, если имеют домашних животных.
    Нет. Результаты последних исследований в геронтологии свидетельствуют о том, что интеллектуальные нагрузки являются эффективным средством продления молодости и жизни.
    На самом деле смертность падает, когда врачи бастуют. В это время не делается неудачных хирургических операций, не совершаются врачебные ошибки, и никто не умирает из-за болезней, подхваченных в самой клинике.

    Медицина оказывает меньше влияния на наше здоровье, чем мы думаем, у нас же самих значительно больше влияния, чем мы полагаем Это становится очевидным, когда доктора оказываются недоступными. В 1973 г., когда в Израиле врачи бастовали в течение месяца, количество госпитализированных больных сократилось на 85%. Смертность упала на 50%,достигнув самого низкого своего уровня. Предыдущее падение смертности наблюдалось двадцатью годами ранее - также во время забастовки врачей. Во время такой забастовки, проходившей в 1976 г. в округе Лос-Анджелеса и направленной против высоких страховых выплат за преступную небрежность врача, смертность упала примерно на 20%. Было проведено на 60% меньше операций. К концу забастовки смертность резко поднялась до своего обычного уровня. Такие забастовки наталкивают на мысль, что ваша собственная продолжительность жизни и собственное здоровье в ваших руках.
    А продолжительность жизни музыкантов действительно зависит от инструмента, на котором они играют. Проанализировав данные о более чем восьмистах джазменах, британские исследователи пришли к выводу, что сильнее всего жизнь сокращает игра на саксофоне. Видимо, это объясняется тем, что напряжение, связанное с необходимостью сильно дуть в мундштук, приводит к существенному ухудшению кровоснабжения головного мозга.

    Украина за последние 8 — 9 лет стала “самой старой” с демографической точки зрения страной на территории бывшего Советского Союза. У нас наивысшие темпы старения населения, резко снизилась рождаемость и возросла общая смертность. Как следствие — имеем едва ли не самую скверную ситуацию в Европе с тенденцией к углублению негативных процессов на фоне острых социальных сдвигов и глубокого экономического кризиса.

    В 2025 году, по данным Всемирной организации здравоохранения, доля пожилых людей в общей структуре населения возрастет на 85 процентов, увеличится продолжительность жизни. Это феномен: ведь 150 — 200 лет назад стариками считались 40-летние люди.
    По тем же данным, после 2025 года наибольшая продолжительность жизни будет наблюдаться в Исландии, Италии, Японии и Швеции. Демографы полагают, что в этих странах люди, рожденные во второй четверти ХХI века, в среднем доживут до восьмидесяти двух лет. В США будущее поколение будет жить на два года меньше. Самая же низкая продолжительность жизни будет наблюдаться в западноафриканской стране Сьерра-Леоне, где, по аналогичным оценкам, средняя продолжительность жизни составит порядка пятидесяти лет.

    А биологи и медики стараются побыстрее создать чудодейственные таблетки долголетия. Так, в НИИ геронтологии и гериатрии (г. Киев) трудятся над синтезом так называемых “белков антистарения”. Американские же ученые разрабатывают препарат, который позволит клеткам не стареть.
    Однако многие специалисты считают, что психологический фактор сильнее других влияет на продление жизни и сохранение при этом хорошего здоровья.
    Специалисты говорят, что существуют аксиомы долголетия.
    Их целых три.
    Первый — не переставая вести активную трудовую жизнь. Причем это относится и к труду физическому, и к труду интеллектуальному.
    Второй — нужно быть аскетом в разумных пределах. Комфортно-сытая жизнь “демобилизует” организм.
    И третье: все долгожители — оптимисты. Кроме того, они люди доброжелательные и не эгоистичные. Конечно, добиться сейчас такого состояния духа трудно. Но кто пытается — дольше живет.

    Медицина оказывает меньше влияния на наше здоровье, чем мы думаем, у нас же самих значительно больше влияния, чем мы полагаем Это становится очевидным, когда доктора оказываются недоступными. В 1973 г., когда в Израиле врачи бастовали в течение месяца, количество госпитализированных больных сократилось на 85%. Смертность упала на 50%,достигнув самого низкого своего уровня. Предыдущее падение смертности наблюдалось двадцатью годами ранее -также во время забастовки врачей. Во время такой забастовки, проходившей в 1976 г. в округе Лос-Анджелеса и направленной против высоких страховых выплат за преступную небрежность врача, смертность упала примерно на 20%. Было проведено на 60% меньше операций. К концу забастовки смертность резко поднялась до своего обычного уровня. Такие забастовки наталкивают на мысль, что ваша собственная продолжительность жизни и собственное здоровье в ваших руках.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с Pannochka.net активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net" обязательна.


    E-mail:
    info@pannochka.net
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на pannochka.net обязательна.